В командовании объединенных сил ВС Украины сообщают, что принят комплекс дополнительных мероприятий по улучшению видеонаблюдения за российскими военными в аннексированном Крыму с территории Херсонской области.
Об этом сообщает пресс-служба украинского командования.
 
«В течение последнего месяца нами проведена большая работа по улучшению системы наблюдения за подразделениями Вооруженных Сил Российской Федерации, которые сейчас находятся на временно оккупированной территории АРК Крым, – сообщил командующий объединенных сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев.
 
 
По его словам, в разы увеличено количественные и качественные показатели всех технических устройств видеонаблюдения, предназначенных для мониторинга военной активности на административной границе Крыма с Херсонской областью.
 
«Камеры видеонаблюдения расставлены таким образом, что в поле их зрения нет никакой «слепой» зоны. Таким образом, нам удалось создать условия для того, чтобы каждый день, днем и ночью, при любых погодных условиях и ситуациях пристально следить за противником и, следовательно, заблаговременно разоблачать его намерения», – отметил Наев.
 
На минувшей неделе завершились военные учения Украины и стран-участниц НАТО «Объединенные усилия-2020», которые проходили с 22 по 25 сентября на юге страны – в Херсонской и Николаевской областях, а также в акватории Черного моря.
 
.
 
Один из этапов военных учений «Объединенные усилия-2020» прошел в сотне километров от Крыма и в тридцати – от Северо-Крымского канала, через который полуостров получал до 2014 года воду в объемах, удовлетворявших 85% его потребностей.
 
Учения «Объединенные усилия-2020», которые в украинском Министерстве обороны назвали ответом на «Кавказ-2020», распространились чуть ли не на всю территорию Украины. Министр обороны Андрей Таран обратил внимание на то, что эти учения ? первые при участии авиации государств НАТО.
 
Россия на минувшей неделе провела масштабные военные учения «Кавказ-2020». Они прошли на Черном море, в том числе и у берегов аннексированного Крыма. Представители российского Минобороны утверждают, что эти маневры носят сугубо оборонительный характер.
Некоторые украинские и западные военные эксперты не раз высказывали опасения о попытках вторжения России в Херсонскую область как раз с полуострова. Российское руководство это всячески опровергало, в Генштабе Украины также уверяют, что не видят предпосылок для российского вторжения со стороны Крыма.
 
 
Админграница между материковой Украиной и Крымом
После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».