Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время интервью «Радио Культура» отметил, что граждане Украины, которые вынуждены выезжать за границу на заработки, и те украинцы, которые живут за рубежом, являются частью Украины.
«Украинцы вынуждены покидать Украину, чтобы работать за границей. Это не является катастрофой, но это мегавызов для Украины. И эти люди тоже есть частью Украины », - сказал глава МИД.
Климкин отметил, что «последовательно выступает" за предоставление таким людям возможности иметь двойное гражданство.
«Я считаю, что мы должны просто прописать критерии. Конечно, мы к этому идем. Мы теряем тысячи и тысячи украинцев, которые могли бы работать здесь, и не только в государственных органах или какой бюрократии, или бизнесе, но также создавать современную украинскую культуру », - сказал министр.
Впервые о необходимости дискуссии о двойном гражданстве глава МИД Павел Климкин заявил в октябре 2018-го.
.
Тогда он сказал, что в Украине двойное гражданство может быть только «при четких условиях».
«Те, кто имеет российские паспорта, пусть их сдают, все остальные - давайте разговаривать. Двойное гражданство может быть только при четких условиях. Его не смогут иметь военные командиры, оно не дает возможности занимать определенные должности. А у нас его носители нарушают законодательство, хотя это еще не значит, что они - преступники », - заявил министр.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
● Я не шибкий аналитик, но, по-моему министр Климкин потерял ощущение реального положения в стране...А , возможно, его у него не было изначально... Витал в своих иллюзиях или в чисто конъюнктурных намерениях извлечь для себя пользу из текущего момента....
● Два паспорта , два койко-места, две жены, две жизни, бесправие и отсутствие комфорта - реалии украинских заробитчан ...
● Есть в Украине 3 придурка и если их объединить, то прощай страна большая.Это Климкин, Вятрович и Кириленко, а мелкий шавки типа фарион, ницой и им подобные, это уже последствия.
● Сам Климкин и шобло его это катастрофа для страны.
● Не катастрофа, а счастье, если климкин и иже с ним уедут куда угодно. как там ваш руководитель пишет. идем своей дорогой. вот и идите в другую галактику, подальше от всех нас.
● А чё плохого ? Из-за кордона родичам кое-какие переводы в Украину будут делать . Поэтому в Украине не надо будет тратиться на открытие новых предприятий и рабочих мест . Вот Климкин и посчитал ,что отъезд -выгодно . Дурдом .
● А у этого Климкина точно есть хоть какое-то образование? Да любой начинающий экономист на пальцах расскажет, чем плохо вымывание населения для экономики страны, начиная с пенсионного фонда и заканчивая статистикой рождаемости.
● В январе в Украине было зарагистрировано 364,3 тыс. безработных, а в феврале этот показатель составил 367 тысяч. Что касается количества свободных рабочих мест, то по состоянию на январь в стране было 67,8 вакансий. В феврале же - 84,5 тыс. Так где спрос превышает вакансии?
● ДЕНЕЖНЫЕ ПЕРЕВОДЫ МИГРАНТОВ, которые в прошлом году составили 13,8 процента от объема производства в Украине, по данным Всемирного банка, являются, пожалуй, наилучшим ВКЛАДОМ В ЭКОНОМИКУ Украины. Что такое 13 млрд долл. для Украины?Это приблизительно треть доходов Госбюджета; это немного меньше, чем все налоговые поступления в стране и почти эквивалент всех Таможенных поступлений; это два бюджета Минобороны и намного больше, чем все погашения кредитов международным финансовым донорам и вся ежегодная микрофинансовая помощь Украине вместе взятые; это едва ли не в 10 раз больше, чем прямые иностранные инвестиции в страну; это в несколько раз больше, чем доходы НБУ, и в 5 раз больше расходов, Зарезервированных в госбюджете на ремонт дорог.Если бы не переводы денег из-за рубежа, курс доллара давным-давно улетел бы за 50, а в стране зафиксировались бы значительно более печальные темпа роста ВВП.
Это только официальные данные, реально денег от заробитчан", скорее всего, еще на несколько миллиардов
долларов больше.
"Наши люди в булочные на такси не ездят", а пытаются и из-за заграницы кормить своих аборигенов.

Комментарии
Ваше имя
Добавить комментарий