В соответствии с Постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, все поставщики газа с 1 мая 2021 автоматически переводят клиентов на новые годовые тарифные планы, фиксируя цену с 1 мая 2021 и до 30 апреля 2022 года. ГК «Нафтогаз Украины» предложила своим клиентам одну из самых выгодных цен на газ среди поставщиков на рынке. В рамках годового тарифного плана «Фиксированный» компания установила цену 7,96 грн/куб.м с НДС, без стоимости распределения (доставки).
.
Однако жители Херсонщины продолжают платить по более высоким ценам. Почему это так и как платить меньше?
.
С 1 декабря 2020 года местный поставщик ООО «Херсонрегионгаз» прекратил поставлять голубое топливо населению в связи со значительной задолженностью клиентов и, как следствие, отсутствием средств для закупки газа. Поэтому клиентов на территории Херсонской области временно обслуживает поставщик «последней надежды» (ПОН). Цена для клиентов ПОН в мае составляет 9.57 грн/куб.м с НДС, без стоимости распределения (доставки). К примеру, семья, которая проживает в частном доме и использует газ для отопления и подогрева воды, в среднем за год потребляет около 2000 кубических метров газа. Подав заявку и присоединившись к ГК «Нафтогаз Украины», такие клиенты за 12 месяцев могут сэкономить более 3200 грн!
.
Чтобы получать газ по ниже на 20% ценам и воспользоваться всеми сервисными преимуществами, клиентам необходимо подать заявку и присоединиться к газоснабжению от ГК «Нафтогаз Украины».
.
На сегодня ГК «Нафтогаз Украины» обслуживает уже более 1,5 млн клиентов. Начиная с августа, компания предлагает газ по одним из самых низких цен среди поставщиков. Такую цену компания может себе позволить благодаря умеренной наценке на голубое топливо, долгосрочному контракту на оптовую закупку газа, а также оптимизации операционных расходов ― поставщик не выстраивает широкую сеть офлайновых сервисных центров, а предлагает удобные сервисы онлайн и привлекает для подключения и обслуживания отделения и офисы партнеров в рамках сотрудничества.
.
Как стать клиентом ГК «Нафтогаз Украины?
.
Подать заявку на присоединение к ГК «Нафтогаз Украины» можно несколькими удобными способами: онлайн ― на сайте gas.ua или в веб-версии Приват24; оффлайн ― в сети банков ПУМБ, Ощадбанк, ТАСКОМБАНК, в отделениях Страховой группы «ТАС», а также в сервисных центрах Херсонрегионгаза. Для оформления заявки клиенту необходимо заполнить короткую форму и предоставить несколько документов: паспорт, ИНН, документ о праве собственности на жилье и согласие совладельца, если право собственности оформлено на нескольких совладельцев жилья, а также указать свой EIC-код (16-значный персональный газовый номер объекта).
.
Если заявка была оформлена правильно, после ее обработки компанией клиент в течение 3-5 рабочих дней получит информацию от ГК «Нафтогаз Украины» об успешном переходе и дальнейшие инструкции. Проверить статус выполнения заявки на подключение можно на сайте gas.ua. Для этого нужно выбрать раздел «Проверить статус заявки» и ввести в соответствующем поле свой EIC-код. Переход в ГК «Нафтогаз Украины» происходит автоматически. Сообщать предыдущую газовую компанию о подключении к новому поставщику не нужно. Как только переход будет завершен, клиент будет получать платежки за потребленный газ уже от ГК «Нафтогаз Украины». Заменять трубы в случае смены поставщика не нужно: газ будет доставляться той же трубой и с использованием того же оборудования. Газоснабжение во время или после смены компании у клиента не прекращается..
.
Напоминаем, с 1 августа 2020 в Украине заработал открытый рынок газа. Теперь украинцы самостоятельно могут выбрать себе поставщика газа. На сегодня в Украине газ бытовым клиентам поставляют более 50 компаний. Сравнить их цены и тарифные предложения можно на онлайн-ресурсах «ГазПравда», «Газотека» или позвонив выбранной газовой компании.
.
Не медлите со сменой поставщика. Выберите компанию с выгодными ценами и качественным сервисом уже сейчас. Консультацию по смене поставщика можно получить в контакт-центре ГК «Нафтогаз Украины»: +38 066 300 28 88, +38 098 300 28 88, +38 093 300 28 88.
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ

Кондиционеры инверторного типа: раскрываем 6 основных особенностей

Инверторные кондиционеры работают на базе компрессорного насоса с регулируемой частотой и мощностью работы. У стандартного компрессора эти параметры не регулируемые. 

Какие особенности получают инверторные кондиционеры

Производители утверждают, что устройства работают тише, экономичнее, обладают повышенным ресурсом, нормально переносят низкие температуры, быстрее охлаждают помещение и способны поддерживать точные температурные значения. На практике не все в так, как утверждают компании-производители и продавцы.

1. Тихая работа

Инвертор правда работает тише стандартного компрессора. Оценивать уровень шумности нужно объективно. У одного производителя минимальный уровень шума будет составлять 19 дБ, а у другого – 22 дБ. Разница в 3 дБ не существенная и скорее даже не воспринимается ухом человека.

2. Экономичный расход электроэнергии

Здесь все относительно и зависит только от модели устройства. Например, можно купить кондиционер премиального сегмента у топового японского бренда – Daikin или Mitsubishi. Допустим, в режиме охлаждения устройство будет расходовать 0,485 кВт электроэнергии. Не инверторная модель у того же бренда при этом потребляет 0,775 кВт. Получается ощутимая разница – вы можете сэкономить на оплате счетов за электричество около 37,5%.

Но в качестве примера мы взяли премиальную модель. Если посмотреть на вариант проще, даже у того же топового производителя мощность потребления может оказаться на уровне 0,7-0,75 кВт. Получается, что недорогая инверторная техника ничем не отличается от стандартной модели с мощностью потребления в 0,7 кВт.

3. Увеличенный эксплуатационные ресурс

Здесь все справедливо. Инвертор в отличие от обычного компрессора работает без периодического включения и выключения, что приводит к ускоренному износу. При своевременном обслуживании срок службы сплит-системы с инверторным компрессором достигает 15 лет. 

4. Работа в режиме обогрева при низкой температуре

Инверторный двигатель действительно позволяет включать кондиционер на обогрев, когда за окном сильный минус. Некоторые производители пишут, что техника выдерживает температуру до -24 °С. Здесь нужно учесть, что как только температура опускается ниже -15 °С, эффективность обогрева помещения значительно снижается.

5. Быстрое охлаждение помещения

На самом деле инверторный компрессор работает плавно. Бензинверторная сплит-система включается, как только пользователь нажимает кнопку «Старт». Техника сразу работает на максимальную мощность, поэтому в комнате может быстро стать очень холодно. Инвертор начинает работу с малых оборотов, поэтому на охлаждение уходит чуть больше времени.

6. Точное поддержание температуры

Вдогонку последнему факту нужно сказать, что устройства со стандартным компрессором могут слишком сильно охлаждать помещение. Температура в них настраивается не так четко. Инвертор регулируется с точностью до градуса.

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Жители 4-го Таврического микрорайона получили возможность совершать покупки в новом продуктовом супермаркете «Green маркет» по проспекту А.Сенявина, 154.
.
Супермаркет предоставляет широкий ассортимент товаров и высокое качество обслуживания. Торговый зал вместил в себя все необходимые продукты питания ежедневного потребления, бытовой химии, непродовольственные товары и собственная кулинария. В каждой категории товаров проходят ценовые акции, которые помогут экономить на каждой покупке. Также, Вы можете приобрести фирменную пиццу «Pizzollo» и продукцию, приготовленную в собственном коптильном цеху.
.
Хотите выиграть IPhone 11!!! Сделайте покупку в новом супермаркете на сумму свыше 500 грн одним чеком до 21 мая и прими участие в розыгрыше телефона 22 мая в 12:00 на официальной странице Фейсбук (www.facebook.com/greenmarket.tm). Чем больше чеков, тем больше шансов выиграть телефон.
.
.
.
Сеть супермаркетов «Green маркет» ценит своих клиентов.  .
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Линейка S у Samsung всегда долгожданная и востребованная. Именно в ней производитель предлагает самые технологические, мощные и инновационные решения. Относительно высокая стоимость аппаратов в полной мере компенсируется долговечностью и запасом производительности на ближайшие годы. 
Консультанты интернет-магазина электроники Eldorado провели мини-экскурсию по актуальному модельному ряду флагманов от корейского гиганта.
.

Бюджетник среди топов

Желающих обладать топовым смартфоном за приемлемую цену порадовали “упрощенным” устройством с впечатляющим потенциалом. Модель Samsung Galaxy S20FE доступна поклонникам премиум-сегмента, не располагающим большим бюджетом. 
Девайс привлекает стильным дизайном и актуальными характеристиками:
● Amoled-дисплей с частотой в 120 Гц;
● 6 или 8 ГБ оперативной памяти;
● прогрессивный процессор Exynos 990;
● 3 камеры и фронтальный модуль высокого разрешения;
● поддержка быстрой и реверсивной зарядки;
● оптимальная автономность для активного использования в течение дня.
Как и положено флагману, Samsung Galaxy S20 Fun Edition защищен от влаги и пыли по стандарту IP68.
.

Лучший из лучших в своей линейке

.
Гурманам производитель предлагает эталонные флагманские устройства – дорогие, стильные и невероятно мощные. Кроме Samsung S21 https://eldorado.ua/smartphones/c1038946/18751=112061/ линейку расширили крутыми моделями с приставкой Plus и Ultra:
Samsung Galaxy S21. Смартфон базируется на новом процессоре Exynos 2100. Это самый компактный флагман с диагональю в 6,2 дюйма; 
Samsung Galaxy S21 Plus. Сбалансированный аппарат для меломана, фотографа, блогера, геймера и делового человека;
Samsung Galaxy S21 Ultra. Старшая версия получила 4 модуля камеры, самый мощный аккумулятор в серии и максимальный объем оперативной памяти в 16 ГБ.
.
Все модификации из линейки S гарантируют актуальность устройства на ближайшие 3–4 года и более. Любые игры, программы, сервисы наверняка будут по зубам мощному флагману даже спустя несколько сезонов после презентации.
.

Самый удобный для творчества

.
Серия Note в числе верхнего эшелона Samsung – уникальный продукт для истинных ценителей бренда. Непревзойденная мощность смартфона позволит с легкостью работать с текстами, таблицами, презентациями.
.
Комплектный S-Pen – идеальный инструмент дизайнера. С его помощью можно абсолютно комфортно работать в графических сервисах: указка справляется с задачами за счет распознавания силы воздействия..
.
Смартфон для графики наделен качественным дисплеем высокого разрешения и частоты обновления кадров. Samsung Galaxy Note 20 предложит и расширенные фотовозможности – модуль камеры на 108 мегапикселей с поддержкой искусственного интеллекта и оптического зумирования запечатлеет самые красочные моменты предельно реалистично и атмосферно. 

 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Сегодня на улице Суврова открыли памятник незрячему дедушке, который много лет пел на этой улице.
 
 
 
 
 
 
.
 
 

Средства на памятник слепому уличному певцу собирали всем Херсоном

Иногда не нужно быть политиком, актером или писателем, чтобы тебе посмертно поставили памятник - нужно искренне любить жизнь и хотеть дарить людям радость.
 
"Стою здесь, чтобы жить духовно"
Жители Херсона всем миром собирали деньги на памятник простому уличному музыканту Анатолию Малышевскому. Слабовидящий дедушка каждый день - в любую погоду - приходил на одно и то же место на центральной улице Суворова, ставил рядом небольшую коробочку и начинал петь. В его репертуаре было около пятиста песен и романсов - классических произведений, от которых у слушателей сладко замирало и тихо плакало сердце.
 
 
А слушатели у Анатолия были всегда - его знали и любили жители города всех возрастов, и проходя мимо, многие замедляли шаг или останавливались, чтобы послушать чудесный голос мужчины.
 
- Я с Анатолием не разговаривала по простой причине - понимала, что человек слабовидящий, и мне казалось неуместным начать с ним разговор, переживала, что могу затронуть неприятные для него моменты, не хотелось влезать к нему в душу, - рассказывает жительница Херсона Лилия Якубсон. - Но я часто слушала пение Анатолия и оставляла всегда что-то в его коробочке, говорила "спасибо", а он кивал и улыбался в ответ. Любой слабовидящий человек чувствует и слышит намного лучше, чем другие люди, и я знала, что Анатолий меня идентифицирует. Так мы и общались.
 
Сам Анатолий в одном из интервью подтвердил, что действительно чувствует, когда его пение слушают. Атмосфера, по его словам, становится особенной, когда люди начинают танцевать рядом. И очень обидно, если человек, пробегая мимо, просто кладет деньги в коробочку, не обращая внимания на музыку. Как будто милостыню дает. Анатолий обижался, когда его принимали за попрошайку: "Некоторые что-то путают - мол, стоит, поет, просит. Ничего подобного. Я стою здесь, чтобы жить духовно, морально. А если что-то положили - это их право. Дело не в монете и не в деньгах. Дело в присутствии здесь, когда ты людям приносишь пользу, духом не падаешь и людям дух поднимаешь. И двигаешься, а движение - это жизнь".
 
 
Потерял зрение из-за НКВД
Удивительно, что, несмотря на все невзгоды в жизни, Анатолий остался оптимистичным, доброжелательным и душевным.
 
Родился певец зрячим, но после пережитой в детстве травмы, когда пришедший за отцом Анатолия "энкаведист" ударил его изо всех сил сапогом по лицу, начал терять зрение.
 
К двадцати годам парень уже почти ничего не видел. Но несмотря на это, смог устроиться на работу на завод. Поменяв несколько специальностей и сумев каким-то чудесным образом скрывать, что совсем ничего не видит, в 90-е годы стал работать охранником одного из цехов.
 

 
В 2002 году на завод, где работал Анатолий, пришло новое начальство и слабовидящего охранника цеха "попросили". Зарплату не выплатили за два последних года работы. Чтобы как-то выжить, мужчине приходилось собирать бутылки и петь в электричках. А потом пришла мысль попробовать выступать на улице. Тогда о нем и узнали жители Херсона, он стал настоящим символом улицы Суворова.
 
Были в жизни Анатолия и другие неприятности, кроме увольнения и бедности. На любимого сына повесили огромный долг, и чтобы помочь его выплатить, пришлось продать свое жилье и переселиться в небольшую квартирку. А еще умерла жена Лидочка, с которой душа в душу прожили 56 лет - опора и поддержка. Фотографию любимой мужчина всегда носил с собой.
 
"С ним ушла душа старой улицы"
Почти два года назад на своей странице в Фейсбуке Лилия Якубсон писала:
 
 
"Когда после уроков в гимназии мы поднимались в центр, он всегда был там. Сегодня он исхудал, ничего не видит, голос ослаб и стал тихим. Но он поет. Я никогда не прохожу мимо, всегда стараюсь порадовать его парой купюр. И каждый раз думаю о том, что однажды он исчезнет с улицы. Никто этого не заметит, а для меня уйдет в прошлое целая эпоха".
 
Через несколько месяцев девушка дополнила пост комментарием: "Дедушка умер. С ним ушла не просто эпоха, а душа старой центральной улицы".
 
Кто-то из комментаторов предложил поставить памятник в том месте улицы Суворова, куда певец много лет приходил. Идею горячо поддержали жители Херсона, и 30 июля 2020 года Лилия объявила старт сбора средств. Горожане активно начали помогать сбору, но нужно было решить вопрос с самой скульптурой.
 
 
Первой идеей было создать памятник из бронзы, но оказалось, что стоит такое удовольствие, как однокомнатная квартира. Конечно, собрать такую сумму денег оказалось нереально, поэтому начали искать другие варианты.
 
Одним из самых интересных вариантов была палочка со сложенными на ней ладонями певца. Но такой памятник не стоял бы долго - его могли срезать на металлолом вандалы. Отметая одну идею за другой, обращаясь к разным скульпторам и художникам, Лилия с командой наконец нашли отличный вариант.
 
 
- В итоге за проект взялся известный скульптур Юрик Грантович Степанян, - рассказала Лилия. - Он показал нам 3D-визуализацию и сказал, что скульптура будет в полный рост, сделанная методом фрагментарной сварки, и этот вариант подходит оптимально. Озвучил стоимость - 5 тысяч у.е. Это была отличная сумма, потому что такие же проекты обычно стоят в два раза дороже. Но Юрик Грантович сказал, что ему очень нравится идея и он хочет внести свой вклад в ее реализацию. Для него это не прибыльный проект. Деньгами этими мы оплачивали монумент и работу мастеров.
 
Тем временем сбор денег приостановился - новый год, зимние тарифы и карантин существенно опустошили карманы людей. Подходило время оплачивать вторую часть работы, и Лилия очень переживала, что нужную сумму собрать не успеют.
 
Тогда девушка попросила у жителей города помочь и закрыть наконец сбор путем выставления ценных лотов, деньги от продажи которых пойдут на сбор. Лилия первой выставила на аукцион вещи, за ней потянулись горожане. Таким образом сбор сдвинулся с места.
 
 
- Но денег все равно не хватало, - вздыхает Лилия. - Я волновалась, потому что мастера уже взялись за выполнение заказа авансом. За переданную часть денег они закупили материалы, уже нужно было оплачивать следующий этап. Перед датой, когда нужно было оплатить третью часть работы, у меня был день рождения. Я обратилась к своим подписчикам с просьбой помочь закончить наконец сбор.
 
Помочь собрать нужную сумму, по словам Лилии, старались всеми силами. Были большие проплаты на карту, а был даже платеж 3,50 грн с айбокса, который особенно расчувствовал девушку, ведь человек не поленился встать с дивана, пойти к аппарату, ввести номер карты и отдать на памятник ту небольшую сумму, что у него была.
 
14 апреля горсовет согласовал документы по установке памятника, и 15 мая на улице Суворова снова появился Анатолий Малышевский - безмолвный, но такой привычный и душевный.
 

 

На странице "Типичный Херсон" в Instagram херсонцы высказались о проделанной работе скульптура.

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Методика была основана на принципе работы японских счет, с помощью которых можно проводить математические операции. Благодаря занятиям и специальным упражнениям в школе Соробан ребенок легче справляется с учебой в обычной школе, быстрее заводит новые знакомства и успешно преодолевает препятствия без посторонней помощи. Все это достигается за счет равномерного распределения нагрузки сразу на оба полушария головного мозга, что способствует его гармоничному развитию. Дети раскрывают собственные способности, творческий и аналитический потенциал. 
.
Школа Соробан в Херсоне продолжает набирать популярность с каждым годом все больше. Подходит для детей от 4 до 11 лет. Кроме того, в некоторых филиалах открыт набор в группы для взрослых (55+ лет). .
.

Суть методики в школах Соробан 

Ментальная арифметика не требует много времени, но предполагает, что ученик будет регулярно заниматься и вовлекаться в процесс выполнения упражнений. Нужно всего одно занятие в неделю (можно два), кроме того, дома желательно уделять 15–30 минут для закрепления навыков. 
.
Для комфортного выполнения домашних заданий доступны специальные программы на нашем сайте. Суть упражнений — перевести цифры в значащий образ из обычных символов. Для этого нужно представить японские счеты перед собой. Если регулярно заниматься ментальным устным счетом, у ребенка синхронно будут работать оба полушария мозга. 
.

Преимущества школы ментальной арифметики 

Методика японского устного счета абсолютно уникальна, при этом — эффективна. У детей увеличивается концентрация внимания, улучшается память, формируется нестандартное мышление, улучшается восприимчивость.
Это все в совокупности дает ребенку такие возможности:
● На большой скорости решать математические операции;
● Быстро адаптироваться к новшествам и изменениям, что очень полезно в современном мире;
● Качественно анализировать ситуацию;
● Уметь принимать решения;
● Хорошо разбираться в электронике и различных девайсах;
● Показывать одинаково высокие показатели в техническом направлении и гуманитарном;
● Быть уверенным в себе;
● Легко проходить школьную программу;
● Быстро адаптироваться к школе, общаться с детьми своего возраста;
● Развить свои коммуникативные способности. 
Школа ментальной арифметики единственная в своем роде, которая даёт такой заметный результат уже спустя пару занятий. В вашем ребенке будет раскрыт гений. Это лучшее место для общего развития детей дошкольного и школьного возраста, а также для взрослых. 
.
Источник: soroban.ks.ua
.
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Как известно, бетонный раствор изготавливается из песка, цемента, наполнителя и воды. Причем последний компонент нужно добавлять в минимальном количестве – в противном случае бетонное основание будет излишне устойчивым к влаге и морозу, а уровень его прочности снизится. Если пластификаторы для бетона купить в Украине, можно будет рассчитывать на повышение пластичности раствора, упрощение работы с ним и улучшение эксплуатационных характеристик состава.
.

Почему пластификаторы для бетона пользуются спросом?

.
Востребованность пластификаторов для батона напрямую связана с их достоинствами:
.
● Добавки повышают пластичность бетона, что значительно облегчает работу с ним.
.
● Появляется возможность существенно экономить цементный раствор. В данном случае используется на 10-20 процентов меньше цемента.
.
● Улучшение прочностных свойств бетона вплоть до 25 процентов.
.
● Отсутствие необходимости дополнительно уплотнять бетонный раствор вибратором и другим оборудованием.
.
● Высокая текучесть и хорошая адгезия позволяет бетону использоваться при заливке элементов с армированными участками.
.
● Пластификатор способствует получению раствора с высокой плотностью и влагонепроницаемостью.
.

Виды пластификаторов

.
Вышеописанные добавки делятся на разные виды в зависимости от того, какие функции они выполняют:.
.
● Противоморозные. Приводят к увеличению морозостойкости раствора, что позволяет работать в холодную погоду, сохраняя эксплуатационные характеристики бетона.
.
● Воздухововлекающие. Бетон становится устойчивым к низкой температуре, благодаря чему снижается вероятность того, что кладка треснет.
.
● Добавки для схватывания, способные как ускорить, так и замедлить его. После введения ускорителей необходимо меньше времени для застывания бетона. Благодаря замедлителям время отвердения уменьшается, что полезно в случае продолжительной транспортировки или длительном техническом процессе.
.
.Купить пластификаторы для бетона от производителя можно на сайте ПХЗ Коагулянт – здесь доступен большой ассортимент добавок, направленных на улучшение эксплуатационных свойств бетона и упрощение процесса строительства. Для получения более подробной информации о продукции всегда можно обратиться к менеджерам и подробно проконсультироваться с ними.
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
С кладбищ после праздника Радоница в минувшие выходные люди мешками выносили продукты, которые украинцы традиционно несут на могилы к своим родным.
Фото возле кладбища сделала синоптик Наталья Диденко.
Как видно на фото, четверо людей несли большие белые мешки, в которых, очевидно, были продукты.
 
"Эти четыре мешка на плечах у парня и девушек я сфотографировала из машины, когда возвращались домой в воскресенье с Проводов. Очевидно, паски, конфеты, яйца. Люди прошлись по одному кладбищу ...", - написала Диденко.
 
 
По ее словам, для чего этим людям столько продуктов и что они будут с ними делать, понять невозможно.
"Что они делают с таким количеством? Даже если их компания, семьи огромные, все равно все не съесть - такие мешки ...", - добавила Диденко.
 
 
Фото взбудоражило сеть - украинцы оставили немало комментариев, рассказывая о своих историях и случаях, свидетелями которых им довелось стать после посещения могил умерших родных на Проводы.
.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:.
.
● цигани. в табір свій повезуть)
.
● Я проганяла якихось дітисьок, що приперлися збирати з могил, коли ще родина там сиділа. Мародери справжні.
.
● Свиней годують пасками.А в нас не вистачає глузду відмовитися від такого язичництва.Кому ми несемо пасочки, цукерки? Хтось горілку залишає на могилах, діти труяться.
 
.
 
● Якось запитував у людей та священика, що це за традиція така - залишати на цвинтарі їжу.
Не спромоглись знайти відповідь.
Думаю, що таке придумав, якийсь розумний голуб з горобцями
 
● у цьому житті кожен збирає своє...
хтось мішками яйця, цукерки і пасочки, хтось збираєє кульки кульків дома, хтось зупиняє свій вибір на автомобілях, хтось на квартирах...
І тільки ті, хто вже в могилах, сміються з тієї "суєти суєт"
 
● Та хай забирають за Царство небесне. Чи краще, якщо гнитиме й смердітиме на цвинтарі?
 
 
● Ніколи не розуміла оцього залишення їжі на кладовищі. Їжа покійним не потрібна, їжа потрібна бідним, немічним. А покійним - світла пам'ять.
 
● А ще по за контекстом фото важливо ;))
традиція принести символічно їжу на могилу близької людини це не доя них так, в них вже там все є ..) а для нас , бо це ми робимо добру справу нехай невеличку маленьку милостиню, з цим ніби підтверджуємо свою готовність ділитись, бути щедрими, знати що є ті кому навіть той шматок паски і одне яйце буде першим за останні декілька днів .. бо він дійшов до кладовища знаючи що в той день так люди принесуть щось, і якщо ті хто прийшли до близького на могилу пам’ятну віруючі то за їх вірою не їм судити не вони верховні судді ні чиї ні рідних які в могилі ні живих ні будь кого і тих бідняків нужденних , навпаки цим вони вершать не суд що в контексті християнської віри не є добром а навпаки роблять добре діяння ) і є про що задуматись) якщо відсторонитися і подивитись з точки зору парадигми цінностей і погляду на життя через призму конкретної віри ) нехай з різними відгалуженнями але глобально християнської де є Головні свята трійця бог отець , Христос і тд)
Коротше велика тема для роздумів і цікавих діалогів )) добре коли людський погляд більший за власне сприйняття на данн й момент добре цікавитись різними баченнями на певну тему)
Це дає більшу ясність в житті))
Якщо що я не проповідую за якісь релігійні теми це скоріше спостереження та роздуми на тему ))люблю такі можливості )
 
● У нас на цвинтарі розстеляють скатерті в прицепах до машини, один для будинку стареньких, другий для дитячого будинку. Туди складати,якось людяніше. Але цигани само собою свою данину збирають.
 
 
● Так а лишають це для кого? В чому суть цих пасок і цукерок якщо не для того щоб їх жебраки розбирали? Як на мене то це природній результат - люди лишають, вони збирають. Ліпше ніж вони просто гнитимуть на могилах
 
● Цвинтар - не місце для трапез. Галасливі обіди на могилі - це якесь дикунство. Щоб пом‘янути досить квітів.
.
● Якби люди не лишали тої їжі,то ніхто і не збирав би..а так,хай вже краще хтось з'їсть,ніж просто має пропасти. Померлим ні цукерки, ні, тим більше горілка,як дехто лишає,точно не потрібні
 
● Давня ця дискусія і багато вже людей проти такої традиції приносити їжу на могили , але є одне але ) треба вникнути в сенс цієї дії і дійсно якщо робити це як і все в житті усвідомлено то буде зовсім інше ставлення 
Далі довгий текст але пораджу прочитати можливо це допоможе розширити сприйняття) ну а про тих хто на фото особисто не знаю як ставитись якщо понесуть бідним то чудово якщо ні і наприклад виберуть ціле на продаж то якось брр не приємно ..)
Одже по темі
Навіщо на кладовищі приносять їжу?
Ну почнемо ми з головного питання, навіщо ж на кладовищі приносять стільки їжі, адже іноді на громадські поминальні дні до могил своїх давно померлих родичів збирається майже все місто і приносять туди просто тонни їжі у вигляді великодніх пасок, цукерок, яєць і навіть іноді алкогольних напоїв. Не можуть же це робити випадково і «з натхнення душі», адже у кожної дії і традиції повинна бути своя логіка і пояснення ».
Перша і найголовніша причина чому приносять їжу на кладовищі, звичайно ж в тому, щоб люди, які будуть їсти в результаті цю їжу, помолилися при отриманні цієї «жертовної трапези» за душі родичів або конкретної людини, заради якого цю їжу принесли.
 

 
Чому бідним і бездомним роздають милостиню на поминки?
Причому в ідеалі саме нагодувати бідних людей цієї трапезою (милостинею або милостинею) і повідомити їм імена ваших родичів, так як природно милостиню приноситься в основному не собакам і пташкам, і тим більше, не духам померлих людей блукаючих по землі «яких, природно, по думку церкви не існує », а саме живим людям.
 
Більш того, за старих часів, коли люди ще трохи більше розбиралися в традиціях і енергетичної складової всього цього дійства, поминки з численними стравами взагалі проводилися в основному для бідняків, стражденних і душевно хворих, так як вони за повір'ями «знаходяться ближче до бога» і тому їх молитви про душу покійного мають куди більшу вагу.
 
Більшість навіть сучасних священиків вважає, що якщо гості просто зібралися і поїли на поминках, то в це взагалі немає нікого сенсу, і душам покійних ніяк не допомагає.
Особливо якщо гості прийшли на поминки невіруючі і не вміють молитися. Деякі попи це порівнюють з тим, як взяти в хресні своїй дитині невіруючого людини, який явно не навчить хрещеника, тому що йому треба знати, скоріше навпаки, ще більше занапастіт його душу, тим самим завдавши зворотний ефект від хрещення.
 
 
Тому більшість священиків радить, навпаки, для поминок і поминальної відправи збирати якомога більше віруючих і тих, хто «вміє молитися», а не просто знайомих людей.
Що з їжі треба нести на цвинтар?
Загалом з цього випливає, що їду на кладовищі і на могили родичів в принципі носити логічно і навіть швидше потрібно. Але тоді яку?
Є досить багато продуктів які можна принести на поминки і похорон у вигляді милостині і милостині.
З їжі для призначеної для традиційного поминання можна особливо виділити, кутю, символ вічного життя і переродження і її аналоги, млинці і яйця, великодні або звичайні, в принципі про сенс цієї їжі я вже писав окремо.
 
Також можна принести печиво і цукерки, так як вони солодкі і нібито символізують солодку загробне життя після смерті в раю, традиційні пиріжки, просто хліб, рис, паски, про значення яких я також писав і інші подібні борошняні та інші високо калорійні продукти.
Дуже багато, з невідомої їм традиції беруть і горілку, і навіть залишають її на могилах налиту в пластикові стаканчики, або ще частіше просто самі її вживають в честь загиблих, так би мовити, у вигляді «наркозу для своєї душі».
 
Яку їжу не треба нести на могилу?
Природно, офіційна церква, дуже сильно не схвалює будь-який алкоголь, адже вони знають що це швидше за язичницький, або навіть магічний обряд, про сенс якого ми поговоримо трохи пізніше. Але в основному, по інтуїції багато людей це роблять, бачачи в цьому якийсь сенс, ну або просто вони люблять випити з будь-якого приводу.
 
 
М'ясну ж їжу та іншу скоропортящуюся, точно не варто нести на могилу, інакше вона може швидко протухнути і люди які будуть її їсти можуть отруїтися і піти в інший світ в слід за вашими предками, можна сказати, від частини з вашої вини. На могилах і біля землі антисанітарія, тому не треба жартувати.
 
Чи можна віддавати поминальну їжу тваринам, собакам, птахам?
Насправді можна її годувати навіть тварин, в цьому також є сенс, як мінімум по тому, що добрі справи, зроблені в честь душі покійного, також говорять, що зараховуються, а годувати тварин цю добру справу.
 
 
Тому, в ідеалі, можна взяти з собою трохи пшона для пташок (іноді також вважається що душі померлих може приймати вигляд птахів або інших тварин і прилітати на свої могили в особливі дні поминання), можливо навіть ворон, і якусь їжу для собак, і звичайно головне для жебраків і просто віруючих, і небагатих людей, яких благо не мало в наш час.
Їжа потрібна для того щоб вони поминали, тому краще простежити щоб вони її отримали, і в принципі все одно з'їдять вони її будинку або на цвинтарі. Сам факт того, що вони її взяли вже багато значить, пізніше буде зрозуміло чому. Але в будь-якому випадку вони знають навіщо цю їжу принесли і беруть її свідомо. А якщо вони ще й помоляться або хоча б скажуть ім'я ваших покійних, то ще краще.
 
● Як вони тих цукерок цілий рік не бачать, то хай хоч раз на рік наїдяться. Не важливо чиї це діти, і якої національності. Що ліпше - з’їсться, все інше стане самогонкою. Ханурі будуть задоволені, дегустуючи ексклюзивний продукт з присмаком "барбариски".
Про те, що буцім-то "годують свиней" - фігня. Свиню треба чекати, поки виросте.
Взагалі іноземці завжди з подивом і нерозумінням дивляться на звичаї східних слов’ян. Бо їсти на кладовищах у європейців, і не лише - не прийнято. І цю дурість не змогла перебороти за століття навіть церква, просто змирившись зі стародавнім віруванням у язичницьку богиню Радуницю.
 
● в нас в сусідів невістка циганка, після проводів цигани до них привезли на таксі мішки і сіли на подвір*ї сортувати їх.Шоколадні цукерки окремо, може зїдять, а може продадуть, карамельки на самогонку, паски на сухарі, а яйця не знаю куди, може їстимуть. Не потрібно носити на цвинтарі їжу і приваблювати циган з усієї України, на Заході їжу на цвинтарі не носять, тому їдуть в центр і на схід. Квіти і молитва на могилах, а цукерки сусідам і знайомим.
 
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Херсонцы обрадовались отмене концертов Моргенштерна в Украине, или в крайнем случае, отнеслись к решению СБУ и Минкульта нейтрально. Об этом горожане рассказали нашим журналистам во время опроса. Смотрите далее в нашем видеосюжете.
 

Напомним, ранее украинские спецслужбы внесли скандального российского рэпера в черный список, как такового, который несет угрозу нации. Решение правоохранителей весьма предсказуемо, учитывая скандал на его прошлом концерте в Одессе, а также явную "пропутинскую" риторику.
 
 
 
Отметим, что концерты планировались в трех городах нашей страны: Киев, Харьков и Запорожье. Цены на билеты доходили до 4.5 тысяч гривен.
.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
.
● Я отношусь к тому поколению, которые понятия не имею, кто это. И мне , честно, пофиг, что он не приедет в Украину. По кадрам видео понятно, что это очередное чучело, которое по непонятным причинам набрал популярность. Наверное его выходки и есть та популярность.
.
● Я понятия не имею кто это и его репертуар, но глядя на его с позволения сказать "фейс", уже ясно что ничего доброго и светлого он нести не может.
.
● Такое ощущение,что других новостей нет,а только новости ни о ком,кто это???Ясно,что какой то нездоровый с тремя 666 на лбу,и набитыми усами!!!От чего расстраиваться,нужно только радоваться ,что ОНО не приедет
.
● Я испытал неимоверную радость, что подобного мусора будет меньше у нас в Украине
.
● Это чучело вообще нужно внести в список мегадебилоидов и не выпускать за пределы рашки....
.
● Божечки, как полегчало то, у нас своего говна хватает 
.
● Если товар не покупать (билеты) кому-то это будет не выгодно организовать. Если отсталые хотят слушать - пусть слушают. Это дело каждого) Вас же ни кто насильно не заставит купить билеты.
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Цeрeмонія прощання відбулаcь 7 травня у ритуальному домі на вулиці Нафтовиків у Хeрcоні. Дмитра Капуcтіна розшукували поліція, рідні, знайомі та волонтeри. Наприкінці лиcтопада минулого року хлопeць пішов гуляти з друзями та нe повeрнувcя додому.
 
Вчитeль фізкультури, клаcний кeрівник Ceргій Грачов розповів, що знає Дмитра тільки з доброї cторони: ввічливий, cпортcмeни, добрий. Він добрe cпівав, брав учаcть у художній cамодіяльноcті, та і в cпорті. Говорить, був дужe хороший футболіcт.
 
 
Cвітлана Мунтян - вчитeлька біології. Вона прийшла на цeрeмонію прощання .
"Ми до оcтаннього cподівалиcь, що дитина жива. На жаль, у кожного cвоя доля. Ми дужe заcмучeні. Цe, дійcно, - дитина, яка заcлуговувала на кращe життя", - розповіла Cвітлана Мунтян.
 
Тіло Дмитра 3 травня знайшли працівники водної поліції в акваторії Дніпра. Рeчниця Нацполіції в облаcті Тeтяна Cкуба розповіла, як цe cталоcь.
 
"Знайдeнe тіло має значні гниліcні зміни. На даний чаc, eкcпeртами вcтановлeно, що видимих ознак наcильницької cмeрті нe виявлeно, кіcтки тулуба і чeрeпа цілі. Наразі призначeна низка eкcпeртиз, в тому чиcлі cудово-мeдична eкcпeртиза, яка має вcтановити дати та причину cмeрті. Доcудовe розcлідування триває", - говорить Тeтяна Cкуба.
 
.
 
Нагадаємо, Дмитро Капуcтін зник у ніч з 20 на 21 лиcтопада 2020 року. Ввeчeрі хлопeць пішов гуляти із товаришами, додому нe повeрнувcя. Друзі та родичі почали шукати його у нeділю вранці 22 лиcтопада.
 
23 лиcтопада Корабeльнe відділeння поліції у Хeрcоні оголоcило Дмитра Капуcтіна у розшук. Пошуки 22-річного хeрcонця тривали більшe 5 міcяців. Його розшукували поліція, рідні та волонтeри, водолази доcліджували акваторію Дніпра.
 
Тіло Дмитра виявили 3 травня у Хeрcоні під чаc патрулювання працівники водної поліції між 2 та 3 затонами навпроти готeлю "Фрeгат".
 
 
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
?>