Около миллиона отдыхающих зафиксировано на Херсонщине с начала курортного сезона. Такое сообщение поступило в СМИ от управления туризма и курортов ОГА. Вопрос в том, как этих туристов считали и опрашивали – на отдых они приехали или по работе? Хотя иллюзия статистики пронизывает всё и вся, мы даже точную цифру реального населения Украины не знаем. Кто приехал на 2-3 дня на море дикарём и поставил палатку на отдаленном пляже, вряд ли подлежит фиксации. Хотя тоже турист.

Официально курорты области загружены на 88%. Управленцы считают, что они держат ценовую политику под контролем. Официальная ценовая политика в учреждениях отдыха и оздоровления сегодня такая: ЖП и Скадовск – с человека 70-250 грн./сут., Хорлы (Каланчакский р-н) – 15 грн./сут., Большевик (Голопристанский р-н) – 20 грн./сут., Лазурное (Скадовский р-н) – 30-120 грн./сут., Генический р-н – 70-150 грн./сут.

Подсчитано общее количество мест отдыха и оздоровления на Херсонщине – 273, из них работает 230 на 44345 койкомест. Койкоместа на курорте аппроксимированы к бесконечности – всегда можно прибавить еще единицу. Есть у «ТХ» уверенность в том, что посчитали управленцы не всё.

Государственные учреждения отдыха (кои еще остались) всех желающих не вместят. А зайдя на сайты взглянуть на ценовую политику пансионатов, находишь славные цифры – и 300, и 500, и 1000 грн./сут. с человека. Это помимо отмеченных в управлении сумм. Поэтому сложно сказать, какую именно ценовую политику контролирует управление туризма и курортов ОГА, а также кто подконтрольный. Наверное, это остатки здравниц и пионерлагеря. И частники, которые принимают на дому, и то не все.