Херсонец Дмитрий Пошелюга поделился своими троллейбусными злоключениями. 
 
Молодой человека рассказал, как добирался в субботу, 15 сентября, из парка Славы, где проходил праздничный концерт к Дню города:
 
 
"Время: 21:48... жду первого. Ага! 472, с перевернутой табличкой. Ну... сразу узнал) Ольга Бойчук, первоклассный водитель, гордость "Электротранса". 
 
Бежал-бежал, а машина стоит. Погашенная. Вход только через переднюю дверь. Поскольку Ольга не работает с кондуктором, и имеет прямой процент с продажи билетов, - это логично, и правильно. Обилечивать пассажиров на входе. Имея проездной здороваюсь и прохожу. Сажусь.
...
Сидим. Люди едва заходят. Уже набрался сидячий салон...
5 минут... 10... 15 минут 
 
Люди начинают нервничать, задавать вопросы - когда поедем? на что получают ответ : - "грузимся, пока не загрузимся - не поедем. Чего порожняком гонять?" - при том, что каждый купил билет, и там все платники. Сидячка заполнена.
 
.
 
В чем вопрос? - Тут все просто: тетя Оля, отъездив тяжкий день, почти в 22 часа все-таки получила распоряжение ехать в депо - и просто напросто решила подзаработать. ДЕНЕЕЖКИИИ.
Ждем дальше. 
 
Нас обходит обычный рейсовый "первый", при чем уже половина народа взбунтовывается, кричат, просят вернуть деньги и спрашивают когда уже мы поедем. - "Грузимся, ребята". А все недовольные - культурно посланы. Рядом собирается полиция.
В итоге - с испорченным настроением, нервами и вечером - 3/4 салона, который уже набрался, выходит. Будущее становится еще туманнее...
 
...Начинается дождь
С началом осадков, людей прибывает уже гораздо больше - все мечтают спрятаться под крышей уютного транспорта. Бойчук лишь довольно считает прибыль....
 
 
Когда салон уже полон, а нет... - "еще вон пройдите, место есть. ПРОХОДИМ, ПО САЛОНУ" - людей набивается не то что полный, ужасно полный. Становится уже не смешно, а двери никто закрывать не планирует. В салоне дети, мамы, пьяное быдло - которое начинает орать, гнать маты-перематы, от которых у обычного человека уши загнутся, не то что у ребенка. Дети плачут, их успокаивают. Таки трогаемся (и это я еще многое упустил).
 
Давка в салоне такая, что продохнуть не выйдет.
 
На приостановление троллейбуса на светофоре - даже не остановке - толпа начинает яростно орать, "откройте двери" - с матом, воплями, подключаются уже все, крик такой будто режут. Люди дергают люки, стучат по кузову. Дети плачут, страшно... Незнакомец говорит, что кому-то стало плохо...
 
 
На первой же этой остановке, когда, правда, открыли двери - половина, ПОЛОВИНА салона вылетело будто гранату взорвали. Серьезно. Я такого никогда не видел за свои 20 лет. 
 
И мы дальше набираем людей. "Что, едем? Двери закрывать? "
 
Таки через добрый ЧАС после посадки.
 

 
Я вышел на своей остановке, проехав по Перекопской максимум 4 километра. 
ЭТОТ БАЛАГАН ДЛИЛСЯ ЧАС.
 
А именно - неуважение к пассажирам, хамское поведение аля маршрутчик, и что самое страшное - создание ситуации МАССОВОЙ ИСТЕРИИ. А если бы у кого-то из этих пьяных был пистолет? У одного из сотни всегда с собой в кармане нож. 
ЛЮДИ МОГЛИ ПОСТРАДАТЬ...
 
Да, я пишу это на эмоциях. Крысятничество скажете? Ха
После пережитого. А я должен это терпеть? Спустить с рук? Ощущения отвратительные, весь вечер испорчен. Я потратил уйму времени, выслушал тонны брани, был раздушен давкой со всех сторон, и слава богу выжил! Да, этот "адский" рейс запомню надолго. Для того чтобы отойти понадобится еще минут 40...
 
 
Вот так опасно быть обычным пассажиром в Херсоне..."
 
В комментариях к столь эмоциональному рассказу херсонец Игорь Косенко заметил, что "если бы водитель билеты не выдавала, тогда это можно было считать работой на свой карман". 
 
"Но тут было всё по-честному и выручка, видимо, сдавалась полностью", - считает горожанин.
 
 
За свою коллегу вступилась водитель КП "Херсонэлектротранс" Елена Тарасенко.
 
"А зачем было садиться в троллейбус с опущенными штангами? Ведь понятно, что его будут объезжать те, кто едет в рейс. И опять таки понятно, что водитель (не только Ольга) не погонит пустой тралик по маршруту. Или она должна была оставить толпу, которая потом пришла, ради того, чтоб три человека ехали комфортно в пустом тралике? Так это не такси, ребятки...", - написала она. 
 
 
Елена Тарасенко добавила, что на такие массовые мероприятия всегда до самого позднего часа на линиях работают несколько троллейбусов. И к окончанию концерта "рогатые" стоят на остановке "Парк Славы" и ждут людей, идущих с концерта.
 
"Могут стоять и по часу. А по городу остаются ездить те, кто не задействован в ночной перевозке. И водитель стоит и ждет команды от руководства. Я в прошлом году тоже попала в состав ночников. Так у меня люди спокойно ждали в салоне около 1:20. Детки даже спали в тишине, народ, кто хотел, сидели в салоне, кто хотел, курили в стороне от тралика и не было никакого кипиша. Ближе к окончанию концерта я забрала всех ожидавших возле тралика и еще заехала в остановку и подобрала желающих ехать на Остров. Да, салон тоже был переполнен, но все было спокойно", - добавила женщина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Херсонские перевозчики решили своих пассажиров на День города не баловать