Пенсию в Украине в 2020 году можно оформить в 60 лет при наличии 27 лет стажа
Пенсии в Украине в 2020 году смогут оформить пенсионеры по возрасту с необходимым страховым стажем в 27 лет. А к 2028-му году эта цифра возрастет до 35-ти лет. Что делать, если по достижению пенсионного возраста нехватает стажа - в материале Styler.
Стоит отметить, что согласно оценкам экспертов, к окончанию этой пенсионной реформы в 2028 году половина людей пенсионного возраста не смогут оформить пенсию в 60 лет, поскольку не будут иметь необходимого стажа.
В таком случае в ПФУ предусмотрено, что годы стажа можно буквально купить. Так, законодательство предусматривает возможность покупки до пяти лет стажа, при этом каждый год обойдется приблизительно в 25 тысяч.
Стоимость покупки рассчитывают по формуле, в которую входит размер единого социального взноса (на сегодня 1039 гривен). Формула выглядит так: Стаж = ЕСВ * Коэффициент * Количество месяцев.
А вот размер коэффициента зависит от количества лет, которые пенсионер намерен докупить:
1 год = 2,
2 года = 1.8,
3 года = 1.6,
4 года = 1.4,
5 лет = 1.2.
К примеру, один год будет стоить 1039 (ЕСВ) * 2 (коэффициент) * 12 (количество месяцев) = 24 936 гривен.
Сколько будет стоить 1-5 лет стажа: 1 год - 24 936 грн, 2 года - 44 885 грн, 3 года - 59 847 грн, 4 года - 69 820 грн, 5 лет - 74 808 грн.
При этом эти расценки актуальны для прожиточного минимума, который действует сейчас. После 1 июля 2020 минимум увеличат, а вместе с ним - размер ЕСВ.
.
Стаж можно купить и в рассрочку. В таком случае из формулы выпадет коэффициент и год обойдется в около 12 500 грн, независимо от числа доплаченных лет. Но при рассрочке нельзя будет выйти на пенсию, пока не будет выплачена сумма за этот стаж.
Чтобы купить стаж, нужно обратится в налоговый орган по месту жительства с такими документами:
● заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного соцстрахования или же о единовременной уплате в систему пенсионного страхования;
● копия трудовой книжки;
● выписка из системы персонифицированного учета (ОК-5);
● копия паспорта.
Оплату за стаж нужно будет сделать в течение 10 календарных дней после подписания договора.
Отметим, что за первые 9 месяцев 2019 года больше трех тысяч украинцев докупили себе страховой стаж..
.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
.
Валентина Клименко Какой чекнутый, или какие, сочинили эту, так званную реформу. Особенно в части нехватки стажа. Значит человеку 60 лет, он проработал 26 лет, внесёт за 2020год 25000грн., чтобы ему начислили пенсию в размере 2000грн. А через два года , смотри и окочурится !!!! На то и рассчитано?
.
Светлана Мельникова Толку с того,что у меня стаж 43 года. А пенсия мизерная. Живите сейчас, работайте сейчас, стаж это не показатель, все равно обманут и получите копейки,что даже на лекарство не хватает. Эта шпана, что сейчас нами руководит нас не поймет. То собаку продайте, то пусть дети кормят А вы детям дали рабочие места ??? Дали здесь в Украине заработать ??? Лучше не врите,уже просто противно читать эту ложь.
.
Лидия Чуватина А можно продать " лишний" стаж по такой же цене, ведь толку от него никакого. Пенсия такая же как и у того кто не работал.
.
Лариса Алырщикова Заворачиваться в простыню и самоходом на кладбище.Тут со стажем мизерные, а какой идиот будет за свои деньги- отдать их нашему госудаоству,да сразу, а потом свои же ждать раз в месяц, подачкой.Иначе наши пенсии не назвать, особенно если сравнивать с их зарплатами и премиями,пенсиями тоже.
.
Артем Гриненко ВРУ совсем мозги потеряла?! Как можно создать такую ситуацию, когда при достижении пенсионного возраста иметь 35 лет стажа практически невозможно, значит и пенсию оформить не получится, но можете приобрести необходимый стаж...
Значит под 30 лет стажа пенсию не заслуживают, но за 75000 грн можете себе приобрести пенсию до 2000 грн. В месяц.
За такие реформы необходимо казнить. Это прямой геноцид пенсионеров.
.
Мария Мария Может это не совсем хороший закон но в принципе я не понимаю почему человек проработавший 40 лет должен получать столько как и с 25 годами стажа за что-то он ведь жил почему не платил налоги другое дело болезнь хоть у нас есть вполне здоровые физически люди которые имеют группу и получают пособие почему они не могут хотя бы убирать улицы мне не понятно
.
Анна Алексеева В 90х годах бандиты забрали предприятия, людей на улицу выбросили, а теперь спрашивают стаж! Такое же происходило, как и сейчас, когда решили землю забрать! Людожеры чертовы!
.
Елена Пивоваренко Дети , родившиеся в 80-е не успели стать ни пионерами, ни комсомольцами .
Теперь, похоже и пенсионерами стать не успеют!
Что имеем не храним, потерявши плачем...
.
Kseniia Ostapchuk с новой властью этот стаж бесполезен!!! Все равно все сделают так как им удобно!!!!! Гройсману нужно быть премьером тогда будет порядок и контраль на рынке труда!!!
.
Комментарии
прохожий
Эксперт
Добавить комментарий