Херсонский городской суд арестовал счета фиктивной фирмы, которой чиновники горисполкома перечислили более 2,5 миллиона гривен на ремонт теплосетей и крыш.
 
Как следует из решения суда, следователи Главного управления государственной фискальной службы  в Херсонской области расследуют преступление по ч.1 ст. 205 УК Украины – фиктивное предпринимательство и по ч.4 ст.191 – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах, в сговоре группой лиц.  Под подозрение попали должностные лица управления капитального строительства и управления образования Херсонского городского совета. Им грозит лишение свободы от пяти до восьми лет.
 
 
В ходе следствия установлено, что управление капстроительства Херсонского горсовета в позапрошлом году заказывало частному предприятию "Производственно-коммерческая фирма "Днепрострой”  капитальный ремонт теплосетей к жилым домам№ 25 и № 27 по ул. Патона, а в прошлом году – замену участка магистрали, идущей от котельной к дому №50 по ул. Жуковского. И перечислило предприятию в общей сложности почти полтора миллиона гривень.  
 
Также управление образования херсонского горсовета заказывало "Днепрострою” реконструкцию кровли детского дошкольного ясли-сада № 20, который находится на ул. 40 лет Октября, 11 и капитальный ремонт кровли общеобразовательной школы №11 по ул. Рабочая, 205. Цена договора – 893 тысячи 14 гривень.
 
Однако, как оказалось, и работы в полном объеме не проводились, и предприятием "рулили” лица, не имеющие права подписывать какие-либо документы и заключать договора от имени  этой фирмы.
 
.
 
"Производственно-коммерческая фирма "Днепрострой” была зарегистрирована в марте 2015 года неким Сергеем Галичем, он же указан в реестре как директор предприятия. Однако по факту к деятельности фирмы он не имеет никакого отношения. Согласно показаниям Сергея Галича, он зарегистрировал предприятие на свое имя по просьбе знакомого. И сразу же, за вознаграждение, передал тому все документы и печать.  И после – никакой финансово-хозяйственной деятельности не совершал, никаких бухгалтерских документов не составлял и не подписывал, расчетными счетами не пользовался, отчетность в налоговые органы не подавал.
 
По просьбе следствия фискальной службы и прокуратуры суд арестовал счета "Днепростроя”.