Нешуточный скандал разыгрался 23 апреля на очередном заседании депутатских комиссий. Так, спор между депутатами начался после оглашения деталей одного из проектов решения сессии касательно переименования улицы Школьной в Каховке.
 
Выступивший с данной инициативой депутат городского совета И. Хоминец заявил, что жители этой улицы (4 дома) проинформированы и полностью согласны учитывая, что финансовая сторона вопроса останется за самим депутатом. Между тем, И. Хоминец пояснил, что стоимость подготовки и переоформления всех необходимых документов составит более шести тыс. гривен (в эту сумму не входит стоимость технического оснащения: таблички, установка и т.п.).
 
 
Услышав эту калькуляцию, с ответным предложением выступил другой депутат городского совета П.Филипчук. «Верховной Радой принят закон о запрете коммунистической символик , согласно которому, без каких либо общественных слушаний и мнения граждан местные советы обязали переименовать названия городов и улиц. Что бы осуществить это в рамках страны по предварительным подсчетам потребуется около 5 миллиардов грн. Учитывая нынешнею социально-экономическую ситуацию в стране это абсолютно не целесообразно и несправедливо. Когда повышается плата за коммунальные услуги, снижаются социальные выплаты, ветераны ВОВ лишаются льгот и т.д. – мы будем выбрасывать деньги на бумагу и таблички. Да и вообще, зачем это нужно делать (если бы даже и были необходимые средства), какая конкретная цель будет достигнута в результате таких действий. Мы что, лучше жить от этого станем или нам не куда тратить деньги (дороги, крыши, коммуникации, детские площадки, зарплаты учителям, медикам и т.д.).»
 
П. Филипчук предложил совместно с другими депутатами города подготовить официальное обращение к Президенту с просьбой наложить вето на данный закон, который обязывает в принудительном порядке переименовывать названия улиц и городов. Или, как минимум, дать возможность местным советам самостоятельно принимать данное решение. Большинство депутатов выразили свою поддержку. Но в частности А. Салтыков, А. Дяченко и И.Хоминец заявили, что полностью согласны с данным решением Верховной Рады. Более того, по их мнению, именно эти шаги позволят наладить ситуацию в стране, а вопросы, касающиеся чрезмерной стоимости, они назвали популистскими. 
 
Но, П. Филипчук в корне не согласен с этим. Депутат городского совета считает, что подобного рода действия – непозволительная для государства роскошь, особенно, если этот груз взвалят на плечи городских бюджетов.
Таким образом, П. Филипчук все же настоял на подготовке данного обращения, а также предложил обсудить данный вопрос с общиной Каховки. Возможно посредством горячей линии, социологического опроса, через прессу или еще каким-либо другим образом, но обязательно подключить жителей города к решению данного вопроса
 
.