Вакцина от коронавируса позволит миру вернуться к нормальной жизни уже к концу 2021 года. Также лекарство должно снизить передаваемость вируса.
Об этом заявил разработчик вакцины и создатель компании BioNTech Угур Сахин.
Он ожидает, что дальнейшие результаты исследований докажут, что вакцина помогает снизить передаваемость вируса и это снизит количество новых случаев заражения.
 
"Уверен, что передача вируса от человека к человека будет снижена благодаря такой эффективной вакцине. Возможно, снижение будет не на 90%, а на 50%, но это также может привести к резкому сокращению темпов распространения", - сказал Сахин.
 
 
Напомним, министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что Украина вышла на финальную стадию подписания договора с американской компанией Pfizer на поставки вакцины от COVID-19.
 
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
 

В Минздраве посоветовали предпринимателям идти работать в больницы

В Министерстве здравоохранения Украины посоветовали предпринимателям искать дополнительные источники дохода во время пандемии. Предпринимателям предложили идти работать в больницы.
Об этом на брифинге заявила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак.
Микичак предложила малому бизнесу "превращать проблемы в новые возможности".
 
.
 
"Мы просто просим оглянуться вокруг себя и найти другие дополнительные источники дохода, где можно зарабатывать во время карантина, - из дома, онлайн, дистанционно, оказывая дистанционные услуги на вынос, на вывоз и тому подобное", - сказала она.
 
Временные рабочие места, по ее словам, для предпринимателей готовы предоставить больницы. Микичак отметила, что больницы и центры медицинской помощи нуждаются в "сильных и здоровых рабочих руках": экономистов, бухгалтеров, санитаров, техников, работников прачечной и кухни, электриков, водителей, сторожей, вахтеров, разнорабочих и тому подобное.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

Шмыгаль рассказал, когда украинцы почувствуют эффект от карантина выходного дня

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел онлайн-совещание с мэрами украинских городов. Глава Кабмина убеждал местные власти в необходимости и правильности карантина выходного дня и объяснял, что моментального эффекта ограничения не дадут. Об этом 16 ноября сообщает Правительственный портал.
- Эффект карантина выходного дня можно будет увидеть через 2-3 недели. Любые противоэпидемические мероприятия не дают немедленного результата, - пообещал Шмыгаль.
 
Как отметил премьер, правительство сейчас ищет пути, которые позволят притормозить процесс роста количества заболевших COVID-19: от адаптивного карантина к совершенствованию карантина выходного дня. По его словам, введенные меры касаются, в основном, нескольких отраслей.
 
 
- Для нас это один из выходов, когда на выходных люди находятся дома и не создают большой поток и скопления. Большие заработки отраслей именно в субботу и воскресенье как раз является доказательством факта, что огромные потоки людей направляются в отрасль питания и развлечений, - сказал премьер-министр.
 
Шмыгаль добавил, что карантин выходного дня позволяет перераспределить спрос с выходных на пять рабочих дней, уменьшив потоки людей и пересечение различных социальных групп.
По его словам, сейчас Кабмин сосредоточен на коммуникации с отраслями, чтобы выработать механизмы компенсации потерь.
 
- На сегодня у нас есть ряд инструментов, которые проявили себя весной. Также мы работаем над разработкой новых программ. У нас на сегодня есть до семи инструментов, которыми мы будем уже на этой неделе поддерживать отрасли, которые страдают больше, - подчеркнул глава правительства.
 
 
Заместитель Министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко подчеркнул, что жесткий локдаун, который закроет страну на три недели, сильно ударит по украинской экономике.
 
- Когда мы говорим о карантине выходного дня, то в случае, если он будет выполняться на 100%, это значительно повлияет на коэффициенты прироста за неделю. Коэффициент прироста за неделю позволит нам как можно дольше держать систему здравоохранения в полной готовности, - сказал Ляшко.
 
Он также добавил, что Минздрав сегодня переориентируется на закрытые коллективы, чтобы предотвратить вспышки в малых социальных группах, и призвал мэров к совместной работе.
Премьер заявил, что параллельно работает над увеличением количества коек, над поставкой кислорода, чтобы дать медикам больше инструментов лечить больных.
 

 
Карантин выходного дня начал действовать в Украине 13 ноября после опубликования соответствующего постановления Кабмина. Предварительно он продлится 3 уикенда - до 30 ноября включительно. Специальные дополнительные ограничения будут действовать с 00:00 субботы до 00:00 понедельника. В это время запрещена работа развлекательных заведений, ресторанов, кафе, спортзалов, всех магазинов (кроме тех, где торговля продуктами составляет 60% и более от площади) и ТРЦ.
 

 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Медик рассказал, что нужно делать, если при коронавирусе болит между лопатками и скачки температуры
 
Украинский медик Павел Силковский рассказал, что не нужно впадать в панику и писать завещание, если у вас при коронавирусе скачет температура и болит между лопатками и внизу спины. Врач сообщил, что боли под лопатками и в грудной клетке говорят лишь о том, что у человека вирусная интоксикация. Эти симптомы не указывают на тяжелую пневмонию, вызывать скорую помощь не нужно. Об этом Павел написал на своей Facebook-странице.
 
 
По словам врача, легкие не болят и эти симптомы скорой пройдут. Также Силковский уточнил, что скачки температуры при COVID-19 - это нормальная работа организма во время болезни. Не стоит паниковать и нервничать. Это может продолжаться в течение двух недель, а потом пройдет.
 
Доктор сообщил, что кашель при инфекции не должен вызывать панику, таким способом легкие очищаются.
 
"Если было покашливание и затем сильный кашель, а еще температура и болит грудная клетка, это не значит, что легкие распадаются и вы становитесь жертвой коронавируса. В легких много пораженных вирусом и убитых организмом клеток, от которых нужно освободиться, а на их место регенерировать новые качественные. И кашель - это естественный процесс очистки от мусора, собравшегося в легких. Кашляйте на здоровье!" - написал медик.
 
.
 
Доктор рекомендует приобрести пульсоксиметр и измерять уровень кислорода в крови.
 
"Если он 95 и выше, то успокоиться и дальше много пить, дышать свежим воздухом и двигаться. Даже если это десятый или двенадцатый день заболевания. Температура поскачет и придет в норму, боли стихнут, кашель успокоиться, диарея прекратится и неестественная слабость постепенно исчезнет. А если кислород имеет тенденцию к снижению, тогда, конечно, к врачу", - порекомендовал Силковский.
 
Павел высказал предположение, что через несколько месяцев коронавирус начнет стихать, а пока что, нужно правильно лечиться и не паниковать.
 
 

Лечили бронхит и отравление: в Кропивницком 11-месячный ребенок умер от COVID-19

В Кропивницком от коронавируса умерла 11-месячная девочка. Сначала ее лечили от бронхита, потом от отравления. После проведения тестов на COVID-19, ребенка перевели в инфекционную больницу, где ничего сделать уже не смогли. Мать ребенка обвиняет врачей в смерти Илоны.
Как сообщается, ребенок заболел еще 18 октября, после чего его доставили в Новоукраинскую районную больницу Кировоградской области. Мать девочки, Наталья, лежала в больнице с ребенком. Об этом сообщает OBOZREVATEL.
 
"Нам говорили, что у дочки бронхит. Я все время была рядом. У нее была температура 37,5. Потом через пару дней, когда медсестра сняла ей канюлю, я увидела, что у дочери синяк и рука вспухла. Они неправильно кололи и не попали в вену. Я устроила им скандал, и меня выписали домой", – рассказала женщина.
 
Ребенку стало хуже и через несколько дней экстренная медицинская помощь доставила малышку в ту же больницу. При этом по словам матери, врачи отказались объяснять, что происходит с ребенком.
 
 
"Потом у нее поднялась высокая температура. Мне сказали, что у дочери отравление и нас будут отправлять в Кропивницкий. Так и случилось, мы поехали в областную больницу. И уже там выяснилось, что у ребенка коронавирус. Откуда он мог взяться? Ведь у меня тест оказался отрицательным. А я дочку и на руках носила, и целовала, почему я не заразилась?" – говорит Наталья.
 
Бабушка умершей девочки утверждает, что Новоукраинке ребенка лечили то от бронхита, то от отравления, а теста на коронавирус не делали.
"Когда мы приехали в областную больницу, то врач нам сразу сказал, что они уже ничего сделать не могут! В Новоукраинке в детском отделении просто убили нашу девочку", – уверяет бабушка.
 
Мать в больницу для больных коронавирусом не пустили. На тот момент малышка находилась в очень тяжелом состоянии, у нее развился энцефалит. Ребенок умер 5 ноября. Причина смерти, указанная в справке – коронавирус. Мать утверждает, что маленькую Илону от него не лечили.
 

 
"Они сами говорили, что не лечили дочь от коронавируса, а лечили от чего-то другого. Мы с мамой потом пытались получить справку в Кропивницкой городской больнице о том, как и чем лечили девочку, но нам вынесли какую-то бумажку и все. Врачи просто от нас убегали", – делится женщина.
 
В Новоукраинской больнице рассказывают, что коронавирус у ребенка подтвердили уже после транспортировки ребенка в Кропивницкий.
"Она с маленьким ребенком покидала больницу, ходила в магазин, на базар. Кто так делает? Если уже легла в больницу, то нечего ходить куда-то и всех заражать", – рассказала заместитель медицинского директора Новоукраинской райбольницы Надежда Гросул.
 
Мать умершей девочки даже не смогла попрощаться с ребенком.
"Мне даже не дали попрощаться с ребенком. Я просила, чтобы меня хотя бы пустили в морг увидеть дочь. Но мне отказали. Сначала говорили, что дочь еще не привезли, потом сказали, что у них карантин. Гробик был закрытым. Нам не разрешили везти его на нашей машине, пригрозили, что если мы так сделаем, то нас из города не выпустят. Нам пришлось оплачивать их транспорт. Хоронили дочь в закрытом гробу, открыть не позволили. А глава нашего сельсовета звонила односельчанам и говорила, чтобы на похороны не приходили, потому что дочь больна коронавирусом", – говорит Наталья.

ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

Глава ВОЗ: Сама по себе вакцина не остановит пандемию COVID-19

Вакцина не заменит других средств по борьбе с коронавирусом, а лишь дополнит их. Об этом сообщил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус.
- Сама по себе вакцина не остановит пандемию COVID-19. Нам по-прежнему нужно будет продолжить: наблюдение, тестирование, изоляцию и уход за больными, карантин и отслеживание контактов, призывы быть осторожными, - написал он в Твиттере.
 
 
Глава ВОЗ отметил, что сначала вакцина будет ограничена: приоритет отдадут медицинским работникам, пожилым людям и другим группам риска. 
- Мы надеемся, что это сократит количество смертей и позволит системам здравоохранения справиться с ситуацией, но у вируса все еще будет куда двигаться. С самого начала пандемии мы знали, что вакцина будет иметь важное значение для сдерживания. Но важно подчеркнуть, что вакцина будет дополнять другие имеющиеся у нас инструменты, а не заменять их, - заключил он.

 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Симптомы коронавируса в большинстве случаев совпадают с симптомами гриппа, так что говорить о коронавирусе как о диагнозе можно только при наличии результатов теста. Часто даже после обращения к врачам при подозрении на коронавирус тест показывает ложноотрицательный результат и пациенту могут поставить диагноз – грипп, ОРВИ и многие другие. Вы можете провести две недели в кровати, думая, что у вас обычная простуда, однако может оказаться вполне наоборот.
Врач рассказал, как определить, что вы переболели коронавирусом. 
 
Врачи определили, что многие последствия этой инфекции присутствуют в жизни человека долгое время даже после выздоровления. Именно по этим последствиям можно понять, что человек был болен именно коронавирусом. Это актуально для тех, кто болел в легкой форме и не делал тест.
 
 
Врач Сергей Грошев рассказал, что у переболевших коронавирусом замечен кашель, одышка, общая слабость, а также нарушенное обоняние. Слабость появляется из-за гипоксии, которую вызывает поражение легких. Длительность симптомов зависит от каждого случая.
 
"Чем в большей степени была поражена легочная ткань, тем дольше будут сохраняться симптомы перенесенного вирусного заболевания. Поэтому важно, чтобы мероприятия по реабилитации начинались уже с первых дней заболевания", – подчеркнул врач.
 

В Минздраве посоветовали предпринимателям идти работать в больницы

В Министерстве здравоохранения Украины посоветовали предпринимателям искать дополнительные источники дохода во время пандемии. Предпринимателям предложили идти работать в больницы.
Об этом на брифинге заявила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак.
Микичак предложила малому бизнесу "превращать проблемы в новые возможности".
 
.
 
"Мы просто просим оглянуться вокруг себя и найти другие дополнительные источники дохода, где можно зарабатывать во время карантина, - из дома, онлайн, дистанционно, оказывая дистанционные услуги на вынос, на вывоз и тому подобное", - сказала она.
 
Временные рабочие места, по ее словам, для предпринимателей готовы предоставить больницы. Микичак отметила, что больницы и центры медицинской помощи нуждаются в "сильных и здоровых рабочих руках": экономистов, бухгалтеров, санитаров, техников, работников прачечной и кухни, электриков, водителей, сторожей, вахтеров, разнорабочих и тому подобное.
 

В Раде зарегистрировали постановление об отмене карантина выходного дня

В Верховной раде зарегистрировали постановление об отмене карантина выходного дня. Соответствующую рекомендацию парламент предоставляет Кабинету министров.
Об этом заявила исполняющая обязанности главы ВР Елена Кондратюк в ходе заседания согласительного совета парламента.
 
 
"Кабинет министров прибегнул к так называемым неоднозначным решениям, которые ставят многих граждан в безвыходное положение. Именно поэтому было сегодня зарегистрировано тоже под моим руководством специальное постановление №4381 о рекомендации отменить карантин выходного дня правительству", - подчеркнула она.
 
Авторами документа являются нардепы Елена Кондратюк, Давид Арахамия, Ярослав Железняк, Александр Корниенко, Юрий Бойко, Ирина Геращенко.
 
Напомним, в Раде создали группу для разработки законов о поддержке бизнеса на время карантина. Нардепы в ходе ее заседания подчеркнули необходимость разработать два документа, а именно, законопроект для поддержки различных отраслей экономики на время карантина выходного дня и соответствующие рекомендации Кабинету министров для необходимых изменений.
 
 
Как писал Типичный Херсон, в Украине прошел так называемый карантин выходного дня. С 00:00 субботы до 00:00 понедельника было запрещено принимать посетителей заведениям общественного питания, салонам красоты и спортзалах. В нескольких городах прошли протесты, правоохранители блокировали рынки в городах, не ввели карантин.
 

Роман Гольдман объяснил фото Зеленского с врачами: когда еще не было коронавируса

В социальных сетях вызвала бурное обсуждение фотография, на которой президент Владимир Зеленский, который сейчас лечится в "Феофании" от коронавируса, изображен с тремя врачами. Все они на фотографии без масок.
Как выяснилось, снимок был сделан задолго до болезни президента, а именно в Израиле в 2016 году. Ее опубликовал тогда Первый медицинский центр Тель-Авива.
 
Эксперт в области пациент-менеджмента Первого медицинского центра Тель-Авива Роман Гольдман объяснил в Facebook, что фото снято много лет назад, когда еще мир не знал о COVID.
Фото, сделанное в 2016 году в Израиле 
 

 
"Многие уже забыли, но маски тогда надевали только во время хирургических операций и карнавалов, поэтому мы и без масок. Обычное дружеское фото, тогда еще просто Владимира Зеленского с представителями Первого медицинского центра Тель-Авива", - сообщил Роман Гольдман.
 
По его словам, то, что устроили с этим фото представители некоторых СМИ вызывает просто чувство брезгливости. Проверить в интернете и убедиться, что фотография была опубликована более 3 лет назад, может каждый.
 
"А журналист, разместивший ее, просто обязан был это сделать, иначе его и журналистом назвать сложно. Поэтому, я утверждаю, что это типичный пример фальсификации. И теперь мы можем точно назвать издания, занимающиеся фейками. Стыдно господа, это и непрофессионально, и мелко", - добавил Гольдман.
Кроме того, он отметил, что знаком с Владимиром Зеленским еще с тех времен, когда он был еще просто интересным человеком, хорошим артистом и успешным шоуменом.
 
 
"И с тех пор уважаю его за порядочность и талант. И, да, горжусь дружбой и сотрудничеством с командой президента. Сегодня желаю господину президенту легкого течения болезни и скорейшего выздоровления! И хочу добавить, что готов оказать ему любую профессиональную помощь и привлечь, если нужно, лучших врачей Израиля. Как делаю уже много лет для каждого из своих друзей и многих тысяч пациентов, которым помогли наши специалисты", - резюмировал Гольдман.
 
Напомним, 9 ноября стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский заболел COVID-19.
Позже президент опубликовал видеообращение, в котором рассказал, как протекает у него болезнь, и поблагодарил всех, кто желает ему скорейшего выздоровления.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большая ошибка: медик четко объяснила, какие процедуры не нужны при коронавирусе легкой формы

 
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Рассказ об этом путешествии опубликован на странице Херсон Информ в соцсети: 
 
«Это не сервис, это не стюард, это не ВИП», — такую арию польского гостя выслушали пассажиры нашего автобуса.
Непогода, заставившая польского гостя на днях не лететь самолетом в Херсон к невесте, а ехать автобусом из Познани, через Тернополь, запомнится ему навсегда. Пан Станислав, заказавший билеты по интернету и довольно недешево, рассчитывал на ВИП-перевозку, как было обещано компанией. Но то, что предстало его очам, с представлением о высшем классе никак не вязалось.
 
 
Это на наш неизбалованный вкус автобусы международного сообщения  — хороши: удобные кресла, большие багажные отделения и т.п. Но пана Станислава сразу смутило отсутствие климат-контроля: ему было холодно и душно. Второе разочарование его постигло, когда автобус, вместо того чтобы ехать обещанным быстрым прямым курсом, начал заезжать во все окрестные села и подбирать «челноков», «сумочников» и нетрезвых парней в камуфляже.   Третье разочарование постигло его, когда в Умани он стал свидетелем попытки неизвестных представителей местного мелкого криминалитета проникнуть в автобус (при чем ни водитель, ни стюардесса, курившие у входа,  им не воспрепятствовали) и пошариться в вещах оставленных пассажирами.
 
Но последней каплей для пана Станислава стала… остановка по требованию!
 
До сего момента он никак не мог понять, зачем пассажиры массово выходят на всех станциях и теряются за зданием автовокзала, пока «природа не позвала» и его. Видимо, он полагал, что в Украине туалеты есть везде, на каждом перекрестке и, может, даже в автобусе. Увы: ему остановили в степи, где в легких сумерках спрятаться было негде, а решать проблемы на глазах всего народа пан не привык. Когда же возмущенный поляк вернулся, обремененный мыслями и не облегченный организмом, и не нашел своего места свободным — там сидели наши люди. Тут-то весь автобус и узнал, что он не только понимает, но и говорит по-русски!
 
.
 
Что сказать: до Херсона, к невесте, пан Станислав ехал стоя, активно участвуя в обсуждении всех украинских проблем наравне с херсонцами и одесситами. Предлагаем вам его итоговую оценку наших реалий и его же прогнозы: «Это не сервис, это не ВИП, это не стюард! Где кондиционер? Где комфорт? Почему я еду долго и стоя? Мне обещали быстро и сидя, и с удобствами. Это — столько не стоит. С вами нельзя иметь дела. Если бы вы не мусорили вокруг себя и не было бы везде это ваше хамство  — вы бы жили хорошо. Но если бы вы не врали и выполняли обещания — вы были бы европейцы. Мы не знаем, не разочарует ли пана Станислава в добавок ко всему херсонская невеста — ведь не секрет, что у нас процветает бизнес «раскрути иностранца». Но за автобусы, право слово, неудобно.
 
P.S. Стюардесса, вступившаяся на свою беду за честь украинского перевозчика, сказала много интересного. Оказывается, они не виноваты, что дороги плохие, и что из Польши до границы, в крайнем случае до Тернополя, транспорт один, а потом — добро пожаловать на пересадку, в автобусы «конечно уже не международного класса, а те, которые еще ничего, но их уже не жалко».Точно так же она не виновата, что в автобус проникали воры — «мы же предупреждаем пассажиров, чтобы не оставляли ценности. А в лицо я из всех все равно не запомню». Вот только понял ли ее поляк?
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Для диагностики коронавируса одним из популярных медицинских исследований стала компьютерная томография (КТ) легких. Но врач-пульмонолог Светлана Гук раскритиковала этот способ диагностики. По ее мнению, КТ - это пустая процедура для больных коронавирусом, которая не влияет на выбор способа лечения пациента. Также ни в коем случае при легком течении болезни не следует употреблять антибиотики.
В интервью "Укринформу" Светланы Гук сказала, что во время КТ люди получают большую дозу облучения. А потому она советует не делать заранее компьютерную томографию.
 
"Если пациент за положительным ПЦР, мы знаем диагноз или нет сомнений, чем человек болеет, потому что есть потеря вкуса, обоняния и тому подобное, то КТ не имеет никакого значения. Его вообще не надо назначать – он не несет информации относительно тактики лечения пациента с ковид", - отметила Гук.
Медик объясняет, что для больного пациента КТ уже не имеет никакого значения. Процедура нужна только, когда от нее зависит определение диагноза.
 
 
"Когда нужно делать КТ (от него зависит постановка диагноза) - значит нужно, и если оно лишнее, а вы делаете и спустя две недели повторяете, а еще спустя две недели - опять, то это бессмысленно и вредно", - подчеркнула врач.
 
Кроме того, пульмонолог выразила возмущение тем, что антибиотики сейчас в свободной продаже и благодаря этому больные с легкими симптомами употребляют их, а когда действительно нужно купить, в аптеках препаратов нет.
 
"Антибиотики не должны быть в свободной продаже, как и другие сильнодействующие препараты. Но если врач клинически чувствует, что уже пора давать антибиотик или гормон, то должен бы выписать препарат и наблюдать за пациентом или отправить в больницу. А у нас все в свободном доступе, и попробуй сегодня что-то купи - ряд препаратов не достать, все раскупили на запас, чтобы принимать, едва температура перевалит за 37", - заявила она.
 
.
 
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

У нас уже третий вирус на пороге: украинский эпидемиолог бьет тревогу

Вакцина от коронавируса может стать ненужной для Украины из-за того, что вирус быстро мутирует, и за период времени, пока эффективное лекарство против COVID-19 дойдет до нашей страны, оно уже потеряет свою актуальность.
Такую возможность допустила заведующая кафедрой эпидемиологии ЛНМУ Наталья Виноградова в программе "Свобода слова Савика Шустера".
 
Специалист отметила, что миру грозит уже третий вирус, вакцин от которого до сих пор еще не создали. Эпидемиолог пояснила, что речь идет о SARS-CoV-2, затем испанском варианте вируса с 6-ю мутациями, и "теперь на пороге у нас вирус норок".
 
"Давайте реально смотреть на ситуацию, сколько нам уже нужно вакцин - три. А мы пока делаем первую", - подчеркнула она.
Виноградова обратила внимание, что коронавирус является РНК-вместимым, то есть имеет высокую способность к мутации, а это значительно усложняет процесс создания эффективной вакцины.
 
 
В этом контексте эпидемиолог напомнила, что несмотря на многочисленные разработки и множество вариантов, до сих пор не удалось сделать вакцину от ВИЧ-инфекции, также не получилось изобрести вакцину против гепатита С.
 
"Я привожу эту параллель, потому что этот вирус РНК-овый. Он достаточно быстро приобретает различные вариации в протективных участках, которые отвечают за иммунный ответ. И нет гарантий, что та вакцина, которую мы с вами так ждем, к тому времени, когда она придет, будет нам нужна. Потому что у нас третий вирус на пороге", - рассказала Виноградова.
 
Также эксперт подчеркнула, что Украине очень нужна вакцина, однако с учетом ситуации с пандемией в мире она призвала "брать во внимание азиатские системы реагирования на биологические угрозы".
 
 
"Посмотрите, как они взяли под контроль. Это единственный правильный путь. Вакцины - это вспомогательное, а противоэпидемиологическое обеспечение по тому, как реально развивается процесс - это единственный правильный путь для закрытия проблемы", - заявила эпидемиолог.
 

Семейный врач рассказал, в каких случаях нужно делать компьютерную томографию легких

Эпидемия коронавируса во всем мире продолжается, Украина - не исключение. Во всех городах сейчас наблюдается паника и тревога, люди стоят в очередях, чтобы сделать компьютерную томографию легких(КТ) . Все боятся, что COVID-19 даст осложнения. Семейный врач Центра первичной медико-санитарной помощи № 1 Оболонского района Киева Феликс Илясевич рассказал, когда эту процедуру действительно надо делать.
 
"Не только врачи назначают: многие пациенты делают КТ сами, как только появился кашель. Но состояние легких, которое показывает КТ, часто не соответствует тяжести болезни. Например, у моей пожилой пациентки не было даже намека на коронавирусную инфекцию (а КТ она делала по другой причине), но это исследование выявило изменения, характерные для двусторонней пневмонии", - рассказал медик в эфире "Фактов".
 

 
Также доктор ответил на другой вопрос из эфира на тему, нужно ли делать КТ после 14 дней болезни, чтобы удостовериться и не переживать. По его мнению, если симптомы уменьшаются и состояние стабилизируется - в этой процедуре нет необходимости.
 
"Если симптомы уменьшаются — не повышается температура, уменьшается кашель, сатурация в норме, то делать КТ нет смысла. Лучевая нагрузка при этом исследовании в несколько раз больше, чем при обычном рентгене", - рассказал Феликс Илясевич.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как я болею коронавирусом: от страха перед украинскими больницами становилось легче

 
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
В Херсоне местная Днепрянка принимала николаевский Реал в рамках повторного матча 5-го тура женской гандбольной Суперлиги.
 
Во втором тайме при счете 27:24 в пользу Днепрянки на площадке произошла массовая драка с участием игроков и тренерских штабов команд. Потасовка завязалась после того, как линейная херсонского клуба Каролина Савченко в ответ на фол со стороны разыгрывающей Реала Кристины Бабий, толкнула ее и бросила мяч в соперницу.
 
 
Поединок возобновился через четыре с половиной минуты и завершился победой Днепрянки со счетом 30:28. Хозяйки площадки взяли реванш у Реала за поражения в первом поединке (31:32).
 
Днепрянка идет на втором месте Суперлиги, Реал занимает третью позицию. Лидер первенства — львовская Галичанка.
 

Коментар головного тренера гандбольного клубу «Дніпрянка» Бориса Милославського:
«Я хотів би подякувати усім, хто вболіває та підтримує наш клуб протягом багатьох років! Сподіваюсь, що інцидент під час матчу 5-го туру Жіночої Суперліги між нашою командою та гандболістками з  Миколаїва, ніяк не вплине на враження про наш клуб, який існує з 1995 року та виступає на високому рівні. 
Ми повністю беремо відповідальність за те, що відбулось на нашому майданчику. 
 
.
 
Нам шкода, що гра у гандбол перетворилась у бійку. Аналізуючи ситуацію, я можу з впевненістю сказати, що в моїх вчинках не було і найменшої думки про бійку.  Я змушений був захистити свого гравця, тим більше що Кароліна мати двох дітей, хоча я розумів що мої дії були неправомірні. Я вибачаюсь перед усією гандбольною спільнотою. 
Сподіваємось, що атмосферу змагань та найголовніші принципи спорту більше не зіпсують ніякі образи чи ворожнеча»
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
СМИ уже не раз писали о кабанчиках, которые гуляют по нашему городу и уже успели стать символом Олешек, так как про них даже ТСН  на 1+1 сюжет сняла.

Люди в соцсетях отмечали, что хрюшки очень дружелюбные и совсем не боятся людей. Как оказалось, очень даже зря. Вчера в фейсбук пользователи опубликовали шокирующие кадры о том, как компания молодых парней, прям на улице, ножом зарезал одного кабанчика.
 
Автор поста написала, что подала заявление в полицию.

ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

 
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
В Херсоне перед вторым туром выборов мэра один из кандидатов на эту должность, нардеп от группы "За майбутнє" Игорь Колыхаев заявил, что "забронировал" в госбюджете на 2021 год средства на достройку мостового перехода в Херсоне, хотя на самом деле пообещал выделить деньги президент, пишет блогер Михаил Шнайдер..
.
Кандидат в мэры Херсона, нардеп от группы "За майбутнє" Игорь Колыхаев накануне второго тура выборов манипулирует фактами ради победы, заявил на своей странице в Facebook журналист и блогер Михаил Шнайдер.
.
"Друзья, ни для кого не секрет, что накануне второго тура местных выборов недобросовестные кандидаты все чаще и чаще прибегают к различного рода манипуляциям, порою скатываясь... к откровенной лжи. Оно и понятно – ставки значительно возросли, вожделенная "кормушка" местных бюджетов уже почти в осязаемой близости, ну а на финишной прямой для этих ребят все средства хороши. Видимо, именно так и решил вышедший во второй тур кандидат в мэры Херсона Игорь Колыхаев”, – написал Шнайдер.
.
Он отметил, что Колыхаев пообещал, что "забронировал" в госбюджете на 2021 год средства на достройку мостового перехода в Херсоне.
.
“Якобы выделенные 300 млн грн субвенции подрядчики до конца года могут не использовать и деньги могли бы пропасть, если бы не Колыхаев, подавший законопроект о том, чтобы средства на мост были учтены в бюджете. Звучит и правда красиво, тем более что мост херсонцы ждут на протяжении десятилетий... если не вдаваться в детали. Потому что на самом деле оказалось, что и заявление о "пропаже" денег, и подача законопроекта об их "спасении" – не более чем манипуляция и пиар-ход, который никаких оснований под собой не имеет”, – подчеркнул блогер.
.
Он напомнил, что еще во время визита в Херсон в августе этот мостовой переход посетил президент Владимир Зеленский и пообещал, что субвенция будет выделена, а первая очередь моста откроется уже к 1 мая 2021 года. И все это – в рамках президентского проекта "Большое строительство". Об этом писал 20 августа сайт главы государства.
.
"Ну а теперь Игорь Колыхаев попросту "примазывается" к инициативе президента. Прекрасно понимая, что Зеленский – человек слова. И если Владимир Александрович что-то публично пообещал, то деньги обязательно найдут. И хотя заслуги Колыхаева в этом не будет, можно будет смело записать достройку моста на свой счет. Подобные обещания можно назвать манипуляцией, а можно и откровенной ложью. В особенности с учетом того, что данного нардепа уже неоднократно ловили на аналогичном – его же избиратели", – рассказал журналист.
.
Речь, по его словам, идет о жителях относящихся к его 184-му избирательному округу Берислава и Новой Каховки.
.
"В первом городе Колыхаев до выборов обещал выбить средства на модернизацию очистительных сооружений. Во втором – пролоббировать выделение средств на строительство бассейна. В итоге нового бассейна в Новой Каховке так и не появилось. Сточные воды Берислава без очистки текут в Днепр. И это не говоря про разбитые дороги, разруху и общую заброшенность округа, о которой говорят местные жители и пишут местные СМИ. Откровенно говоря, люди там окончательно разочаровались в своем кандидате. Но Колыхаеву это уже и неважно – он-то нацелился на пост мэра Херсона. Правда, методы этот деятель применяет те же, что и на выборах в Раду, – манипуляции, неправду и несбыточные обещания", – резюмировал Шнайдер.

Друзья, ни для кого не секрет, что накануне второго тура местных выборов недобросовестные кандидаты все чаще и чаще...

Опубликовано Михаилом Шнайдером Среда, 11 ноября 2020 г.
.
25 октября по всей территории Украины, кроме аннексированного Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, прошли местные выборы. Граждане Украины избирали городских, сельских и поселковых голов, а также депутатов областных, районных, городских, сельских и поселковых советов. Выборы впервые прошли согласно новому Избирательному кодексу – по пропорциональной системе с открытыми списками. По информации Центризбиркома Украины, явка составила 36,88%.
.
Во второй тур выборов мэра Херсона вышли Колыхаев и Владимир Сальдо, который выдвигался от одноименного блока. Всего в выборах участвовало 17 кандидатов. Нынешний мэр Владимир Миколаенко не баллотировался. Херсонская городская территориальная избирательная комиссия назначила второй тур на 15 ноября, сообщила гражданская сеть "Опора".
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Египетский пятизвездочный отель Sunrise Arabian Beach в Шарм-эль-Шейхе попал в скандал. Во время пандемии при полной загрузке отдыхающими руководство отеля уменьшило количество работающих ресторанов с 8 до 1. Это привело к столпотворению и повышению риска заражения коронавирусной инфекцией.
 
Жительница Киева Нинель Комарова также пожаловалась на скудный ассортимент блюд и антисанитарию в отеле. Об этом она написала на своей странице в Facebook.
 
 
"Приходишь в ресторан отеля и как будто ты в какой-то заводской столовке: людей много, столы не успевают дезинфицировать, сервировки никакой, можете представить - столовые приборы лежат просто в открытом доступе на многоразовой салфетке. Пыль, брызги проходящих туристов все беспрепятственно летит и оседает на вилках, ножах", - написала украинка, которая отправилась на отдых вместе с мужем и дочерью.
 
Также она отметила, что персонал отеля не соблюдает масочный режим, то есть маски есть, но, они приспущены и фактически ничего не дают.
 
В аэропорту все туристы сдавали тест на COVID-19. Но результаты приходят на следующий день. И до этого времени все приезжие гуляли по отелю и общались с людьми. Позже выяснилось, что у одной туристки тест был позитивным и только после этого ее отправили на самоизоляцию в номер.
 
.
 
"А муж этой барышни, ходит по отелю и со всеми общается. И внимание, за 10 долларов, кто-то с персонала ей позволил выйти погулять и покупаться. Ужас!!! " - добавила Нинель.
 
Также в отеле нет в свободном доступе ни масок, ни антисептиков и отсутствует доступная медицинская помощь. Врач отеля принимает только за отдельную плату и всего 2 часа в день.
Страховка, в которую кроме несчастного случая входит и помощь при заражении Covid-19, не покрывает консультации и оказание первой медицинской помощи.
 
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

"В Турцию за копейки": авиакомпании начали распродажу дешевых авиабилетов

К началу зимнего сезона навигации турецкие авиакомпании начали продажу авиабилетов по низким ценам в города Турции из Украины. Цены стартуют от 24 евро в одну сторону.
Полететь можно будет из Киева в Измир, а из Львова, Запорожья и Харькова, Херсона и Одессы – в Стамбул.
Распродажа началась на сайтах сразу двух турецких авиакомпаний - Pegasus Airlines и Turkish Airlines. Билеты по акционным ценам можно приобрести на даты вплоть до весны 2021 года.
 
 
Где купить бюджетные авиабилеты
Распродажу начал турецкий лоукостер Pegasus Airlines. Как на сайте компании, так и в приложении для мобильных телефонов, можно забронировать билеты из городов Украины по цене от 52 евро в обе стороны.
Так, на даты с декабря 2020 года по март 2021 года можно приобрести дешевые авиабилеты в Измир из Киева, а также в Стамбул – из аэропортов Харькова, Львова и Запорожья. Билеты, приобретенные до 31 декабря, можно заменить без уплаты штрафов.
 
До 22 ноября будет длиться распродажа дешевых билетов и у авиакомпании Turkish Airlines. Полететь в эконом-классе в Стамбул из Киева, Харькова, Одессы, Львова, Запорожья и Херсона можно от 87 евро в обе стороны. Самые дешевые билеты – из Львова и Запорожья.
 
По акционной цене будут продавать места на рейсы до 12 мая 2021 года.
С 18 декабря начнутся полеты в Стамбул из Львова и Одессы у авиакомпании SkyUp по цене от 35 евро в одну сторону.
 
 
Что посмотреть в Стамбуле за уикенд
Для тех, кто впервые отправляется в "столицу цивилизаций", список must see включает мечеть Султанахмет (Голубую мечеть) – главную турецкую святыню с шестью минаретами в старой части Стамбула и Айя-Софию – главный храм Византийской империи.
Также стоит увидеть дворец Топкапы – главную резиденцию правителей Османской империи до середины XIX века в историческом центре Стамбула. Он включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Также стоит посетить Гранд-базар. Это огромный торговый город с более полусотней улиц и тематических кварталов. Совместить шоппинг и развлечения можно в торговом центре со Стамбульским аквариумом. Его длина – 1,2 км, а увидеть за стеклом можно 17 тысяч морских существ.
По словам представителей туристического бизнеса, в этом сезоне огромной популярностью пользуются экскурсии в Стамбул.
 
"Популярны как уикенд-туры на три дня, так и недельный отдых. За это время в древнем городе можно посетить множество интересных мест. Туристы возвращаются с массой свежих впечатлений", - рассказала специалист по индивидуальному подбору туров Любовь Чернега.
 

 
Сколько стоит отдых в Стамбуле
К слову, с окончанием пляжного сезона и уменьшением потока туристов из европейских стран из-за пандемии, многие отели в Стамбуле предлагают гостям скидки на проживание до 50%.
Так, на 19-20 декабря в отеле "Ada Istanbul" в 5 минутах ходьбы до Голубой мечети, дворца Топкапы и собора Святой Софии предлагают номера "суперлюкс" с завтраками по цене 975 гривен за ночь. А в отеле "Radisson Blu Hotel Istanbul Ottomare" 5* можно остановиться за 2050 гривен за ночь.
К слову, для въезда в Турцию не нужно сдавать тесты, а после возвращения в Украину – не нужна самоизоляция. Согласно данным украинского Минздрава, Турция остается для нашей страны в "зеленой" зоне.
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
С 1 декабря в Украине увеличатся размеры минимальной и максимальной пенсий. Это связано с повышением прожиточного минимума до 2189 гривен. После перерасчета минимальная пенсия составит 1769 гривен (+57 гривен), а максимальная - 17690 гривен (+570 гривен).
 
Кроме того, увеличится и надбавка пенсионерам за стаж, для мужчин который составляет более 35 лет, а для женщин - более 30 лет. Ежемесячная доплата составляет 1% минимальной пенсии за каждый дополнительный год. Она вырастет на 57 гривен до 17,69 гривен. 
При этом повышение минимальной пенсии никак не повлияет на тех пенсионеров, у которых полный стаж, и они получают минимум 2100 гривен.
 
 
Напомним, украинские пенсионеры могут остаться без дополнительных выплат из-за изменений в некоторых законодательных актах. Речь идет о пенсии по выслуге лет. Подобный инцидент произошел с пенсионером, который проживает во Львовской области.
 
 
Мы также писали о том, что пенсии в 2021 году повысят не всем категориям пенсионеров. Пенсии не повысят тем, кто получал минимальную или меньше средней заработной платы, людям, у которых есть существенные прибавки к пенсиям, и те, кто получает пенсии по специальному закону.
 
.
 
Отметим, пенсия считается по специальной форме. Среднюю зарплату за три года нужно умножить на стаж в годах, потом умножить на соотношение средней зарплаты по стране и собственной зарплаты и умножить эту сумму на 1%.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

Пенсии в 2021 году повысят не всем: каким категориям не повезет

Пенсии в Украине ежегодно пересматривают и пересчитывают. Не исключением станет и 2021 года – приведение пенсий к более современным показателям назначено на март. Однако повышение получат не все категории пенсионеров.
 
В марте 2021 года прибавка для украинских пенсионеров после осовременивания составит в среднем 11%. Повышение коснется около 10 миллионов человек. Однако часть пенсионеров получит незначительное повышение или же их пенсии не изменятся, пишет издание OBOZREVATEL.
 
Повышение пенсий в марте 2021 года не коснется:
● Тех, кто получал минимальную или меньше средней заработной платы
● Украинцев, которые имеют существенные прибавки к пенсиям (за счет дополнительного стажа)
● Тех, кто получает пенсии по специальному закону (бывшие сотрудники силовых служб)
 
 
Пенсия украинцев считается по специальной форме, в которой среднюю зарплату за три года нужно умножить на стаж в годах, потом умножить на соотношение средней зарплаты по стране и собственной зарплаты и умножить полученную сумму на 1%.
 
В Украине есть пенсионеры, у которых размер пенсии по данной формуле получается меньше, чем установленная законом минимальная. Такие пенсионеры получают не менее 1712 гривен в месяц.
Однако, если такую пенсию умножить на 11%, то сумма все равно будет ниже минимальной и поэтому таким пенсионерам в марте 2021 года прибавки не будет.
 

Карантин выходного дня: для пенсионеров сделали важное уточнение

Карантин выходного дня введут уже в ближайшую субботу-воскресенье
Карантин выходного дня начнет действовать уже на ближайших выходных - 14-15 ноября. Новые ограничения распространятся на работу ряда заведений по предоставлению услуг украинцам. Но для пенсионеров в Кабмине сделали важное уточнение.
 
 
Так, всем учреждениям нужно будет выделить приоритетные часы для обслуживания людей пожилого возраста (после 60-ти) и людей с инвалидностью. Рекомендуется, чтобы они обслуживались с 10:00 до 12:00.
"Тогда и транспортом они могут доехать, потому что час пик уже проходит, и меньше контактов в помещениях будет с людьми младшего возраста. Это позволит нам спасти жизни пожилых людей", - уточнил Виктор Ляшко.
 
Что будет работать во время "карантина выходного дня"
●магазины, торгующие продуктами питания;
●магазины, где 60% площади предназначены для продажи продуктов, топлива, лекарственных средств, изделий медназначения, ветеринарных препаратов;
●финансовые учреждения, услуги инкассации и перевозки ценностей;
●операторы почтовой связи;
●АЗС и СТО.
 
Общественный транспорт при карантине выходного дня будет работать без ограничений.
Заведения общепита продолжат обслуживать людей, но только с торговлей "на вынос". Отели будут работать и дальше, но только в режиме предоставления услуг размещения.
Карантин выходного дня будет работать с 00:00 субботы до 00:00 понедельника.
 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как я болею коронавирусом: от страха перед украинскими больницами становилось легче

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
?>