Стало известно об инструкциях, которые были озвучены украинским морякам накануне инцидента в Азовском море
 
Журналистам удалось пообщаться с родными одного из моряков, которых россиян взяли в плен в Керченском проливе.
 
 
Так, родители раненого моряка Андрея Артеменко. который находился на судне «Бердянск», побеседовали с журналистами и рассказали об инструкциях, полученных ребятами от руководства накануне инцидента.
 
По их словам, у команды накануне выхода в море 23 ноября отобрали телефоны, а также запретили сообщать семьям подробности операции в Азовском море.
 
Также Андрей, получивший ранение в ходе задержания российскими военными, говорил своей девушке Марине, что морякам поступил приказ не останавливаться, даже если судам будут перекрывать путь и открывать по ним огонь. Кроме того, военное руководство ВМСУ приказало им стрелять в ответ. 
 
.
 
Отметим, что в сети также появилась информация про другого украинского моряка Андрея Эйдера, которого россияне также взяли в плен при захвате судов. По словам его мачехи, сейчас он находится в больнице.
 
«По состоянию на 08:35, информация, которой владею я: Андрей позвонил вечером своей девушке. Рассказал немного — его прооперировали, сейчас он находится в больнице. Все хорошо», — заявила Евгения Эйдер.
 
 
 
Напомним, утром 25 ноября пограничный корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины во время планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполя. В ответ, несмотря на провокации со стороны РФ, группа украинских кораблей продолжила путь к месту назначения.
 
Впоследствии стало известно, что на выходе из Керченского пролива Россия применила оружие и захватила корабли ВМС Украины. Тогда же сообщалось, что ранения во время обстрела получили шесть украинских военных.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полномасштабная война с РФ: президент Украины предупредил украинцев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что означает военное положение для херсонцев. Полезно знать

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Херсонцев предупреждают о мошенниках, пользующихся введением военного положения

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военнообязанных херсонцев приглашают в военкомат

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подорожание валюты в обменниках Херсона побило все рекорды

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Среди захваченных Россией военных моряков - житель Каховки

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «" В ряды армии силой ": как в Херсоне проходит военный призыв», - СМИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Днём был ужас. Гребли соль, спички, свечи и гречку», - в херсонском супермаркете опустошили полки

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военное положение в Украине: когда будет объявлена мобилизация, подробности