Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что ведомство не намерено продлевать карантин выходного дня. При этом он добавил, что о предварительных результатах карантина выходного дня станет известно на этой неделе.
Об этом Степанов заявил в эфире "Украина 24".
Министр сообщил, что окончательные результаты карантина выходного дня будут известны уже на следующей неделе.
 
"У нас инкубационный период составляет от 14 до 21 дня. В середине этой недели мы будем в состоянии дать предварительные результаты карантина выходного дня. Но напомню, что первые выходные прошли, когда практически не придерживались карантина выходного дня", - заявил он.
 
 
По словам министра, уже видна тенденция к уменьшению динамики заражения коронавирусом.
На вопрос будут ли продлевать карантин выходного дня, Степанов ответил: "Не думаю, что мы будем подавать такое предложение".
 
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

Локдаун в декабре: в правительстве рассказали, как собираются поддержать украинцев

В Украине рассматривается два варианта введения более жесткого карантина. Первый – с 24 декабря по 15 января, а второй – с 7 декабря и до начала новогодних праздников. В правительстве на данный момент рассматривают варианты помощи украинцев, которые пострадают из-за введения трехнедельного локдауна.
 
Какими методами будут поддерживать украинцев, рассказал министр Кабинета министров Олег Немчинов в программе "Ранок з Україною" на телеканале "Украина". Он отметил, что сейчас правительство ждет итогов трехнедельного карантина выходного дня, после чего сможет дать оценку такому решению и определиться со следующими шагами. Однако отталкиваться специалисты будут исключительно от статистики заболевания COVID-19.
 
.
 
"Сейчас в Украине действует режим карантина выходного дня. Президент внес в Верховную Раду законопроект, который позволяет компенсировать потери, в первую очередь тех граждан, которые являются самозанятыми лицами и пострадали от таких введений. Прежде всего это сфера услуг и креативная индустрия, которые не работают. Кроме того, есть расширенная программа кредитования – 5, 7, 9, которая позволяет перекредитоваться, если есть обязательства. И уже сейчас при обращении в торгово-промышленную палату можно получить справку о том, что это форс-мажорные обстоятельства, и использовать этот аргумент в диалоге с арендодателями о том, как компенсировать налоги аренды имущества", - рассказал Немчинов.
 
Он добавил, что в самое ближайшее время все это можно будет сделать дистанционно, с помощью приложения "Дія". По словам Немчинова, украинцы смогут подать заявление и получить компенсацию в размере 8000 гривен. Так, государство готово поддержать всех, даже готовит план компенсации тем, кто не имеет официального трудоустройства.
 
"Сейчас этот проект подан как неотложный, я думаю, он будет проголосован народными депутатами на первом плановом сессионном заседании, и тогда мы сможем сообщить официально о механизме. Он должен быть максимально упрощенным – это наличие первого КВЭДа, который приходится под соответствующие ограничения, и регистрация на портале "Дія", - объяснил министр.
 
 
Он добавил, что ждет представителей малого и среднего бизнеса при введении полного локдауна.
 
"Рассматривается вариант введения "налоговых каникул", а также другие предложения. Посмотрим, как пройдут комитеты Верховной Рады, потому что Кабинет Министров может инициировать многие вещи, но мы все являемся заложниками государственного бюджета. Так как затраты в конце года растут и нужно иметь правильный подход, как их компенсировать. То есть для того, чтобы принять то или иное решение, надо его хорошо просчитать", - сообщил Олег Немчинов.
 

Бюджета-2021 не хватит на вакцинацию и лечение от COVID, - НСЗУ

 
 
Заложенных в государственном бюджете-2021 средств недостаточно для вакцинации и лечения украинцев от COVID-19. Кроме того, нехватку средств будут испытывать другие важные направления.
Об этом говорится в заявлении Национальной службы здоровья Украины, опубликованном в Facebook.
Сообщается, что в бюджете на следующий год закладывается 123 млрд гривен на Программу медицинских гарантий. Однако при таком финансировании не хватит средств на ряд направлений.
 
В частности, в этом бюджете на лечение пациентов с COVID-19 на весь год предусмотрено толко 14,5 млрд гривен. С учетом динамики заболеваемости, уже во II квартале 2021 года придется в 10 раз сократить расходы на лечение.
Кроме того, в бюджете недостаточно средств для финансирования первичного звена медицинской помощи и вакцинации от COVID-19.
 
"Это вопрос национальной безопасности. Правительства США, Германии и еще многих стран уже готовятся к масштабному проекту вакцинации. И со стороны Украины будет ответственным и взвешенным шагом - выделить на это средства и обеспечить граждан защитой от болезни", - говорится в заявлении.
 

 
Кроме того, бюджет в 123 млрд гривен не позволит ввести доплаты медикам за достижение индикаторов качества. Также придется снизить количество услуг по ранней диагностике рака, которые государство оплатит пациентам.
 

В Раде не исключают введение локдауна в Украине

 
Спикер Верховной рады Дмитрий Разумков заявил, что не исключает введение локдауна в Украине. По его словам, парламент также готовится в возможному усилению карантина.
Об этом он заявил в ходе брифинга.
 
 
"Я думаю, что в первую очередь мы должны услышать о локдауне от Кабмина, потому что если будут вводить, то они это будут делать... Я надеюсь, что будут приняты соразмерные решения, но сегодня пока рано говорить. Вариант локдауна нельзя отменять, такая вероятность остается", - сказал глава Рады.
Разумков подчеркнул, что надо быть готовыми к его введению.
 
"На это будет влиять много факторов: количество тестирований, количество заболевших, эффективность так называемого локдауна выходного дня. То есть, много факторов. Если я сейчас скажу, что мы не будем вводить локдаун - это будет безответственно. К этому надо быть готовыми, и на самом деле парламент к этому также готовится", - подчеркнул спикер ВР.
 
Напомним, ранее глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что правительство рассматривает вариант "интеллектуального локдауна" в Украине. Он позволит не вводить те же жесткие ограничения, что и весной, по всей стране.
Нардеп оценил вероятность ужесточения карантина в 90%, но отметил, что новые меры могут отличаться от локдауна, который Кабинет министров вводил весной.
 
 

В Черновцах пациентов лечат на ощупь и делают уколы при свечах

В Черновцах одна из центральных больниц города погрузилась во тьму из-за проблем с электроснабжением. Произошло замыкание проводки и две палаты с коронавирусными больными оказались без света. Одному из пациентов медсестры ставили уколы при свечах.
 
Как рассказала заместитель председателя Черновицкой ОГА Наталья Гусак на заседании Штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, о проблеме с электроэнергией в больнице № 1 рассказали сами пациенты.
"Накануне мне отчитались, что больница полноценно обеспечена автономными средствами питания, а здесь появляется такое сообщение. Как мне на это реагировать?" – возмутилась Гусак.
 
 
В управлении медицинского обслуживания в сфере здравоохранения Черновицкого городского совета подтвердили, что проводка в больнице действительно сгорела и две палаты с больными оказались без света. Проблему ликвидировали собственными силами в больнице, а пациентов собирались перевести в другие помещения, но не успели.
 
Наталья Гусак обратилась к ответственным лицам и призвала их заботиться о пациентах так, как будто это их родственники.
"Прошу каждый подобный случай воспринимать так, как будто в палате без света – ваши или мои родственники", - сказала чиновница.
Стоит отметить, что реанимации больниц в Черновцах переполнены пациентами с COVID-19 и многим из них необходима поддержка с помощью специальной аппаратуры.