Судья Днепровского районного суда Херсона Владимир Заболотный не считает взятку в 8 тыс. долларов поводом для тюремного заключения. Вместо этого он решил оштрафовать начальника оперативного управления налоговой инспекции Херсона на 25,5 тыс. гривен (в эквиваленте — приблизительно $1 тыс.).
 
Об этом говорится в приговоре суда, размещенном в Едином реестре судебных решений.
 
 
Как стало известно из текста решения, налоговик, используя свое служебное положение, пытался за взятку закрыть уголовное расследование относительно фермерства «Адонис». Фирма уклонялась от уплаты налогов, ей грозили крупные штрафы, а руководству – уголовное наказание.
 
Когда расследование близилось к финалу, предпринимателям поступило заманчивое предложение. Через посредника на компанию вышел начальник оперативного управления налоговой инспекции Херсона и вызвался помочь. Он пообещал «замять» дело. С помощью своих полномочий и связей. В качестве вознаграждения за такую услугу он попросил 5 тыс. долларов. Правда, в ходе переговоров он решил поднять размер взятки до 8 тыс. долларов.
 
Сотрудник налоговой обратился к своему знакомому — и.о. замначальника управления финансовых расследований при Миндоходов в Херсонской области. Он попросил помочь закрыть уголовное дело против «Адониса».
 
.
 
Деньги за «помощь» посредник передал обвиняемому в салоне своего служебного автомобиля. На тот момент сумма в гривне составила 190,2 тыс. Полученные купюры чиновник пересчитал и положил в собственную сумку. В тот же момент он был задержан представителями СБУ.
 
Налоговик чистосердечно раскаялся, и просил суд строго не наказывать. Судья учел смягчающие обстоятельства — в виде ряда хронических заболеваний чиновника. На этом основании суд принял решение оставить взяточника на свободе.
 
Председательствующий судья: Владимир Заболотный
 
 
Напомним, Киевский районный суд Одессы при рассмотрении подобного дела оказался более суровым. Он приговорил мэра Белгорода-Днестровского Игоря Нановского за получение взятки к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества. При этом сумма взятки, на которой «погорел» мэр, составила только 8 тыс. грн.