В 2013 году Нацбанк Украины обещал выпустить специальную монету, посвященную линкору «Слава Екатерины», причем в двух номиналах – из серебра и нейзильбера. 27 сентября – дата 230-летнего юбилея спуска на воду этого корабля, чей монумент украшает нашу набережную.

Всего Нацбанком в этом году будет выпущено 29 видов монет из 19-ти наименований. Следует отметить «Битву за Днепр» номиналом 50 гривен, посвященная 70-й годовщине освобождения Украины от фашистских оккупантов. Она будет изготовлена из серебра 999 пробы и весом 500 гр.; также данная монета будет выпущена в нейзильбере, номиналом 5 гривен тиражом 30000 штук. Самая дорогая монета 2013 года приурочена к «1025-летию крещения Киевской Руси», номиналом 100 гривен из золота 900 пробы весом 31,1 гр.

Монеты, посвященные нашему краю, будут выпущены в таких номиналах:
«Линейный корабль «Слава Екатерины», 10 гривен, серебро, тираж 5000 штук;
«Линейный корабль «Слава Екатерины», 5 гривен, нейзильбер, тираж 30000 штук.

Осталось дождаться выхода монет и либо порадоваться, либо разочароваться в их дизайне.
В 2013 году НБУ не планирует выпуск биметаллических монет, также нет в плане выпуска монет, посвященных областям Украины. Хотя известно, что в Нацбанке любят перемены и почти ежегодно выпускают незапланированные монеты.

Для справки:
«Слава Екатерине» – один из двух 66-пушечных линейных кораблей, заложенных на херсонской верфи Ганнибалом в 1779 году. Всего у нас было построено пять таких кораблей. Вместо полагающихся 33-фунтовых орудий головной линкор был укомплектован 24-фунтовыми, потому что только они были в наличии. Корабль побывал в сражениях русско-турецкой войны 1787-1791 гг., но под другим названием – «Преображение Господне». Так Григорий Потемкин переименовал «Славу Екатерины» в 1788 году.

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ

Каждый херсонец знает, что оставлять на ночь машину во дворе - идея не из лучших. Рискованное удовольствие, так сказать. Мало ли, что может случиться. За примером далеко ходить не пришлось. На Восточном, а районе Салюта, владелец автомобиля Chery QQ увидел своего железного коня без колес. Глядя на такое фото, становится смешно и грустно одновременно.

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ

Внешний вид города – тема для Херсона достаточно актуальная. С нее почти всегда начинаются совещания в горисполкоме, когда Сальдо ушел в отставку. Приход к власти женщин – тут дело особенное. Как не вспомнить слова вождя народа о том, что каждая кухарка может управлять государством. Но неглубокие ковыряния в городской эстетике г-жи Бережной напоминают ремонт косметический, при этом чрезвычайно легкий.

Бывает, некоторые глупые люди делают капремонт не от балкона, а от прихожей. Относительно огороженных заборов и ведущегося за ними строительством и. о. мэра выразилась: «Они портят внешний вид всего города. Пусть хозяева этих участков или наведут порядок и принимают участие в благоустройстве города, или отдают землю тем, кто способен это сделать. Херсонцы имеют право знать, что строится на их земле, поэтому на каждом таком заборе должны появиться информационная табличка с назначением строительства и конечным сроком работ». Смешные слова − «на их земле» и «землю отдадут». Кому-то. Пусть перед «Украиной» строительство быстрее заканчивается, или пускай «отдают»

. В развитых странах место стройки сразу огораживают специальной сеткой и пленкой, по завершении эту маскировку снимают. Да, у нас такой красивой сетки не наблюдается. Но радикально это проблему эстетики города не решает. Потому что у нас проблема со вкусом городских эстетов – достаточно вспомнить «Искру». Это памятник в сквере между «Шоколадом» и гимназией №20.

Однажды херсонцы поняли, что на «Искре» больше нет мраморных плит, сохранившихся со времен СССР, а сам памятник превратился в ядрено-розовый пик, покрытый то ли штукатуркой, то ли краской. Горожане поплевались, потом привыкли. Мрамор все равно не вернуть, ушел на дачу к добрым людям.

Зоя Бережная также предлагает куда-то деть мусорные баки с улиц, чтобы вид не портили. Куда же их деть, может закопать? Или сделать им будки для маскировки? В связи с новым законом у нас вполне могут появиться будки для курильщиков. Вот и для баков появятся. Зашел в такую будку, покурил, заодно и мусор выкинул. Чтобы баков не было видно, в идеале это решение предусматривается проектировщиком, архитектором здания.

Зоя Бережная ходит в чиновниках давно, но к мусорным бакам и эстетике города проявила огромный интерес только сейчас. Вот ее обращение к подчиненным: «Подскажите хозяевам магазинов, домов, офисных центров, куда убрать контейнеры. Сейчас они стоят чуть ли не возле проезжей части, а должны быть запрятаны… В Херсоне контейнеры с мусором так, как сейчас, стоять не будут». Если рассматривать эстетику города в целом, баки – это последняя инстанция. Они металлические, на колесиках, их можно перемещать.

У нас есть проблемы разбитых дорог, разрушающихся исторических зданий, превратности жилого фонда, отсутствие гуманного приюта для уличных животных, в то время как г-жа Бережная украшает весь этот хаос картинками-табличками. И позиция ее эстетики – все плохое надо спрятать. Залепить, заклеить, но не решать основательно.

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ

Идеей-фикс горсовета, мусоленной столько лет, был возврат улицам Херсона названий времен царицы Екатерины. План таких «колоссальных» изменений был утвержден мэрией еще в 2011 г.

Теперь улица Ленина переименована в улицу Соборную, таблички современного, но никак не историчного дизайна уже висят. Соборной будет именоваться отрезок от проспекта Ушакова до ул. Коммунаров. Часть нынешней улицы Ленина от Коммунаров до Горького станет улицей Греческой. Улица Карла Маркса будет называться Потемкинской. Для полной реализации грандиозного 2-летнего плана по улучшению эстетики города не хватает еще 60 табличек-указателей улиц.

Как сказала и. о. мэра Зоя Бережная, − «У Херсона славная история, которую горожане должны помнить и которой могут гордиться». Честно, помнить не можем, не родились еще. Самые старые херсонцы войну 1941-45 гг. помнят, но никак не Потёмкина лично. Вдруг редкостный мерзавец был, как можно бездоказательно чужим дядькой гордиться. А если смотреть правде в глаза и осознать, что город по большому счету строили ссыльные и зеки, то коренные херсонцы – их потомки.

Упоминания об этом есть в литературе краеведческого музея и на портале «Арт-Кавун»: «С 1785 г. в Херсоне появляются первые каторжники (беглые крепостные крестьяне и солдаты) из Смоленского и Орловского наместничеств. В 1787 г. их было около 4000 чел. За хорошую работу с каторжников снимали кандалы, давали небольшую плату, амнистировали». Так что наша славная история, которой надо гордиться – это еще история о том, как хорошо поработали каторжники. Уже потом появились гламурные названия улиц 17 века, к которым и решено вернуться посредством табличек.

Кроме слов больше не изменится ничего, а горожанам, которые там проживают, придется изменить прописку в паспорте. Давайте будем называть слова словами. Решено сменить 2 слова на улицах Херсона. Эти слова будут растиражированы и развешены на зданиях города. Потом мэрия отчитается перед СМИ, что удалось изменить 2 плохих слова на 2 хороших слова и растиражировать эти слова на табличках. Об этом расскажут по телевидению, и люди покачают одобрительно головами, поцокают языками (непонятно зачем). Далее мэрия отчитается в том, что поскольку слова надо было размножить, на это дело из бюджета ушли деньги. Вот видите как – ничего особенного не произошло, а деньги уже ушли.

Изначально с жителями города Сальдо по поводу смены названий улиц не советовался. Конечно, его сразу стали в этом обвинять. Бережная решила сгладить этот прокол, и на сайте мэрии появилось Интернет-голосование по данному вопросу. В последний день произошло «чудо» − люди в огромном количестве проголосовали «за»; вероятно, батюшки Херсонской УПЦ за Соборную, а участники Потемкинского клуба – за Потемкинскую. Мэрию обвинили в фальсификации результатов.

Вот один из комментариев многочисленных участников голосования и его обсуждения: «Лучше пусть скажут, сколько это будет стоить для нас. И не лучше ли потратить эти деньги, например, на бесплатные завтраки в начальных классах». Другой участник вообще предложил переименовать улицу Ленина в улицу Сальдо, а переулок Любарской – в спуск Бережной.

Средства на изготовление и размещение адресных табличек предусмотрены Программой эстетичного оформления г. Херсона на 2013 год, сумма «ТХ» неизвестна. На этом история не заканчивается – горсовет хочет возле ХГУ площадь Мозгового. На самом деле, мало кто из студентов даже знает, что этот «пятак», вокруг которого машины ездят, называется площадью 60-летия СССР. Это никого не волнует. Но чтобы все знали, что это площадь Мозгового, там и памятник ему понадобится. На табличках уличных много деньжат-то не отмыть! А памятник – другое дело

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ

С 4 января до 5 марта будет длиться регистрации абитуриентов на ВНО. В 2013 году абитуриенты получат только одну тетрадь с заданиями, на предпочтительном для них языке. Это связано с тем, что УЦОКО хочет сберечь деньги госбюджета. От государства запросили выделить на ВНО 150 млн. грн., запланировано также установить больше видеокамер и металлоискателей в помещениях, предназначенных для ВНО, чтобы предотвратить списывание.

Экзаменационный лимит в этом году – 4 предмета. Новинкой стало введение теста по всемирной литературе. Несколько изменилась часть тестов по истории Украины, всемирной истории, физике, иностранным языкам. По истории сократилось количество заданий с 60 до 55, а время выполнения – с 150 минут до 135 минут, уменьшилось количество заданий по физике – с 34 до 36.

Верующим, чтящим шаббат (субботу), будет разрешено сдавать тесты в другой день на дополнительной сессии. Субботнее тестирование выпадает на 15 (география) и 22 июня (физика). Интересно, что не всякая работа запрещена в шаббат иудеям, а только та, в которой проявляется творческое начало человека.

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ

В ТОП-10 самых популярных украинских видео в 2012 году на YouTube попал херсонский видеоролик, набравший более 1 миллиона просмотров!
Внимание. Присутствует ненормативная лексика. Видео уже просмотрело 1324543 человек.
 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ

Вместе – но только на фотоколлаже, брошенным Николаем Халупенко, гражданином Украины 1950 г.р., депутатом Херсонского горсовета и фермером-виноделом, в социальные сети. Этот факт оказал значительный резонанс в СМИ и поначалу дал повод думать, что французский актер действительно посещал Херсон. Также оказалось, что ВКонтакте есть не только экс-мэр Сальдо, а и депутаты за 60. При этом они еще и шалят, фотошопом увлекаются, изыскивают методы актуальной рекламы своего продукта. Направление было успешным – вино, которое якобы похвалил Жерар Депардье, имело бы успех.

Сам актер о своих связях с местным виноделом не распространялся, фото в сети не выкладывал, ничего не отрицал и не подтверждал. Из-за налогообложения в родной Франции Депардье совсем недавно принял гражданство России, а на данный момент посещает в Киеве французский цирк «Феникс». Еще известно, что глава Чечни Кадыров приглашает актера в Грозный к себе жить. Так Депардье – просто любимый всеми гражданин мира.

А вот Халупенко Николай – это spice-boy нашего горсовета, ему бы тоже актером быть. Всегда радует наличие таких оригинальных типажей – когда грозятся с трибуны оторвать яйца мэру – от этого же людям весело. Хотя слова эти были брошены еще при Сальдо, а сейчас уже нечего отрывать.

Раньше надо суетиться. Также Халупенко привселюдно обидел начальника управления дорог и транспорта Вячеслава Никитенкова, упомянув срамные места и слова данного начальника, и смешав их воедино. Халупенка возмутил ремонт дороги в Степановке. Дословная цитата: «Я получил ответ от управления, и когда увидел, сколько денег потрачено на ремонт, чуть не упал! Нельзя так относиться к работе и не уважать собственный народ».

Депутату-регионалу принадлежат и слова о том, что он считает себя националистом, но те, кто определяет политику государства, закрыли для наших аграриев рынки сбыта.
 

Вывод: Халупенко речист как Жириновский, чрезвычайно изобретателен. На трибуне хорошо смотрится, правильные темы затрагивает. Преследует врагов словесно, не стесняясь. Интересный живой персонаж на фоне горисполкомовских зануд в костюмах. Но с Депардье перемудрил.

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ

За 20 лет независимости мы не увидели эффективной судебной системы для защиты прав и законных интересов юридических и физических лиц. Имеющиеся прорывы в этой сфере можно сравнить с попытками протезирования утраченных конечностей.

Один из таких «протезов» − закон «О бесплатной правовой помощи», официально вступивший в силу в июле 2011. Его заключительными положениями предусмотрено, что в полном объеме бесплатная правовая помощь начнет предоставляться с 1 января 2017 г.

Одно из основных положений реализации закона в 2013 году: если участие защитника является обязательным, то обвиняемому, подозреваемому или подсудимому правовая помощь будет предоставляться за счет государственного бюджета. Как это происходит: Минюст еще в июне отобрал 957 адвокатов и планирует отобрать еще. С адвокатами государство заключает контракт, и они работают. Адвокаты распределены по стране неравномерно. Известно, что в Хмельницкой и Киевской областях было отобрано 86 и 85 адвокатов соответственно, а в Херсонской – лишь 6. Для нашего города это очень мало, но логично для «бедного» бюджета – им нужно платить, а 6 человек – не 80. Размер оплаты за час работы адвоката по предоставлению вторичной правовой помощи установлен на уровне 2,5% минимальной заработной платы. Вторичная помощь полагается не всем, ее основные критерии – малообеспеченность и наличие у человека права на такую помощь.

Министерством юстиции обозначен единый телефонный номер бесплатной правовой помощи (первичной) и электронные адреса центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. Если вас задержали правоохранители и нужен правозащитник, вы имеете право на звонок по номеру 0-800-21-31-03, бесплатный со стационарных телефонов и платный (по тарифам оператора) с мобильных. В случае недоступности связи учтена автоматическая переадресация вызова в ближайший другой «колл-центр для нарушителей». По данному номеру невозможно позвонить с таксофона, а также из другой страны. По большому счету первичная помощь – это юридическая консультация, «доступ к праву». Вторичная помощь – «доступ к правосудию».

«Звонковые» нововведения появились в качестве равновесного компонента: Виктор Янукович вознамерился привести украинское законодательство к евростандартам, и поэтому расширил полномочия милиционеров в задержании людей. В новом УПК прописаны более жесткие правила реагирования милиции на мелкие правонарушения, которые теперь могут быть квалифицированы как уголовный поступок. Юристы советуют херсонцам носить паспорт с собой, ведь их могут задержать в любой момент, − взрослых и маленьких.

А вот и бонус для малышей: из новоизданного детского Уголовного кодекса с картинками школьники смогут узнать о предусмотренных для них наказаниях по 13-ти статьям. На обложке яркого издания изображены злой Бармалей и Буратино. Внутри есть картинки, где убивают Пьеро, да и Буратино выступает жертвой. Совершив правонарушение в 2013 году, школьник будет задержан, вероятно, даже с биометрическим паспортом. Тут и пригодится телефон бесплатной правовой помощи!

«Достучаться» до юридической халявы вполне реально даже через электронную почту. Интересует, конечно, в какой срок бесплатные юристы реально смогут помочь. Следует учитывать, что закон ориентирован на полноценное оказание таких услуг для населения лишь в 2017 году.
Херсонский областной центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи находится по адресу:
ул. Перекопская, 169, г. Херсон, 73036, Украина
E-mail: office.kherson@legalaid.gov.ua
Директор: Елисеева Марина Игоревна.
Единый телефонный номер системы первичной бесплатной правовой помощи: 0-800-21-31-03.

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ

Новый памятник воинам-интернационалистам должен появиться в Херсоне 15 февраля.
Он будет расположен на входе в парк Славы, напротив памятника танк Т-34.

Памятник изготовят из натурального 7-тонного камня 3,30 м. Автором проекта памятника является почетный гражданин города, бывший главный архитектор Херсона Вячеслав Громыхин.
 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ

Утверждены нормативы прибытия бригад «скорой помощи» по экстренному вызову – 10 минут в городе и 20 минут в населенных пунктах за городом. Опоздание в случае неблагоприятных погодных условий, состояния дорог и т.д. не должно быть более 10 минут. Честно говоря, это нереально – на многих мелких улицах даже нет табличек с их названиями. Добирания в села ночью по ямам и канавам… Да, видимо с нормативами действительно поторопились.

Даже в городе херсонские «скорые» могут опаздывать. Причина этому – нехватка машин, вместо 35 их в Херсоне 24, а те, что есть, далеко не современные реанимобили. Помимо этого, бригады «скорой помощи» укомплектованы специалистами на 70%.

Учитывая такие обстоятельства, горисполком наверняка обязан изыскать средства на 11 недостающих машин, починить дороги в городе и за его чертой, освещать улицы ночной порой. Только тогда народ будет вправе требовать от медиков поспевать везде и вовремя.

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
?>