Жители города продолжают массово жаловаться на работу общественного транспорта.
В социальной сети горожанка по имени Татьяна рассказала о вопиющем случае, произошедшем с ее знакомой в одном из троллейбусов Херсона.
 
У женщины, имеющей проблемы со здоровьем, не нашлось возможности оплатить проезд. Реакция кондуктора была как минимум неадекватной. Как утверждает автор поста, та начала кричать на несчастную пассажирку и в последствии сорвала с нее шапку. Бедолаге не оставалось ничего другого, как выйти на ближайшей остановке.
 
 
Так как в салоне троллейбуса ехали в основном одни пенсионерки, заступиться за женщину было некому.
 
«Кто ответит за такие поступки?», - задается вопросом автор публикации
В комментариях пользователи Сети порекомендовали Татьяне жаловаться непосредственно в КП «Херсонэлектротранс».
 
.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
.
● Хами есть хами,а куда смотрит начальника управления,или ему не когда,
.
● Тоже пришлось столкнуться с таким хамством кондуктора в отношении пассажира, который протянул 200 грн. За проезд. Его оскорбляли и высаживали. Это хамство присутствует во многих троллейбусах нашего города. А сами троллейбусы грязные и вонючие. Их наверно никогда не моют, хотя обязаны это делать.
.
● В троллейбусах это в порядке вещей грубить,особенно когда едут пенсионеры.
 
.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ ТИПИЧНЫЙ ХЕРСОН:  В Херсоне снова подняли вопрос повышения стоимости проезда в маршрутках

 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Недавно СМИ сообщали о том, что в Херсоне с 16 марта начали курсировать ночные троллейбусы.
 
Ночными считаются рейсы, в которых возят пассажиров с 20:00 до 23:00. Такая инициатива рассматривалась как эксперимент, в ходе которого рассчитывалось узнать, будут ли ночные рейсы пользоваться спросом у горожан и будут ли они окупаться.
 
 
Как заявил на пресс-конфе-ренции в мэрии 26 марта советник мэра Херсона Юрий Стельмашенко, эксперимент показал, что рейсы дежурных троллейбусов оказались убыточны.
 
«Мы тратим на эти рейсы порядка 9 тысяч гривен ежедневно. Это зарплаты водителей, потому что ночное время –это другой коэффициент, также мы держим дежурных медика, техника, водителя тягача. Потом есть расходная часть на развоз этих коллег. А возим мы от 200 до 300 человек за вечер, это 500–600 гривен – касса. Это дополнительная нагрузка на горбюджет», – рассказал советник мэра.
 
При этом он добавил, что пассажирские перевозки во всем мире считаются социальным, а не коммерческим видом деятельности со сверхдоходом. И также пояснил, что организовать ночные перевозки на маршрутках будет дешевле в отличие от троллейбусов. По словам Юрия Стельмашенко, частные перевозчики готовы пойти городу навстречу. Однако, судя по всему, навстречу они готовы идти не за просто так...
 
.
 
ПЕРЕВОЗЧИКИ ХОТЯТ ПЕРЕСМОТРА ТАРИФА
Одна из частных фирм-перевозчиков готовит свои расчеты нового тарифа, которые скоро передадут в мэрию для ознакомления. Эти расчеты также рассмотрит горуправление аудита, чтобы понять, насколько они адекватны. К обсуждению новой стоимости проезда в маршрутках привлекут и общественность. По крайней мере, так заявил советник городского головы.
 
«О том, что сейчас адекватная расчетная стоимость проезда, говорить не приходится», – прокомментировал г-н Стельмашенко.
 
На неадекватность стоимости проезда, по его словам, повлияли и карантинные ограничения (маршрутчикам больше нельзя забивать автобусы до отказа – а только лишь сидячие места), и цены на бензин...
 
 
С перспективой повышения стоимости проезда в маршрутках напрашивается вопрос – повлияет ли это повышение на качество услуг. Ведь горожане прекрасно помнят, что каждое очередное повышение тарифа не меняло ничего – маршрутки грязные, людей навалом, автобусов не хватает, вечером маршруток не дождаться... Но, как отметил Юрий Стельмашенко, не просить, а требовать соответственного качества услуги от частных перевозчиков город сможет только тогда, когда соотношение частников и коммунальных автобусов будет 50% на 50%, а не как сейчас – 5% на 95% в пользу частников.
 
Для того чтобы изменить ситуацию к лучшему, планируется несколько шагов, первые из которых обещают сделать уже в этом году. В городе разрабатывается новая маршрутная сетка, которая должна минимизировать полное дублирование маршрутов. Помимо этого планируется закупить 30 больших автобусов, рассчитанных для перевозок, в том числе и маломобильных групп населения. Также в Херсоне хотят внедрить электронный билет, а общественный транспорт оборудовать валидаторами (считывающее устройство, снимающее определенную сумму или количество поездок с электронного билета). Такая система позволит вести учет реального пассажиропотока и, соответственно, даст понимание реальной прибыли перевозчиков.
 
Интересной информацией поделился на пресс-конференции мэр Игорь Колыхаев. По его словам, 1 автобус за сутки приносит от 1800 до 2400 гривен прибыли, но сдается в кассу около тысячи. Это при том, что, как прозвучало на пресс-конференции, официальная зарплата у водителя маршрутки в районе 8 тысяч гривен. По словам градоначальника, валидаторы позволят сдавать деньги в кассу, а это в свою очередь позволит увеличить официальный доход водителя и другого персонала фирм, занимающихся перевозками.
 
 
Но как скоро в Херсоне заработает такая система учета и будет внедрен электронный билет? О необходимости таких изменений в Херсоне и ещё в 15 украинских городах начали говорить еще в 2017 году! И пока во многих городах система «проездных карточек» успешно работает (в частности, в Киеве, Харькове, Ужгороде, Житомире, Тернополе, Хмельницком), в Херсоне всё так и осталось на уровне разговоров.
Дарья ЛАПИН
 
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
В больницах сложилась тяжелая ситуация из-за большого количества новых госпитализаций больных с COVID-19, при этом многих поступлений можно было бы избежать, если бы амбулаторная помощь оказывалась полноценно и качественно.
Об этом заявил киевский врач-инфекционист Евгений Дубровский в своем Facebook.
 
Медик отметил, что вирус действительно имеет важные особенности, а неожиданные реакции нашего организма на COVID-19 поражают. Так, хотя есть прекрасные семейные врачи, которые прекрасно ориентируются в тактике ведения коронавирусных больных, и не делают терапевтических ошибок, однако не все случаи лечатся дома.
 
 
"Очень многое зависит от состояния организма больного и его сопутствующих заболеваний. Бывает, что пациенты, даже при абсолютно четком ведении, все равно ухудшаются и должны продолжать лечение уже в стационаре. Хотя, это лишь определенная часть. Большинство выздоравливают без проблем с минимальным медикаментозным вмешательством", - рассказал врач.
 
По его словам, в больницу пациенты поступают в растерянности, измученные, которые ее знают как лечиться, у кого, кому верить.
 
"Отчаяние, страх и неопределенность заставили пациентов бегать и искать помощи отовсюду. Или заниматься самолечением... Очень простая иллюстрация нашего времени: человек, который заболел, начинает нервничать, переживать и накручивать себя на ровном месте. Противоречивой информации слишком много, и начинаются эти хаотичные движения: никому не нужное КТ, куча лишних несвоевременных анализов... Антибиотики на вирусную инфекцию, гормоны... Все на контрасте: кто-то аж трясется на ровном месте. Другой постепенно ухудшается, и даже этого не осознает. Многие вижу примеров, когда люди просто брошены на капризы судьбы", - говорится в публикации.
 
.
 
Врач убежден, что многих госпитализаций можно было бы избежать. Так, достаточно спокойно поговорить с врачом при осмотре. Важно получить компетентные рекомендации.
 
"Даже если врач при повторном осмотре увидит ухудшение, он быстро сориентируется и направит на лечение в госпиталь. В этом нет ничего страшного. Именно для тяжелых пациентов и есть больницы. Своевременное лечение очень эффективно", - подчеркивает Дубровский.
 
При этом инфекционист описал нынешние реалии, когда "забитый, измученный бесконечными изматывающими звонками" врач очень часто ничего не понимает и "шаблонно назначает лечение всем подряд"
 
 
"Одному помогает, другим нет... Вот так, неэффективность организации процесса на амбулаторном этапе создает проблемы и перегрузки стационаров", - резюмирует он.
Также Дубровский обратил внимание на тот факт, что семейные врачи не получают "ковидных надбавок".
 
"Это, откровенно шокирует. Как можно требовать от медиков рисковать своим здоровьем даже без логической финансовой компенсации. Порочный круг замкнутый - семейным врачам не оплачивают вредность труда, потому что они не видят больных. А семейные врачи не принимают больных, потому что им дополнительно не оплачивают работу с COVID-19", - описал проблему инфекционист.
 
По его мнению, без оптимизации амбулаторной помощи населению разговоры об эффективном преодолении эпидемии - пустые разговоры.
 
 
"Есть разные мнения, но, на мой взгляд, надо реорганизовывать дистанционное лечение. Этот путь уже проходили в первую волну, проходим с очень неприятным привкусом и сейчас. Будет возможность у врача видеть пациента, будет толк и эффект лечения на дому. Ковидные поликлиники на помощь ковидным госпиталям? Кажется, такая единственная слаженная система работала бы очень эффективно", - считает врач.
.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
.
●  Всё правильно и очень важно! Психосоматика часто определяет течение болезни и мнительный и перепуганный пациент перенесет болезнь значительно тяжелее чем спокойный оптимист или " пофигист". Лично проверено опытом армии. Но действия властей ( не только у нас но и во всем мире, и как тут не подумать о " заговоре") направлены на накручивание истерики. Если с эпидемией хотят бороться людей поддерживают и успокаивают. Если хотят раздуть эпидемию, увеличить смертность ( облегчить нагрузку на пенсионный фонд), перегрузить врачей чтобы они не смогли лечить от усталости - людей запугивают, дают противоречивые рекомендации, провоцируют мнительность и... ослабляют их иммунитет. И похоже наше СМИ прекрасно справляются с задачами по расширению эпидемии и росту тяжёлых больных. А вам, врачам, с этим все тяжелее бороться..
 
●  От всей души благодарю тех, кто спасает, тех, кто вытащил родных мне людей из казалось бы уже совсем пропасти. Дай вам Бог здоровья!
 
●  Та навіть якщо дистанційно... Повинен бути індивідуальний підхід до кожного, а не так- ось вам перелік ліків, через декілька днів подивимось. Ну і пояснювати-роз'яснювати-заспокоювати, всіх, незалежно від віку. І нагадувати тим, у кого є хронічні хвороби, що про них не треба забувати. І в мене є велика підозра, що якби цілий рік замість "ми всі помремо' з кожноі праски лунало про важливість сбалансованого харчування(а не тільки смажена картопля), корись прогулянок та помірних фізичних навантажень, з екранів не про вірус вчергове розповідали, а показували " добрі" фільми, ситуація була б набагато кращою.
 

 
●  маю велику підозру, що психологічний стан хворих був би значно краще, якби з усіх утюгів та пилососів не було істеричного волання всіх поспіль. Замість чіткого і спокійного пояснення.
.
●  100%!!! Евгений, уже 4! Друзей «спасла» от антибиотиков с 3 дня болезни  тоже назначали семейные. Все уже на 11-14 дне болезни, выздоровели или выздоравливают, сатурация в норме, самочувствие тоже, анализы...зачем назначены антибиотики были, совсем не ясно. А про то что пить нужно, двигаться хоть немного, а не лежать 24 в сутки, дыхат гимнастику делать, д димер проверять, прокальцитонин, если надо, то лучше узи легких вместо кт сделать, правильно спать семейные им даже не пытались рассаказать  вот так...и это после очных осмотров, кстати
 
●  С Вами нельзя не согласиться. Есть пример, когда человеку за 70, гипертоник, диабет, 60 % поражение легких и семейный врач спас от стационара. Здоровья, терпения, берегите себя. Медицинским работникам респект, уважение. Пусть держурства становятся все легче и легче.
 
●  О да, лікування по телефону це щось. Щойно, на горячій лінії, якесь тіло, навіть не цікавлячись результатами аналізів направило мене на КТ. Я не задихаюсь (пішки на 14 поверх як ходив так і хожу, на ренгені чист... Но КТ зроби. Ледь втримався щоб нах не послати.
 
 
●  Нашли виноватых...
Доктор, вы, надеюсь, пациентов своих в защитном костюме и респираторе смотрите?
Вот у нас амбулаторно масочка есть, одноразовая, халатик белый) И приходит пациент с жалобами на ногу/руку/живот, ты его смотришь, крутишь -вертишь, а он тебе потом в конце приема: ой! у меня ж вчера 38 температура,я забыл!
А ты с медсестрой его уже с ног до головы полчаса облизывал. Потом новорожденного посмотрел, взвесил, померял. И т.д. Вы может не знаете, но семейные врачи дежурят в кабинетах ковид, где за смену также принимают около 90-100 пациентов, проводя им тесты на антиген+ пцр. Респираторы покупают себе сами. Помимо этого начались дежурства в кабинетах прививок. И текущую работу никто не отменил. Не один же ковид вокруг.
Нет защитных костюмов, пациенты с ковид ломятся на прием в очередь, не предупреждая никого, что заражены. О доплатах молчу, особенно, когда выползаешь после дежурства с более чем 70-80 ковидными пациентами.
Так что да.
 
●  Вы правы, доктор, сегодня вызывала скорою, доктор сказал, работаю за семейного. За 10 дней моей болезни и температуры с семейным общались два раза по телефону, прописал пить Новирин, от которого у меня была рвота больше не пью и воду. Благодарна доктору со скорой хоть лёгкие прослушал,
 
●  Большинство заболевших пациентов уже не остаются дома, как прошлой весной и осенью, а приходят на прием, в кабинет, совершенно спокойно объявляя о контакте или подтвержденном тесте, не стесняясь заразить остальных в коридоре, не говоря уже о нас. А мы в обычной маске и теоретически «первичка не работает с ковид».
 
 
●  Дякую
В грудні захворіла я, мама - пенсіонерка, сестра.
Я перша здала тест-позитивний результат.
Що ж я маю робити? Пишу СІМЕЙНОМУ ЛІКАРЮ!
День чекаю відповіді, потім отримую лаконічну відповідь "я в отпуске". На прохання надати інформацію чи контакт до кого звернутися, сухо отримала прізвище іншого лікаря в нашій поліклініці. Все зрозуміло.
Аналізи, тести та рентген робили за свій кошт. Консультацію отримували від інших спеціалістів.
Прохання дати направлення мамі хоча б на тестування, адже пенсіонерка, сказано було, що направлення дають лише "суперважким".
Лише потім, місяців через два дізналися, що знайомим 30 річним інші лікарі дають направлення і консультацію(заздрю). Вже зрозуміло, що МІЙ СІМЕЙНИЙ ЛІКАР ним є не на довго.
 
●  Зачем нужно создавать какие-то специальные ковидные поликлиники? Все уже давно придумано до нас - врач приходил и осматривал пациента на дому. А в эту поликлинику больной будет добираться через полгорода по пути заражая окружаюших. Со сдачей анализов та же песня. Я не врач, я пациент, смотрю на проблему со своей колокольни. Сломали работающую систему и создали вместо нее "прием родов по телефону". Теперь ясно, что это так не работает, но исправлять никто не собирается. И да, считаю, что у врача нагрузка должна быть адекватной и зарплата тоже достойная. Тогда врачи и пациенты не будут смотреть друг на друга, как на врагов.
 
 
●  не пойму я никак одного только . если все так печально , если все такие переляканые и никто ничего не знает кому верить и т.д. - так может напишите здесь протокол лечения ковида ? . он же есть стандартный какой то, усредненный . я уверен. те, кто не может , не попал в госпиталь, для тех кому капец - это был бы шанс выжить. вы говорите , что люди мрут не зная или применяя не то что нужно. так напишите что именно нужно. это же так просто.). когда нам весной было херово , звонили двум знакомым врачам. один из которых был не то что знакомым, а как бы семейным. от первого на запрос о помощи сделать рентген получили ответ , что он не принимает и вообще типа ..вообщим рассеялся в воздухе. второй сказал, что мол позвоните через несколько дней, и если станет хуже, вот тогда! будем шото делать..патаму шо , это вирусная .. лалала , антибиотиками не лечится ну и так далее. короче вечером я купил на всех азитромицин..
 
●  Какого только говна не назначали/назначают.
И имуно-дипресанты (кортизон, лапиновир, ретеновир, ремдезевир и гидроксихлорохин (в чрезмерной дозе 2.4 Грамма! в день "спасибо" ВООЗу)), которые отправили на тот свет не мало людей, и антибиотики от которых мгновенно значительно ухудшается состояние и сил не остается... в итоге человек прекращает двигаться, а значит ухудшается кровообрвщение и все. Вирусу благодатная почва.
Не медицина, а протокольно-воозовская морго-похоронная организация.
 
●  з цього речення : " А сімейні лікарі не приймають хворих, бо їм додатково не оплачують роботу з ковідом" правда лише друга половина його..Саме терапевти, педіатри та сімейники --лікарі першого контакту ,саме до нас йдуть на 2-й,3-й день захворювання (найбільш заразний період,або висококонтагіозний період )...Ми робимо первинний огляд пацієнта,у нас відбувається забір антигенних та плр-тестів,тому саме ми найбільше контактуємо з гострим високозаразним періодом захворювання і не заочно, а безпосередньо, без ніяких респіраторів ,а лише в мед.масці( згідно наказу моз) та захисному одягу , але ,дійсно,без ніяких доплат у вигляді 300 % за інфекційні ризики....Особисто я всіх своїх хворих щоденно моніторю телефоном,мої всі пацієнти мають пульсоксиметри та проводять контроль кисню,тому не треба зневажати працю лікаря первинної ланки. Багатьом пацієнтам за необхідності призначаються повторні візити на 7-8 день для огляду та проведення рентгенографії ОГК та корекції лікування..отакі справи з цим вірусним ворогом та оплатою праці...це не пандемія,це вірусний армагедон...
 
 
●  100% погоджуюсь з тим, що одна з причин перевантаження стаціонарів - не завжди адекватне амбулаторне лікування. І не провина тут сімейних лікарів. Вони фізично не взмозі виконати те, що на них покладено, в цих умовах пандемії. Тобто, провал на амбулаторному етапі призводить до перевантаження на наступному, стаціонарному. Але є ще одна глобальна проблема. Амбулаторний етап був би розгружений суттєво, як би в нашій країні існувала та адекватно працювала епідеміологічна служба. На скільки я бачу і то що мені відомо - на даний час у нас така робота покладена на....., правильно - на сімейних лікарів. Що зовсім не має бути їхньою роботою.
 
●  Зараз хворіють мої куми. Записалися на прийом, прийшли. Вислухали, - чому так пізно? (Але ж відомо, що записатися на найближчі дні нереально!) Чоловіку вже пізно робити тест. Дружина просить направлення для себе, бо хворіє лише другий день. Відповідь: "Ні, не дам, списків немає"
Хоча, є і дуже відповідальні сімейні лікарі, все залежить від людини.
 
●  Год назад нормальные врачи предупреждали: от постоянного ношения масок и обливания антисептиками будем иметь через год большие проблемы. Продолжаем дальше. А дальше наверное эпидемия туберкулёза. Даже я маску натяну наверное... дышать ГОД своими бактериями и выдыхаемым углекислым газом ни к чему как к ослаблению здорового иммунитета не приведёт.
 

 
●  Насамперед, дяка усім, хто сьогодні на передовій! З побажанням сил та якнайскорішого переламу ситуації у бік зменшення госпіталізацій та спаду хвилі захворюваності. Щодо допису шановного автора, ключовим словом мабуть можна вважати "виснаження". За рік урядової "турботи" та нагнітання з кожної праски населення загнане у стан хронічного стресу, котрий індукував імуносупресію на додаток до сезонного зниження реактивності організму. За таких умов бачимо важких перебіг хвороби навіть у тих верств, котрі раніше вважалися опірними до коронавірусу: діти, підлітки, молоді люди без супутньої патології та факторів ризику. Те, що така ситуація спостерігається не тільки в нас, свідчить за повний провал політики "боротьби з коронавірусом" через хибні цілі цієї "боротьби". Те саме стосується і вакцинації. Тому в наших умовах, за природнього та безперешкодного перебігу епідпроцесу, треба заохочувати людей не "сидіти вдома", а більше перебувати на свіжому повітрі, активно провітрювати приміщення і транспорт, слідкувати за постійним доступом та оновленням повітря у приміщеннях загального користування. Хоча б для початку. У разі захворювання дійсно намагатися обстежитися лабораторно на 5-7 день, залежно від перебігу. Тому що насправді, на другий тиждень гарячки ти вже виснажений і погано метикуєш навіть при легкому перебігу, не кажучи вже за середньо-важкий. Ковід дійсно специфічний тим, що він є довгим (на відміну від інших ГРЗ) і важливо "вловити" момент підсилення терапії на другий тиждень за потребою. А цей момент часто пропускають як пацієнти, так і лікарі дистанційно. За різних об'єктивних і суб'єктивних причин.
 
●  Я вообще не понимаю,как можно лечить дистанционно как и с темп.39 ,человек должен прийти к семейному врачу,отсидеть в очереди,если не получиться записаться,а зачастую так,и при всем при этом позаражать всех вокруг. А если бы больной сидел дома и к нему пришел врач,было бы по другому.
 
●  «Семейные» врачи лечат по телефону и не важно с ковидом или без. Прослушать больного они просто не хотят. Чтоб те реформаторы и их семьи лечились у таких врачей.
 
●  Вот именно! Людей,даже с обычными соплями, уже заставляет страх искать помощи, звоня в скорые, или любыми путями попасть в больницу, там ведь "спасут".... Ведь больше года в СМИ, на ТВ массовая истерия для введения людей в психоз. КАЖДУЮ МИНУТУ 24 часа В СУТКИ отовсюду информация о смертельном вирусе! И по сто раз на дню СМИ сообщают о все новых "смертельных "побочных исходах... И то нужно сбивать температуру, то категорически нельзя. То "эксперты" сообщают, что необходимо сразу антибиотики, то - они не нужны. И сообщают обо всех симптомах, которые у людей были всегда, при других заболеваниях, но уже "смертельными"...И статистику везде на лоб "клеят" - заразились уже 20 тысяч в сутки!!! Но маленькими буквами внизу пишут, что подавляющее большинство переносят вирус незаметно, с лёгкими симптомами, или даже большей частью БЕССИМПТОМНО (а как это?).... Но кто читает эти буковки внизу?! .... У нас в многоквартирном доме, соседи массово вызывают скорые. Только после чиха. Но говорят,что умирают... Скорые приезжают. И уезжают. Без больных.... И потом эти люди говорят, ну так страшно же, стоолько везде пишут и показывают смертей!.... И живут дальше, немного посопливя с ОРЗ. Или едут в больницу, и узнавая о стоимости лечения, тут же возвращаются домой бодренькими НО ... Статистика по вызовам скорых и тех, кто "попал" в больницу , госпитализирован, зашкаливает. И нигде в СМИ информация не начинается со слов " подавляющее большинство заболевших переносят вирус легко или БЕССИМПТОМНО....))) Психологическая атака - вещь серьезная. А на фоне необразованности большинства - очень эффективная.
 
●  Мы лечились с мужем дома. Доктор звонила, корректировала лечение, интересовалась самочувствием, хотя, как оказалось, сама была в этот момент больна. Низкий поклон ей. Миронюк Людмила Николаевна, семейный доктор Деснянского района г. Киева. Правда у неё закалка ещё со времен СССР. ЗДОРОВЬЯ ВАМ!!!
 
●  Раздули такую страшную истерию, не дают жить людям!
Ну вот довелось нам семьей переболеть.. услугами врачей не пользуемся, даже к семейному не записаны. Всегда считала это бесполезным...
ну вот включили свои мозги и лечились на свое усмотрение. Антибиотики не принимали, температуру которая держалась неделю 38-38.8 не сбивали. Родственники насмотревшись тв подняли истерику, что вот все умирают и значит и мы тоже.. от ОРВИ, а это однозначно чума потому всё.. для успокоения мам решили сдать анализы и сделать узи лёгких и тут началось самое прикольное. Дебилы орущие что конец света вполне допускают что больные люди  сами будут идти в клинику сдавать анализы и узи. То есть получается так, что для здоровых локдаун а все больные в городе ‼️‼️. Кого за это надо вешать?? Кого?? Кроме как орать о масочках и истерить, ничего не организовано!! Ничего!! Нет мобильных бригад, которые при определённой температуре, могли бы делать забор крови дома, и мобильные узи. А так просто вредительство, одни неадекваты перепуганные заганяли скорые за зря, а другие с 39 температурой ходят по городу 
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
В Херсоне третью неделю троллейбусы работают до 23:00 – по 4-м маршрутам это 8 рейсов. Стоит один такой рейс – 9-10 тыс грн в день.
Что и как выясняли журналисты Суспiльного:
«Конечная остановка троллейбуса №1. За полмесяца водитель Ольга Бойчук дважды работала в ночную смену.
 
«Людей, чтобы сказать, что много, то нет. Есть пассажиры, которые приходят со своими талонами. Есть те, которые с удостоверением, а есть те, которые рассчитываются с помощью QR-кода. Например, в первый день я сдала на 50 талонов деньги в кассу, а на второй день – 36 талонов. Даже с «Фабрики» мы отправлялись в 21:58 – людей немного».
 
 
Среди опрошенных пассажиров, не было тех, кто ездил «ночным» троллейбусом. Александр Устименко говорит, что людей просто отучили, что можно вечером на чем-то доехать, потому что не ездили же ни троллейбусы, ни маршрутки. Иногда, не было даже и такси. Добавил, что нужно определенное время, чтобы люди привыкли, что троллейбусы ездят допоздна.
 
Советник мэра Юрий Стельмашенко говорит, что «ночные перевозки являются убыточными. Впрочем, отменять ночные маршруты не планируем. Сейчас изучаем динамику перевозки и нагрузку на городской бюджет.
 
После предложим самим гражданам выбрать – нужны ночные рейсы или нет. Когда будет статистика, когда мы будем иметь данные за какой-то промежуток времени, мы предложим нашим гражданам выбрать – тратим ли мы их средства, поскольку бюджет это средства общины. Предложим, что именно они хотят за эти средства. Мы можем продолжить ночные рейсы или направить средства на другое. Это – процесс диалога»
.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
.
● Сейчас потеплеет, и молодежь будет ездить постоянно! Да и не только молодежь).
.
● Привыкли к беспорядку. Что тут все делают что хотят. Кум королю и сват министру. А тут всех поставили в нужное место в нужное время.
.
● Вспомните сколько лет приучали херсонцев к тому, что общественого транспорта после 19-00 не существует. А теперь хотите все службы такси лишить заработка. Не стыдно?
.
● после 8 вечера все ходят пешкомсегодня уже с Шуменсеого на Жилпас прогулялись,так как маршруток нет!
.
● Мало кто знает из наших жителей что только в нашем городе перевозчики так позволяют себе издеваться над нами . Когда захотят тогда и работают . Так получилось что в разных городах Украины у меня есть друзья и знакомые , поверьте так только у нас .

 

 
.
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
В рейтинг онлайн казино Украины входят залы с оригинальными играми от сертифицированных разработчиков. Клиентам гарантируются преимущества  
.

Преимущества лицензионных игр лучших онлайн казино Украины

Изучив обзор казино, можно найти игровые площадки с максимально широким выбором игр, облегченной процедурой регистрации, быстрыми выплатами. ТОПы онлайн клубов составляются по десяткам критериев. 
.
Но все заведения отвечают, как минимум, одному важному общему требованию - в них используется лицензионный софт от сертифицированных разработчиков. .

Особенности лицензионных видеоигр

Лицензии на право работы получают не только виртуальные залы со слотами, покером и рулеткой. Но и студии-создатели игрового программного обеспечения. Компании производят, а после распространяют софт самостоятельно. 
.
В независимый и честный рейтинг онлайн казино никогда не включат площадку, на которой применяется скриптовое ПО. Азартные игры легальных клубов - только оригинальные и имеющие следующие особенности:
.
● Программное обеспечение поставлено напрямую от сертифицированного разработчика. Это подтверждается фирменными логотипами при запуске и  в ходе видеоигры. Проверку можно провести и через серийный номер;
● Непосредственный игровой процесс осуществляется на серверах провайдера, а не клуба;
● Софт протестирован в специальных технических лабораториях. Заявленный студией-создателем процент отдачи (RTP) соответствует реальной цифре. Лучшие онлайн казино, обзор которых следует использовать при выборе зала обязательно, не снижают величину RTP.

Оригинальное игровое ПО - не всегда честное. О надежности провайдера говорит наличие у него регулятора. Если деятельность разработчика осуществляется под контролем, предлагаемый им софт не сможет оказаться на нелегальной площадке. 

Преимущества игр от ТОПовых провайдеров

Посещая лучшие онлайн казино Украины и играя в сертифицированные азартные игры от ведущих студий, вы получаете ряд преимуществ:
.
● Наличие удобной панели управления
.
Виртуальные слоты и «настолка» от крупных компаний-разработчиков имеет интуитивно понятную систему управления. Выставлять ставки, определять количество линий и запускать барабаны без долгих размышлений может не только опытный, но и начинающий игрок. Если вы - новичок в мире онлайн развлечений, знакомиться с рейтингами казино Украины вам следует обязательно.
.
● Высокое качество графики
.
Лицензионные азартные игры динамичные и красочные. Во многих присутствуют элементы 3D и анимация. Над созданием автоматов трудятся не только дизайнеры, но и художники. Во время прокрутки барабанов и складывания выигрышных комбинаций, изображения на символах-иконках движутся и загораются.
.
●  Адаптация софта к мобильным устройствам 
.
Играть в игры клубов, входящих в рейтинг онлайн казино Украины, не только весело, но и комфортно с любого устройства. Современные разработчики отказались от применения Flash технологии, и создают софт с HTML5 архитектурой.
.
Запуская слот или садясь за покерный стол, выполненный по HTML5, можно быть уверенным, что браузер не перезагрузится в течение всей сессии, и игра не «вылетит». Даже если используется слабый смартфон.  
.

Как работает фейковое игровое ПО?

Заведения, составляющие рейтинг лучших онлайн казино Украины, не пытаются обманывать своих гостей, предлагая им скриптовые азартные игры. Особенности фейкового ПО:
● Не оригинальное происхождение. Основная масса фейковых видеоигр - копии наиболее известных лицензионных слотов;
●  Заниженный RTP. Процент отдачи скриптового развлечения администрация клуба может установить на свое усмотрение. Именно поэтому рейтинги онлайн казино с хорошей отдачей возглавляют клубы с играми от лицензированных провайдеров.   
.
Если вы хотите не просто весело проводить время, но и выигрывать реальные деньги, выбирайте ТОП залы.

.

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Вчера все херсонские и многие национальные СМИ сообщили, что в Херсоне сожгли машину Мерседес, которой пользовался заместитель начальника местного управления полиции.
По данным правоохранителей, инцидент произошел на территории охраняемой автостоянки на одной из улиц областного центра.
 
Машину облили легковоспламеняющимся веществом и подожгли.
Это официальная версия. А настоящая версия такова, сообщает издание МОСТ.
 
 
Автомобиль заместителя начальника городского отдела полиции Рустама Каримова стояла в одном из боксов коммунального предприятия «Херсонкоммунтранссервис». Конечно же, никакого договора у полицейского не было. А стояла она там в знак крепкой дружбы херсонских полицейских и руководства КП. Только ленивый в этом городе не знает, что самую коррупционную сферу - маршрутчиков крышуют полицейские. И бандиты.
 
Например, фигурирующий недавно на суде над заказчиком убийства Кати Гандзюк гражданин Батарейный, более известный как криминальный авторитет «Батара» совсем недавно был заместителем директора этого КП.
 
Интересы криминала и полиции очень мощно переплелись в маршруточном бизнесе.
 
.
 
Наш источник в полиции уверяет, что поджог, скорей всего, был провокацией полицейских, которые каким-то образом пытались выйти на банду поджигателей автомобилей, на счету которой десятки сожжённых авто. И что одним из возможных организаторов этого поджога мог быть... сотрудник полиции.
 
В пользу этой версии говорит видео, которое вчера опубликовали полицейские. Полицейские снимали как некто, проникнувший на охраняемую территорию поджигает Мерседес отца высокопоставленного полицейского.

И судя по фото и видео, поджигателей тут же задерживают.
А это значит, что их ждали. И задержали, хотя, до этого не задерживали ни одного из участников более 20 таких пожаров в Херсоне.
 
Злоумышленниками оказались трое ранее судимых местных жителей. Они задержаны.
По нашим данным, заказ они получили не от тех людей, на которых надеялись полицейские. Ну или, наши источники специально дают такую информацию.
 
 
Начато уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины(умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Медики Херсонской городской клинической больницы им. А.С. Лучанского получили шок. По «скорой» с адреса в Корабельном районе в заведение доставили трех крайне истощенных детей. Состояние 3-летней девочки и ее 5-летнего брата на момент поступления расценили как тяжелое, а 6-месячного мальчика - средней тяжести.
 
У малышей острый гастроэнтероколит, гемаколит, дефицит веса, у маленького ребенка еще и запущен атопический дерматит. И это не полный перечень болезней, которые диагностировали у маленьких пациентов. То, что сестренка и ее братишки систематически недоедали и за ними не ухаживали - очевидно.
 
 
 
Вместе с детьми в больнице лежит их мать. Женщине 25 лет и у нее нет ни копейки. Почему сложилась такая жуткая ситуация и какова дальнейшая судьба малышей, которых «до ручки» довели дома? За комментариями «Новый день» обратился в службу по делам детей Корабельного районного в г.. Херсоне совета.
 
Там рассказали, что данные дети находятся на учете, поскольку воспитываются в семье, попавшей в сложные жизненные обстоятельства. Отец двух младших живет с семьей, правда официально у них есть только мать. Мужчина перебивается временными заработками.
 
.
 
Женщина получает выплаты на детей. Семью не раз проверяли, заставляя наводить порядок в доме. Собственного жилья пара с детьми имеет, снимают дом. На днях в службу поступила информация, что уже полгода семья не платит за аренду жилья, а это всего 600 гривен в месяц, и владелица может ее выселить. По информации чиновников, ни мать, ни отец детей не пьянствуют. Куда же деваются деньги, которые государство платит на детей и почему их элементарно не кормили как следует? Вопрос риторический.
 
«Скорую» вызвала мать детей, когда у одного из мальчиков появился кровавый понос ... Бригада, прибывшая по адресу, поняла, что срочной медицинской помощи нуждаются все дети в этой семье, поэтому их госпитализировали.
 
Сейчас детей, организм которых в первые дни элементарно не воспринимал нормальную пищу, немного откормили. Они еще нуждаются в лечении. Но медики очень обеспокоены тем, какая судьба ждет двух братьев и сестру, и в один голос кричат, что родителям, пусть те и не пьянствуют, оставлять малышей нельзя. Они требуют усиленного питания. Иначе состояние здоровья вновь ухудшится и в следующий раз спасти могут не успеть.
 
 
В службе по делам детей заверили, что сделают все, чтобы малыши не возвращалась домой, где их подстерегает опасность. В ближайшее время соберется комиссия по защите прав ребенка, которая действует при Корабельном районном в г.. Херсоне совете. Во время заседания собираются принять решение по иску в суд о лишении родительских прав матери на всех троих детей.
 
А пока Фемида будет решать судьбу сестренки и братиков, их, после больницы, вероятно передадут в Херсонский областной центр социально-психологической реабилитации (бывший детский приют). Возможно, кстати и такое развитие событий, что суд оставит малышей матери. Она не пьет ...
Марина Савченко
.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
.
● Я одного не могу понять, меня с сыном из роддома привезли и через час прибежала патронажная медсестра. На следующий день прибежала педиатр. И так прошел месяц. Затем в телефонном режиме до 8 лет. То прививки, то рядом на вызове были и забегали узнать все ли в порядке. А здесь что? Где медсестра? Где педиатр? Где соцслужбы?.
 
● Бл.... просто пи....ц! как можно говорить о том сколько их мама получает от государства!!!!!! Сколько?!!!!!!! На одного только младшего..... работы нет, жилья нет, они виноваты? Наших государственных деятелям не хватает по 170 тыс.на месяц, он же воспитывает трех детей!!!! А тут хоть разорвись! Да не хватит и 5-8 тыс.со сьемом, покормить, одеть, бедная женщина и её дети, она б и рада, так у нас заботливое правительство. Как будто никто не знает, сколько платят по уходу за ребёнком до трех лет...
.
● Были бы плохими родители,скорую бы не вызвали!Отнять деток легче всего,искалечить им судьбы!Надо помочь многодетной семье!!!
.
● Ну вот как так можно? Это какое сердце нужно иметь что бы довести детей до такого?, та сама ты не жри но детям дай, всеравно же получает какие-то деньги ,пускай копейки но всё же... Если не пьёт это не показатель помимо алкоголя есть ещё куча хрени... Я считаю что детям такая мама не нужна!!
 
 
● Это извините пи....!!!! Кого защищать? У меня есть знакомые семьи где тоже по трое детей ,и извените не доводят их до такого состояния. Как деньги получать они могут,а как детям надлежащий уход и питание обеспечить ,так сразу денег нет. Тем более что живут они полной семьей. О чем здесь вообще можно говорить. А скорую вызвали наверное потому что инстинкт самосохранения сработал. Умер не дай бог бы ребенок ,села бы. Это мое мнение ,может не все согласны.
 
● Удивляет множество комментов негативных мол мать одиночка получает много а нечего что её отменили это раз два может я пропустил чей-то комментарий но как можно снимать жильё за 600 гривен не кого не смутила эта цена что ли в статье Вы мне скажите кто за такую цену снимает сейчас жилье А ? Аж интересно Я не оправдываю этих людей но сама статья очень странная как по мне

 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Как сообщается на сайте мэрии Херсона, об этом сегодня, 29 марта сказал мэр Херсона Игорь Колыхаев на аппаратном совещании со своими замами и начальниками управлений:
 
«Нам нужно работать в усиленном режиме и ежедневно наращивать обороты. Но главное сейчас - навести порядок в городе. Пока мы не приведем Херсон в нормальное состояние, с нами никто не будет разговаривать. И, чтобы достичь этой цели, будем привлекать все силы. По моим подсчетам, городу для полноценной уборки необходимы 10 машин, вчера мы выпустили на линии три. Я занимаюсь тем, чтобы привлечь в город недостающую технику»
 
 
Колыхаев сказал, что руководители районов Херсона должны занять в этом вопросе более активную позицию, привлекая сотрудников и горожан на субботники в том числе.
 
В ответ на реплику одного из своих заместителей, который усомнился, что горожане выйдут на субботники, Колыхаев сказал:
«Горисполком будет выходить на субботники, как и все. Или мы готовы идти вперед и выгребать эти авгиевы конюшни, или мы будем продолжать сидеть по уши в мусоре и возмущаться тем, как плохо работают коммунальные службы. Для того, чтобы коммунальщики работали как в Европе, им надо и платить как в Европе, а мы с вами таких денег еще не заработали».
 
.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:.
.
● Колыхаев Игорь, а можно советникам Вашим сделать оклады не как в Европе по 35-50 тысяч гривень, а как у рабочего класса коммунальных служб, всё равно ничего не делают, а только совещаются целыми днями, а работать некому. А на эту разницу сделаете коммунальщикам зарплату европейскую, так и город чистый будет, и люди работать с удовольствием будут на хорошую зарплату. А то взяли себе в команду дармоедов и деньги им платите, а тем на чьих плечах держится город копейки платите.
 
.
 
● Пока некоторые думали мы сами делали субботники саморганизация была высшем уровне и в снег и в дождь ни кого до выборов у чиновников не просили... Даже некоторые смеялись. Надо любить свой город свой квартал свою улицу. И поддерживать порядок тогда будет чисто и приятно. Но когда одни убирают другие люди гадят это плохо.!!!
 
● Т.е. не нравится мусор, уберите сами - типа сами же и намусорили, дороги тоже можете отремонтировать - ведь это вы по ней ездите, прорвало трубу - наверняка среди вас есть сварщики и копатели, ведь это в ваших интересах, чтобы тепло и вода как можно скорее поступили в ваши дома.
Окуеваю, если честно от такого подхода...
.
● А может наши чиновники выйдут на субботник, а не в театре будут рассматривать полуобнажённых девушек.
.
● А бюджет делить тоже будут приглашать херсонцев
.
● А чем плохи субботники? Раз в сто лет неужели трудно выйти? Раньше за каждым предприятием был закреплен участок, и школьники тоже убирали свои участки! Было чисто, а не нынешний отстой срача!
 
● Когда из-под больного санитарка убирает утку, это понятно - он не в состоянии...А вы чего немощными прикидываетесь? Хоть за собой, РЯДОМ с собой приберите! Это ж не коммунальщики вам нагадили в ваших дворах и возле домов!!! Это не коммунальщики бросают мусор ВОЗЛЕ контейнеров и на так называемые клумбы!!!...
 
 
● Так может и дороги мы будем сами ремонтировать и деревья в парках сажать? Так зачем нам такой мэр?
В новой Каховке и то больше порядок чем у нас.
 
● Вместо ста человек которые с лапатами прибордюрку чистя а через месяц вывозят кучи,лучше пару единиц техники купить,сразу чище будет,за две недели они весь город приберут,но это не выгодно!!!там мертвых душ с лопатами человек триста наверное,как чиновникам жить без них,это крах для них
.
● Мы платим налоги, а он пусть организует коммунальные службы! Пусть рукова засучит и убирает сам, если не в состоянии организовать работу коммунальщиков.
.
● Зарплаты у руководства больше чем в Европе вот пусть и поделятся с комунальщиками...а то только думают про себя...
 
● Не заработали денег говорите? А может некоторым надо урезать и без того заоблачные зарплаты и как полагается оплатить работу? А то спихнули всё на народ. Так если, как вы говорите, комунальщики как получают так и работают, может и всем нам работать в соответствии с нашей зарплатой? А то умные сидят там. За какие услуги получают такую зарплату, а простой народ выживай как хочешь. Дать им бы нашу зарплату с такими ценами на продукты, плюс комуналка, плюс лекарства, плюс одежда, а те у кого дети?
 
 
● По увольныйте часть депутатов и сократите зарплату до 5500и будет все хорошо. И господин мер скажите а не много вам будет, большинство людей работают чуть не за спасибо учитывая ихню заработную плату, плюс налоги которые збираются с каждого жителя города и деньги не идут в бюджет города , а плывут ваши огромные карманы, и теперь суботник я не против, так может жители херсона будут руководить городом,
 
● тогда зачем Колыхаев в предвыборной истерии обещал навести красоту в городе?а теперь давайте граждане подметайте сами.идея не плохая, но невыполнимая.комм.служба должна быть в городе.
 
● Звикли все на халяву! Ніяк не забудуть про "ленинские субботники". Підніміть комунальникам платню, збільшіть штати , а не по кишенях своїх гроші розпихуєте ! А людям треба теж головою думати, перш ніж сміття кинути! Чисто не там, де прибирають, а там, де не накидають!
 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ ТИПИЧНЫЙ ХЕРСОН: Дорого-богато: мэр Херсона сделал ремонт в своем кабинете. Фото

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Сегодня около четырех ночи в «Единый центр 102» полиции Херсонской области поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими в областном центре.
 
В результате столкновения двух автомобилей водитель одного из них погиб на месте, а водитель другого транспортного средства и его пассажир были доставлены в больницу. Сейчас следователи областного главка полиции устанавливают все обстоятельства ДТП.
 
 
По словам начальника отдела следственного управления областного главка полиции Дмитрия Думанского, сообщение о ДТП поступило в полиции в 03:50. Дорожно-транспортное происшествие произошло по проспекту Ушакова вблизи музыкального училища.
 
 
На месте автоаварии полицейские предварительно установили, что 25-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2110», двигаясь по проспекту не придерживался безопасной дистанции движения и совершил столкновение с автомобилем «Шевроле Авео», который двигался впереди. В результате столкновения «Шевроле» отбросило на обочину, где он совершил наезд на электроопору.
 
.
 
В результате ДТП 64-летний водитель последнего транспортного средства получил травмы, несовместимые с жизнью. А водитель и 26-летний пассажир «ВАЗа» были доставлены на осмотр в больницу, где у них диагностировали закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга и другие ушибы. Также у водителя отобраны анализы для установления наличия в крови алкоголя.
 
 
По факту дорожно-транспортного происшествия открытое уголовное производство по ч.2 ст.286 Уголовного кодекса Украины, то есть нарушение правил безопасности дорожного движения, в результате чего наступила смерть потерпевшего. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.
 
 
 
С целью всестороннего и беспристрастного расследования полиция просит возможных свидетелей и очевидцев происшествия позвонить по телефону (050) 396-70-51 (старший следователь Виталий Белозеров) или «102». Анонимность гарантируется.

 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
В воскресенье, 28 марта, водитель автобуса №3 получил штраф в 17 тысяч гривен за нарушение карантинных ограничений.
Об этом сообщают местные жители в социальных сетях.
Одна из пассажирок, ехавшая в этом автобусе, возмущена действием полицейских.
 
«В Камышаны один маршрут на весь город. Люди полтора часа прождали, а эти оштрафовали водителя на 17 тысяч… Просто нет слов», - написала она.
 
 
Мнения херсонцев по отношению к данному событию различаются. Одни критикуют правоохранителей, поскольку добраться до пункта назначения, особенно в выходной день, крайне сложно, а своими действиями полиция еще больше отбивает желание водителей выходить на маршрут.
 
Другие винят во всем городское управление транспорта, которое не оказывает влияние на перевозчиков, дабы те выводили на улицы города достаточное количество автобусов, а люди часами не стояли на остановках.
 
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
 
.
 
● Конечно водителя проще оштрафовать. Вместо того, что бы оштрафовать так называемого " хозяина " маршрута, который выпускает транспорт на линию. А кто " хозяева " маршрутов? Угадайте с первого раза!? Подскажу- как правило депутаты, мусора, судьи ,прокуроры.... Или их приближенные. Они как правило каким то чудесным образом всегда выигрывают тендеры на получение какого то маршрута.
 
● Они ни тех штрафуют,кого надо,скоро все откажутся выезджать на маршруты.Будем пешком ходить,кому захочется 17 тыс.платить.Довели людей до " ручки".
 
● Менты конечно не самые лучшие попались, но они ведь не случайно именно этого водителя тормознули. Думаю, спасибо стоит сказать кому то из уродов пассажиров, которые на конечных садятся, а потом трезвонят в полицию про перегруз. Я о такой ситуации слышала от водителя 3 маршрута, когда разговорились с ним об этой обстановке. Так что в первую очередь нужно благодарить этих "сознательных" граждан.
 
 
● Причем полиция до количества автобусов? Полиция делает то что ей приказано, следит за количеством пассажиров. А вот насчёт автобусов это вам к мэру динозавру. Он бы вместо посиделок в театре с полуголыми девицами, лучше бы проблемы города решал.
 
● У нас вся полиция против народа был бы депутат то обосралиб себе все штаны и руки обцеловали а простых работяг штрафуют скоро начнут отстреливать касатиков
 
● Все вопросы к директору КП Херсонкомунтранссервис!!! Макейчик П.О. по его команде снимают маленькие автобусы и отправляют на третий маршрут!!!! А автобусы громады,он поставил туда ,где ему захотелось!!!! А на людей ему на плевать!!!
 
 
● А потом поехали на конечную и начали "доставать" последнего водителя, которого на один день переставили с 17 маршрута к нам.
Вопрос: чего вы добиваетесь? На 6 тыс населения 2 автобуса? Вы смеётесь или издеваетесь? Может, хотите передать третий маршрут Белозерке? А они будут заезжать на конечную, как никак 2 км от трассы??? И сколько будет проезд у них? Как для Белозерки? 18 грн???
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ ТИПИЧНЫЙ ХЕРСОН: В Херсоне маршрутчики хотят повысить цены на проезд

 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
?>