При плановой госпитализации ИФА-тест на коронавирус для пациента должен стать бесплатным. Об этом на брифинге в воскресенье заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.
 
- В случае плановой госпитализации необходимо делать ИФА-тестирование. Если есть заключение врача о необходимости госпитализации пациента, тестирование происходит за счет государства, - цитируют главу МОЗ “Українські Новини”.
 
 
По словам Степанова, он поручил внести изменения в Программу медицинских гарантий Минздрава, чтобы там было четко акцентировано, что именно государство должно оплачивать тестирования в случае, когда есть определение врача о необходимости госпитализации человека.
В конце августа министр говорил, что для подлежащих госпитализации тест на коронавирус должны делать методом ИФА, так как он стоит дешевле ПЦР-теста.
 
На брифинге 27 сентября глава МОЗ отметил, что ранее в лабораторных центрах делали по 200 ПЦР-тестов в сутки, а сегодня - по 25-30 тысяч.
ИФА-тест – метод определения вирусов на основе специфической реакции "антиген-антитело". ПЦР-тест может выявить патоген на ранних стадиях и при бессимптомном течении болезни.