В сети раскритиковали "Эпицентр" из-за ненадлежащего отношения к клиентам в карантин выходного дня. О неприятной ситуации, которая произошла на днях, рассказал известный киевский организатор Леонард Григорьев на своей странице в Facebook..
 
"Эпицентр" - вы дно! Да, надо, да срочно, пришлось делать еще вчера онлайн заказ. Сегодня поехал забирать. Паркуюсь, одеваю маску, захожу в двери, холл... Очередь в холе человек 40-50 (в закрытом помещении, конечно, это лучше, чем рынок на открытом воздухе, ладно х*р с ним). Стоит парень в центре людей — температуру меряет. То есть, стоит себе в халате парень, а вокруг него люди… Дальше (как потом эти люди и сказали) нужно взять талончик. Талончик, мать его, электронной очереди. То есть, не порядок живой очереди (пришел, сказал номер заказа и тебе его вынесли, а пришел – и жди, пока его еще 20 минут будут искать по электронной очереди). Ок, иду к терминалу, и бумага в этом терминале – закончилась", - написал киевлянин.
 
 
Но на этом, как оказалось, проблемы не закончились.
.
"Ок, есть номер на табло (запомнил, 185). Жду еще 20 минут. Называют номер, подхожу, выдают, оплата картой.
.
- Назовите номер заказа!
.
- Что!? На*рена я вводил этот же номер заказа в терминале?
.
- У вас нет талончика, надо сверить.
.
Как за 40 минут три раза пробить дно, расскажет и покажет — Эпицентр", - в сердцах сказал Леонард.
.
При этом он также обратился к министру Максиму Степанову.
.
"А смысл в таком вот "выходном" для всех, если и дальше через ж*пу?! Дайте людям нормально работать, а не заниматься х*рней... И да, мне до ближайшего рынка 5 минут, а в "Эпицентр" - 15 минут на машине", - резюмировал Григорьев.
 
Отметим, что сотрудники "Эпицентра" под публикацией попросили "уточнить номер заказа, для детального рассмотрения ситуации". Но их просьба, судя по всему, осталась проигнорирована.
Тем временем в комментариях к посту юзеры указывают и на другие проблемы, которые возникают вокруг работы этого ТЦ.
 
"Во всю трубят, как безопасность важна, а сотрудники спокойно ходят с масками на подбородках и кашляют. Чувака в халате с термометром можно вообще назвать аниматором. Тыкает этим термометром, не всегда попадает на руку даже, а если и попадет - не смотрит на него", - написал Владислав Кудрик.
К слову, некоторые юзеры считают: "это не дно, а отражение обычной украинской реальности...".

ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

 
.
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Врач Львовского областного морга Дмитрий Бондарев говорит, что легкие больного коронавирусом больше напоминают печень. Они меняются из-за Сovid-19 не только внешне, но и по внутренней структуре.
 
Об этом он рассказал в сюжете ТСН, видео обнародовано в Youtube.
"Легочная ткань в норме должна проваливаться под пальцами, а здесь она очень плотная", - заявил патологоанатом.
 
 
Врач рассказал, что за последние полгода сделал 92 вскрытия умерших от Covid-19. По его словам, легкие изменены не только внешне, но и внутри - из-за тромбов.
Также медик рассказал, кто умирает от Сovid-19 чаще всего. "Поражает людей старше 60 лет, сложные формы наблюдаются у тех, у кого избыточный вес и сахарный диабет", - добавил он.

 

Минздрав готовит правовую базу для отслеживания заболевших COVID-19

Минздрав Украины готовит изменения в законодательство, чтобы ввести в действие приложение по отслеживанию больных COVID-19. Эффективность его работы показали страны Азии.
Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.
Он отметил, для того, чтобы заработало приложение, необходимо подготовить серьезную правовую базу.
 
"Мы будем готовить эти изменения и обсуждать с вами, когда будет сформирована концепция отслеживания больных COVID-19. Но я хочу подчеркнуть, что это работало исключительно в азиатских странах, но с точки зрения эпидемиологии, это правильно", - заявил Степанов.
Ранее глава правительства Денис Шмыгаль представил пять основных цифровых решений, направленных на борьбу с COVID-19. Они вскоре начнут действовать.
 
Речь идет о цифровизации и централизации сбора информации о фактах, подозрениях и случаях инфекционных заболеваний; совершенствовании мобильного приложения "Дій вдома" с использованием автоматических штрафов за нарушение режима самоизоляции.
 
.
 

Смертей будет больше, чем от всех болезней. Эксперт из Минздрава допустил заражение Covid 70% украинцев

Украинский врач Сергей Дубров, который накануне просил не верящих в коронавирус "умирать дома" синея", спрогнозировал рекордно высокие показатели заболеваемости в Украине. По его словам, коронавирусом может заразиться не менее 70% населения Украины. 
Об этом Дубров рассказал в видеообращении, опубликованном Telegram-канал Минздрава "Коронавирус Инфо". 
 
"Если заболеют 70 процентов из 40 миллионов, то есть 30 миллионов, и два процента из них умрет, то, извините, число умерших превысит все вместе взятые показатели инсультов, инфарктов, туберкулеза и остальные заболевания не по процентному соотношению, а по абсолютному количеству людей", - заявил он. 
 
По его словам что смертность от коронавируса остается низкой по сравнению с другими заболеваниями только из-за относительно низкой распространенности болезни. Если же большинство украинцев в момент станут переносчиками, смертность превысит уровень летальности многих опаснейших заболеваний. 
 
 
Так, медик рассказал, что в Украине вследствие осложнения коронавируса умирает 1,9-2% пациентов. Однако уровень заразности Covid-19 приведет к смертности выше, чем у туберкулеза, так как им болеет не более 7% населения. 
 

Власти определились с условиями введения полного локдауна в Украине

Правительство введет полный локдаун в Украине, если другие меры не помогут остановить рост заболеваемости COVID-19.
Как сказал в эфире телеканала "Украина 24" народный депутат от фракции "Слуга народа", представитель Кабинета министров в Верховной Раде Василий Мокан, локдаун будет уместен, если суточное количество больных достигнет такого уровня, с которым не сможет справиться система здравоохранения.
 
"Постоянно эти цифры называются, последняя, которую озвучил министр здравоохранения, – это 30 тысяч. Хотя это, по моему мнению, очень высокий показатель заболеваемости", – отметил он.
По словам Мокана, пока цель карантина выходного дня не достигнута.
 
 
"Речь идет о том, что сейчас увеличивается коечный фонд, увеличиваются мощности системы здравоохранения. Но, вместе с тем, количество госпитализаций возрастает. Цель карантина выходного дня – стабилизировать этот рост. Но если через некоторое время количество больных и госпитализаций значительно возрастет, опция полного локдауна должна рассматриваться", – подчеркнул нардеп.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врачи выбирают, кому отдать кислород: что творится в больницах для COVID-пациентов

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Если у нарушителя не будет с собой документов, его могут задержать и доставить в участок 
С 21 ноября 2020 вступила в силу новая редакция статьи 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность за нарушение правил карантина.
 
В тексте говорится, что пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, – влечет за собой наложение штрафа от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 255 грн).
 
 
При малозначительности совершенного административного правонарушения должностное лицо может освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 
"Государство будет штрафовать только за "пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты", – рассказал  адвокат, управляющий партнер АО "Марусяк и партнеры" Владимир Марусяк.
 
Что такое общественное место:                                
●помещение медицинских и учебных заведений;
●помещения спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений;
●подъезды жилых домов;
●пассажирский транспорт общего пользования;
●помещения общепита;
●помещения культурных объектов;
●помещения органов государственной власти, органов местного самоуправления и госучреждений.
Перечень общественных зданий и сооружений можно найти в приложении "А" к Строительным нормам и правилам В.2.2-9: 2018.
 
.
 
"Это, в частности, здания, сооружения и помещения учреждений дошкольного образования (общеразвивающего и компенсирующего типа, объединенные с заведением общего среднего образования), учреждений образования (общеобразовательные школы, школы-интернаты, учреждения высшего образования, учреждения внешкольного и последипломного образования), здравоохранения и отдыха (учреждения судебно-медицинской экспертизы, лечебно-профилактические учреждения, аптеки, гостиницы, мотели, кемпинги) и т.д.", – перечислила нам потенциальные места правонарушения партнер АО "AS Legal" Диана Яковлева.
 
В парках и на улице штрафовать не будут
Стоит отметить, что не будут штрафовать за пребывание без масок на улицах, в парках и т.п.
Не охватывается составом административного правонарушения общественное место (часть или части) любого здания, сооружения, которая доступна или открыта для населения свободно, или по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени.
 
Как обещает глава Нацполиции Украины Игорь Клименко, полиция начала действовать превентивно, требуя от людей надевать маски. Если же, в ответ на замечание полицейского, люди отказываться от маски, будут штрафовать.
 
 
Но если полиция останавливает вас посреди улицы или в парке и требует надеть маску или же сразу переходит к составлению постановления об административном правонарушении, следует высказываться следующим образом: статья 44-3 КУоАП не предусматривает обязанности носить маску на улице.
 
"Требование касается исключительно пребывания в маске в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте. Акцентируйте на том, что статья предусматривает ответственность не за пребывание в общественном месте, а исключительно в помещениях и общественном транспорте. Другие места этой статье не предусматриваются", – говорит Владимир Марусяк.
 
Какие маски можно носить
Средства индивидуальной защиты используются сугубо в узком смысле, а именно как респираторы или маски, в том числе изготовленные самостоятельно.
Так, маски и респираторы, изготавливаемые несамостоятельно имеют национальный стандарт, в частности, для масок – это ДСТУ EN 14683: 2014.
"Учитывая, что законодателем предоставлено разрешение на использование собственноручно выполненных масок, то считаем, что стандарт в этой сфере отсутствует", – уточнила нам Диана Яковлева.
 
 
Если остановили без документов
Следует учитывать, что ношение документов, удостоверяющих вашу личность остается обязательным. Полиция может работать с вами как с личностью исключительно при наличии у вас документов, удостоверяющих вашу личность.
 
Если таковых не будет, могут применить административный арест до трех часов с целью установления личности.
"Если это не предоставит желаемого результата и установить личность нарушителя не удается, человека должны отпустить", – подметил Владимир Марусяк.
Если же постановление все же составили, несмотря на любые обоснованные возражения, стоит пойти на принцип и обжаловать его в судебном порядке, советуют юристы. Не следует допускать произвола.
 
Постановления можно обжаловать, ссылаясь на отсутствие соблюдения процедуры наложения штрафа, необеспечение права на защиту, отсутствие в деле доказательств вины (фото или видео) правонарушения и т.д.
 

 
"Можно придумать много вариантов противостояния требованиям полиции, однако содержание таких требований – не в бессмысленном ношении маски в местах скопления людей, а в возможности защитить себя и свою семью от заболевания. Поэтому я искренне советую вам выходить из дома с маской в кармане и одевать ее перед входом в маршрутку, магазин и т.п.", – подытожил нам Владимир Марусяк.
 

Денег нет, но вы лечитесь: как в Украине бесплатно лечат от коронавируса

Шмыгаль говорит, что амбулаторное лечение должно оплачивать государство - практика показывает, что нет
"Конечно, люди имеют право и должны требовать, а врачи обязаны оказывать весь необходимый комплекс лекарств и лечения людям, которые лечатся амбулаторно", - такое заявление на днях сделал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, отвечая на вопрос, имеют ли право украинцы лечиться от коронавируса за государственный счет вне стен медучреждений. Но заявление премьера легко могут опровергнуть на практике тысячи украинцев, которые лечили COVID-19 дома за собственные, иногда последние деньги. С кого, в таком случае, требовать компенсацию за лечение, разбирался "Апостроф".
 
Премьер ошибается?
По словам Шмыгаля, правительство выделяет достаточно средств на закупку лекарств для лечения коронавируса.
"Вопрос в том, чтобы требовать этого от врачей в больницах, которые эти деньги получают по распределению за ковидные пакеты", - подчеркнул глава Кабмина.
Осведомленность премьер-министра, по меньшей мере, вызывает вопросы. Ведь никаких ковидных пакетов, которые бы гарантировали украинцам бесплатное амбулаторное лечение от COVID-19, просто не существует.
 
 
НСЗУ контрактует медучреждения по трем коронавирусным пакетам: экстренная медпомощь, работа мобильных бригад и стационарная помощь.
Со стационарной помощью все понятно – ее предоставят в стенах больницы. И в этом пакете действительно есть гарантированные государством бесплатные услуги: анализы, ПЦР-тесты, препараты, кислородная поддержка.
 
Правда, уровень стационарной помощи оставляет желать лучшего, ведь далеко не все лечение бесплатно.
 
"Назвать это бесплатным лечением сложно. Часть лекарств действительно была бесплатной: жаропонижающие, противотромбозные, а другую часть лекарств, которые действительно дорогие, например, антибиотики, приходилось уже мужу бегать искать по аптекам. Просто в больнице этих лекарств не было. Когда сделали повторно тест, и он показал отрицательный результат, то отправили долечиваться домой, хотя пневмонию еще не вылечили. Но раз ковида не было - домой, а там уже все, конечно, за свои деньги", - рассказала жительница Краматорска Татьяна, которая в октябре лежала с коронавирусом в больнице.
 
 
Более того, не хватает не то что лекарств, а элементарно даже кислорода.
 
"Например, нашей больнице срочно нужен поставщик кислорода, - жалуется врач-инфекционист Киево-Святошинской ЦРБ Ольга Вознюк. – Основная проблема в цистернах для кислорода. Их делает Китай. Обещают, возможно, до 25 декабря изготовить. А может и нет… А больные умирают сегодня. И это у нас еще не столь вопиющая ситуация. Но из-за перебоев в подаче кислорода и у нас умирают пациенты. За прошлые выходные умерло 7 человек. Сегодня пришли на работу, не было кислорода, и ситуация у наших больных резко ухудшилась. Реанимация переполнена и у них ситуация не лучше: из-за низкого давления кислорода у молодого парня сатурация 29% при норме 98-100%".
 
 
Но это, как говорится, совсем другая история. Тем не менее, если такая напряженная ситуация в больницах, можно ли рассчитывать на бесплатное лечение в домашних условиях? А ведь именно дома на самоизоляции находится большинство зараженных украинцев, так как согласно приказу Минздрава "Стандарты медицинской помощи "Коронавирусная болезнь (COVID-19)", госпитализация показана "хроникам" и тем, у кого заболевание протекает в средней и тяжелой форме.

Бесплатно только советы
Бесплатное амбулаторное лечение теоретически может быть запрятано в двух других ковидных пакетах НСЗУ: экстренная помощь и пакет помощи мобильных бригад.
Пакет помощи мобильных бригад достаточно лаконичен: забор материала для теста, заполнение документов и "ознакомление лиц с карантинными мероприятиями и важностью самоизоляции".
 
Согласно перечню услуг пакета экстренной помощи, пациент имеет право бесплатно получить оценку состояния своего здоровья, телефонные консультации врачей центра экстренной медицинской помощи, ПЦР тест, пробы для которого возьмут мобильные бригады (если, конечно, доедут), и "путевку" с трансфером в больницу в случае необходимости в госпитализации. А если госпитализация не показана, то заболевший в праве рассчитывать на рекомендации по самоизоляции и "предоставление необходимой медицинской помощи".
Однако "предоставление необходимой медицинской помощи", конечно же, за собственный счет.
 
"Мой парень переболел коронавирусом, но за все лекарства, витамины, антибиотики, обследования и даже тест, мы платили из собственного кармана, - рассказывает жительница столицы Ирина. – Кстати, врач даже не направляла на сдачу теста, неизвестно почему".
Впрочем, мы же помним, что говорил премьер-министр: "люди имеют право и должны требовать" лекарства и медпомощь, даже находясь на амбулаторном лечении. Ну что ж, постараемся потребовать.
 
 
Крайних не найти
Раз эту информацию озвучивал глава правительства, то, в первую очередь, обращаемся в правительственный контактный центр с одним единственным вопросом: можно ли получить компенсацию за лекарства, находясь на амбулаторном лечении? А, возможно, есть механизм, который позволяет вообще бесплатно получить лекарства, которые выписал семейный врач?
 
"Бесплатное лечение исключительно в медицинском учреждении проводится. Амбулаторное лечение – это легкая форма, лечение дома. Но у нас нет информации по поводу того, можете ли вы получить компенсацию. Обратитесь на горячую линию Министерства охраны здоровья", - пояснили  в правительственном контактном центре.
 
На горячей линии Минздрава послали" в контакт-центр МОЗ по вопросам COVID-19. Этот круглосуточный контакт-центр Минздрав запустил в начале ноября: спустя СЕМЬ месяцев с начала пандемии. Но лучше поздно, чем никогда.
"К сожалению, получить лекарства бесплатно невозможно. Амбулаторное лечение за собственные средства. Но сегодня разрабатывается механизм по компенсации лечения COVID-19, и рекомендуется сохранять чеки и всю платежную документацию, которая свидетельствует о расходах на лечение COVID-19. Но необходимо, чтобы лекарства, которые вы покупаете, были выписаны врачом. То есть не вы сами себе их назначили, а, чтобы это было документально заверено", - рассказали в контакт-центре МОЗ.
 

 
Но вся фишка в том, что коммуникация семейного врача и больного коронавирусом, как правило, происходит в удаленном режиме: по телефону или в соцсетях. А это значит, что назначенные медиком лекарства никак не фиксируются.
 
Возможно, в Национальной службе здоровья что-то знают о бесплатном амбулаторном лечении? Ведь именно на них кивал Шмыгаль, дескать, этот орган является распределителем средств на медицину, с него и спрос.
 
"НСЗУ выделяет деньги на больницы, а медучреждения уже лечат бесплатно, но только если вы находитесь на стационарном лечении. По бесплатному амбулаторному лечению такой информации нет, и государственных программ таких нет. Возможно, местные власти на свое усмотрение могут развивать какие-то региональные программы по компенсации средств за лечение амбулаторно, но НСЗУ этого не делает", - отметили в Национальной службе здоровья.
 
Остается последний шанс и последняя надежда на местные власти. Обращаемся на горячую линию Департамента здравоохранения КГГА.
- Кто вам предоставит бесплатно препараты?
- Вот у вас бы я и хотел это узнать. Может есть какие-то программы?
- Нет у нас никаких программ. Компенсировать вам могут, например, по месту работы. Нам профсоюз медработников компенсирует, если работники заболевают.
- Ну я не медработник…
- Ну государственных программ, чтобы бесплатно людям раздавали лекарства – нет.
- Так, а может на уровне города?
- Не знаю… Не слышали такого.
 
Как видим, заявление премьер-министра, на поверку, оказывается не более чем популизмом. А потому, если в госпитализации вы не нуждаетесь, то помощи от государства ждать не стоит и лечиться придется за собственные деньги.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Становятся похожими на печень". Патологоанатом рассказал, как коронавирус меняет легкие человека. Видео

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
22 ноября в Херсоне в ТРЦ «Фабрика» сняли на видео парня в супермаркете «Сильпо».
Он одетый только в плавки, купальную шапочку, очки и «антикоронавирусную» маску запрыгнул в аквариум с рыбами.
 
 
 
Поплескаться там несколько минут и вылез. Как это было – сморите на видео (осторожно, нецензурная лексика):
 

ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Отдыхающие на Черном море в Железном Порту в эти выходные стали очевидцами необычного явления. Весь пляж был усеян мертвыми медузами. 
Об этом сообщили читатели интернет- издания "Типичный Херсон".
 
 
 
 

 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Носи медицинскую маску или плати. С прошлой субботы, 21 ноября, полиция получила право штрафовать граждан на месте за отсутствие защитной маски в общественных местах, или ее неправильное положение на лице - под носом или на подбородке
 
. Поэтому за выходные, 21 и 22 ноября, копы в нашей области составили 58 таких постановлений о возбуждении карантинного режима. Могли бы и больше: ведь «безмасочников» в кафе, в магазинах или на рынках ходит немало. И целью в данном случае служит не количество протоколов, а возможность убедить гражданина в необходимости соблюдать карантинных предписаний.
 
 
«Если в ответ на замечание правоохранителей человек надевает маску, предоставляет ей правильное положение, а не вступает в дискуссию, инцидент можно считать исчерпанным. Но если и после замечания гражданин отказывается от ношения маски, выписывают постановление о штрафе », - объясняет заместитель начальника управления превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции Херсонщины Ярослав Шанько.
 
Отдельный вопрос - о сумме финансовых санкций. Она составляет от 170 до 255 гривен, но херсонцы не могут понять, в каких случаях назначают меньшую сумму, а в каких больше. Четких критериев оценки здесь нет. «Разрыв в санкциях определяется полицейскими индивидуально, в зависимости от конкретной ситуации», - говорит Ярослав Шанько.
Сергей ЯНОВСКИЙ
 

Полиция оштрафовала 17 киевлян на прошедших выходных за отсутствие маски

В Киеве за выходные 21-22 ноября правоохранители составили 17 административных протоколов за нарушение масочного режима в общественных местах и транспорте.
Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции на своей странице в Facebook.
 
.
 
Так, за выходные правоохранители проверили в Киеве 1 509 объектов хозяйственной деятельности, среди которых развлекательные заведения, заведения общественного питания, торгово-развлекательные центры. В 243 случаях они обнаружили нарушение карантинных ограничений.
 
"Поэтому за невыполнение требований ч.1 ст. 44-3 (Нарушение правил карантина людей) Кодекса Украины об административных правонарушениях на должностных лиц составлены админпротоколы. За это предусмотрено наложение штрафа от 34 до 170 тысяч гривен", - говорится в сообщении.
 
Кроме этого, правоохранители проводили проверки в общественных зданиях и общественном транспорте на предмет ношения гражданами масок. В результате полицейские составили 17 административных протоколов, за что предусмотрен штраф от 170 до 255 гривен.
 
 

Украина получит первую партию вакцин от Covid-19 не раньше мая 2021 года

По данным украинского правительства, первая партия вакцины от коронавируса, в рамках программы COVAX, ожидается не раньше мая 2021 года.
"Как сообщает ВОЗ, вакцины наиболее вероятно станут доступными в мае-июне 2021 года. По программе COVAX гарантированно будет доставлена вакцина для 20% населения, а остальные государство будет покупать самостоятельно", - говорится в сообщении.
 
Первая партия вакцин будет включать 1,2 млн доз. В целом предполагается, что Украина получит около восьми миллионов доз. Этого хватит, чтобы защиту от коронавируса получили четыре миллиона человек (вакцинация проводится в два этапа: второй раз через 21 день после того, как был проведен первый укол).
 
Вместе с тем, Минздрав сейчас ведет переговоры с компаниями Moderna и Pfizer относительно поставки вакцин в Украину. Для этого в бюджете предусмотрели 19,4 млрд гривен.
Напомним, глава американской фармацевтической компании Moderna Стефан Бансель рассказал, что цена их вакцины от коронавируса составит около 25-37 долларов за одну дозу.
 
 

В ОП заявили о стабилизации ситуации с COVID

Зеленский считает, что карантин выходного дня и дополнительные меры безопасности дают свои результаты.
Недельная динамика заболеваемости коронавирусом в Украине стабилизировалась. Об этом в понедельник, 23 ноября, на совещании по вопросам предотвращения распространения коронавирусной болезни заявил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.
 
В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что на протяжении последних двух недель количество пациентов, которые находятся на стационарном лечении рержится в районе отметки в 28 тысяч.
 
Президент Владимир Зеленский, который сегодня впервые появился в Офисе после выздоровления от коронавируса, поинтересовался, улучшилась ситуация с ношением масок. На этом глава Национальной полиции Игорь Клименко сообщил, что было выписано 1 300 штрафов за нарушение относительно ношения масок.
 

 
Было констатировано, что украинцы в целом стали более ответственно относиться к мерам карантина.
"Карантин выходного дня и дополнительные меры безопасности дают свои результаты. Мы должны сделать все, чтобы избежать полного локдауна. Пока статистика показывает, что нам удается сдерживать прогнозируемый рост. Также важно восстановить все экономические программы и начать новые, чтобы помочь как можно большему количеству людей", - заявил Зеленский.
 
Глава правительства Денис Шмыгаль сообщил, что на прошлой неделе по поручению президента Кабмин азработало план действий по поддержке бизнеса и отдельных отраслей.
"А уже на этой неделе Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства должно доработать показатели по поддержке отдельных отраслей, пострадавших из-за введения карантина", - отметил глава правительства, добавив, что государство поддержит предпринимателей.
 
Напомним, сегодня глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что за неделю в Украине выявили 90 тысяч случаев заболевания коронавирусом, в то время, как неделей ранее их было чуть более 76 тысяч.
 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минздраве назвали условие, при котором в Украине не будут вводить локдаун

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
В Минздраве заявили, что если украинцы будут носить маски, локдауна можно будет избежать
22 ноября, в воскресенье на официальном канале Министерства здравоохранения в Telegram появилась информация о том, как в Украине можно избежать локдауна. Сообщается, если как минимум 95% людей будут ходить в масках, локдауна можно будет избежать.
 
В своем заявлении чиновники основывались на информации, озвученной директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Клюге на недавней пресс-конференции. Он отметил, что жесткий карантин – крайняя мера, в ней не будет необходимости, если 95% людей будут носить маски.
 
 
Клюге заявил, что закрытие школ не является эффективной мерой в борьбе с коронавирусом, так как дети и подростки не способствуют распространению COVID-19. По мнению главы европейского подразделения ВОЗ, начальные школы в Европе должны продолжать работу в обычном режиме.
Минздрав, основываясь на данных главы ВОЗ сделало главным условием для населения для введения карантина ношение масок.
 
"Если 95% людей будут придерживаться масочного режима, можно будет избежать локдауна. Соблюдение масочного режима - одно из главных правил противоэпидемической безопасности. Носите маски и защитит от болезни себя и своих близких", - говорится в публикации.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
 
 
.
 

В аптеках не будет: врач сообщил, где украинцам "искать" вакцину от коронавируса

Украина, согласно договоренностям через COVAX, вскоре получит 8 млн доз вакцины от коронавируса. Однако препарат будет распределен по медучреждениях. В свободной продаже в аптечных сетях, приобрести вакцину будет нельзя.
 
Как сказал врач-анестезиолог, профессор Сергей Дубров, который ранее рассказал о новых симптомах коронавируса, вакцину получат в первую очередь пациенты из групп риска.
В целом препарат будут распределять, как и все лекарственные средства, в частности, сначала он поступит в каждую область, а затем в лечебные учреждения.
 
"В аптечную сеть она (вакцина от коронавируса) не поступит. Будут распределяться, пожалуй, так, как и все лекарственные препараты. Так же как и тот "Ремдесивир", который зашел на прошлой неделе, распределенный по департаментах здравоохранения, то есть по каждой области. А дальше департамент уже распределяет по лечебных заведениях. Это будет решаться централизованно. Пока что это, я думаю, не урегулировано, пока нет вакцины", - высказался профессор Сергей Дубров в интервью "Радио Свобода".
 
 
Он предположил, что не все украинцы захотят вакцинироваться от коронавируса. Объяснил это тем, что есть откровенные противники прививок, а также большое количество граждан уже перенесли болезнь.

Врач предрек коллапс украинской системы медпомощи уже зимой: но есть выход

Дистанционное лечение от коронавируса в Украине является не эффективным и даже иногда несостоятельным. Это в итоге приводит к смертям тяжело больных пациентов, в то время как "легкие" штурмуют больницы.
 
Об этом заявил врач-инфекционист Киевской городской больницы Евгений Дубровский в своем Facebook.
Он призвал создавать "Ковидные амбулатории", наподобие госпиталей специально для пациентов с коронавирусом.
 
"Принцип прост - надо отдельное место, где врачи будут осматривать только ковидных больных. Где будет рентген кабинет и небольшая лаборатория. Для мониторинга общего состояния, для решения целесообразности госпитализации и тому подобное. Другая амбулатория или ее часть будет предназначена для больных с другими заболеваниями. Так удастся хотя бы частично разорвать цепь заражений и эффективно помогать больным. Часть действительно легких больных можно вести дистанционно. Но не группы риска или тяжелых больных", - объяснил идею Дубровский.
 
 
Также он рассказал, в чем именно заключается "проблема страшных масштабов" нынешнего дистанционного лечения.
Так, в Киевской горбольнице №4, где он работает, два этажа тяжелых больных, мало мета и есть дефицит кислородных коек. "Скорые" без остановки привозят новых больных, которыми врачам надо заниматься.
 
"Но на дворе еще толпа людей, которые пришли просто на консультацию. Поскольку у них нет семейного врача или они совсем устали от лечения по телефону и самостоятельно приехали на осмотр. Потому интуитивно понимают, что что-то не так с таким дистанционным лечением. Они стремятся пообщаться с врачом и попасть на осмотр. Стационарные врачи разрываются, дуреют от нагрузки, постоянно отвлекаются на таких амбулаторных пациентов, но никому не отказывают", - описал он ситуацию.
 
Дубровский при этом добавил, что в то же самое время истощенные семейные врачи "сходят с ума" от бешеного количества телефонных разговоров.
 

 
"Напуганные пациенты накручивают себя и врача, выдают эмоциональные жалобы за патологические. Семейный врач направляет на госпитализацию, а там "злые" инфекционисты отказывают - потому что принимают только тяжелые формы. Круг замыкается. Растерянный пациент не знает что делать. Жалуется, обижается", - рассказал он.
 
Дубровский резюмирует, что "главная проблема только в одном - больных нужно видеть!" Так опытный врач имеет возможность послушать легкие, измерить важные показатели, быстро получить результаты обследований, и "круг будущих проблем значительно уменьшится".
При этом врач признает, что осуществить это в нынешних реалиях очень проблематично. Особенно если учитывать, что уже сейчас врачи "валятся с ног от такой напряженной работы".
 
"Если что-то сейчас не изменить, зимой вообще получить коллапс системы медицинской помощи. Потому что места в стационарах ограничены и рассчитаны на тяжелых пациентов. Все равно основная помощь должна предоставляться амбулаторно, ведь большинство болеет довольно легко. Другого выхода нет. Надо оптимизировать первичное звено", - подчеркнул Дубровский.
 
 

Локдаун в Украине: врач назвала самое важное ограничение, чтобы замедлить эпидемию

Локдаун в Украине: врач назвала самое важное ограничение, чтобы замедлить эпидемию
Врач объяснила, почему ограничение работы транспорта является одним из самых влиятельных факторов на развитие эпидемии
 
В Украине в течение последних нескольких недель активно обсуждается идея введения тотального локдауна. Ежедневно в стране фиксируются антирекорды, и умирают сотни украинцев. Пока что в Украине действует карантин выходного дня, однако эксперты и врачи все меньше верят в его эффективность. Практически все из них настаивают на введении тотального карантина. Медик объяснила, какие меры при введении локдауна дадут наиболее быстрый результат.
 
По мнению врача-педиатра, а также доктора медицинских наук Марины Маменко, рано или поздно Украина придет к необходимости тотального локдауна. Медик считает, что в первую очередь придется ограничить работу общественного транспорта. Об этом она сказала в эфире канала "Украина 24".
 
 
"Карантин выходного дня мог бы быть дополнительным мероприятием, если бы мы действительно соблюдали все другие ограничения просто в течение пяти дней в неделю. Тогда можно было бы добавить эту позицию и, возможно, она бы сработала. Я знаю отношение населения, но я знаю и ситуацию изнутри, в больницах. Это такой психологический конфликт между населением, которое еще не болеет, и населением, которое уже заболело или у которого заболели родственники", - сказала Маменко.
Врач выразила мнение, что избежать тотального карантина в Украине не выйдет.
 
"Мне кажется, что в определенное время мы придем к тотальному локдауну, 2-3 недели необходимо для того, чтобы разгрузить больницы. Если мы не готовы к сознательным ограничениям ежедневно, вынуждены будем терпеть более строгие внешние ограничения", - сказала Маменко.
 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВОЗ предупредила о третьей волне COVID-19 в Европе

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Европейские страны не сумели предотвратить вторую волну коронавируса, после того как им удалось взять под контроль первую, констатируют в ВОЗ.
В случае отсутствия необходимых шагов для сдерживания пандемии коронавируса, Европу ожидает третья волна COVID-19 уже в начале следующего года. Об этом сказал специальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по коронавирусу Давид Набарро
 
"Они (руководители стран Европы – ред.) упустили возможность создания необходимой инфраструктуры в течение летних месяцев, после того, как взяли под контроль первую волну. Сейчас у нас вторая волна. Если они не построят необходимой инфраструктуры, у нас будет третья волна в начале следующего года", – сказал Набарро и назвал реакцию Европы на пандемию "неполноценной".
 
 
Набарро обратил внимание на шаг Швейцарии, где позволили работу горнолыжных курортов, в то время как другие альпийские страны, такие как Австрия, закрыли места зимнего отдыха. Набарро предупредил, что Швейцария из-за своих действий рискует получить "очень высокий уровень заболеваемости и смертности".
 
При этом представитель ВОЗ высоко оценил действия стран Азии по борьбе с коронавирусом, таких как Южная Корея, где распространение болезни находится на относительно низком уровне.
 
"Люди ведут себя так, что это препятствует распространению вируса: соблюдают дистанцию, носят маски, изолируются, когда болеют, моют руки и поверхности. Они защищают группы, которые находятся на самом высоком риске", – отметил Набарро и напомнил, что Азия не ослабляла карантин раньше, чем необходимо.
 
.
 
Напомним, каждые 17 секунд в Европе умирает больной COVID-19. Сейчас на европейские страны в общем приходится 28% мировых случаев заражения и 26% смертей. В последние две недели смертность от коронавируса в Европе увеличилась на 18%.
 

"Влияют на печень и почки, формируют суперинфекцию". Нужно ли принимать антибиотики при коронавирусе

Один из главных вопросов относительно эпидемии коронавируса - нужно ли применять антибиотики.
 
Многие люди, которые занимаются самолечением, делают упор именно на них. В то время как многие врачи категорически не рекомендуют их употреблять.
Кроме того, опрошенные "Страной" украинцы, которые переболели ковидом, отмечают, что некоторые врачи, без анализов назначают пациентам в порядке самолечения сильнодействующие антибиотики. Потом пациентам приходится лечиться уже не от коронавируса, а от последствий бесконтрольного приема препаратов.
 
 
"Страна" задала врачам вопрос - нужно ли пить антибиотики при коронавирусе. Если коротко, это следует делать только в одном случае - если к вирусной инфекции присоединились бактериальные осложнения (что определяется анализом крови). В других случаях антибиотики принимать не нужно. Но главное "железное правило" - антибиотики можно принимать только по предписанию врача. 
 
Дмитрий Квит, главный врач Коммунальной городской клинической больницы города Львов, уверен, что антибиотики можно пить только по предписанию врача.  
“Антибиотики влияют на печень, поджелудочную железу, почки. Также к ним вырабатывается устойчивость: если пить все подряд, то потом и эффективности от них будет меньше. А еще при бесконтрольном приеме антибиотиков могут сформироваться суперинфекции", - предупреждает медик.
Доктор уточняет, что "суперинфекции" - это инфекции, чрезвычайно устойчивые к антибиотикам любого поколения, которые протекают тяжело, с осложнениями.
 
Врач также не рекомендует пить антибиотики сразу после того, как у вас выявил коронавирус.
"Нужно их подключать позже, если длительное время держится температура", - убежден Дмитрий Квит.
 
 
Он это связывает с тем, что нет единой схемы лечения коронавирусной инфекции. Схему подбирают индивидуально, в зависимости от течения болезни, хронических заболеваний и других особенностей организма пациента.
"Да, есть общие рекомендации, известные названия препаратов, но всегда нужно помнить, что методы лечения нужно обсудить со своим врачом", - напоминает доктор. 
  
Андрей Александрин, врач-вирусолог и глава организации "Инфекционный контроль в Украине", советует не принимать антибиотики без назначения врача, основанных на анализах крови.
 
“Это неэффективный способ, вы просто выбрасываете деньги на ветер. Ни в коем случае, если заболели, не пейте самостоятельно антибиотики. Я хочу напомнить, что антибиотики против вирусных заболеваний не помогают. Антибиотики помогают только против бактериальных заболеваний, и их нужно принимать только по назначению врачей. Прием антибиотиков на ранней фазе коронавируса, то есть первые 5-6 дней, не просто нецелесообразен, а опасен и вреден”, – уверен врач.  
 
Инна Бабенко, первый заместитель медицинского директора клиники "Обериг", заслуженный врач Украины, призывает украинцев воздержаться от приема антибиотиков при коронавирусе.
  
"Хочется еще раз пояснить нашим пациентам, что коронавирусная болезнь вызывается вирусом, что приводит к изменению легких к которым приводит этот вирус. Это не та пневмония, которую можно лечить антибиотиками", – уверена врач.
Она также отмечает, что при коронавирусном поражении легких применение антибиотиков не только бесполезно, но и вредно.
 

 
"Антибиотик должен назначать исключительно врач в тех случаях, когда к вирусной инфекции присоединились бактериальные осложнения. Понять, есть осложнения или нет, можно лишь на основании лабораторных анализов крови. Поэтому, пожалуйста, не начинайте самостоятельно принимать антибиотики после получения положительного теста на короновирус. Или после обнаружения на компьютерной томографии поражения легких", - призывает Инна Бабенко.  

 

Когда и насколько в Украине нужно вводить локдаун: объяснение экономиста

Для экономики Украины любой карантин нанесет ущерб, но в определенных условиях его можно уменьшить
 
В Украине уже несколько недель обсуждается возможность введения полного локдауна. Экономический эксперт Андрей Длигач считает, что наиболее удачным временем для этого должен стать декабрь. Он заявил, что такие меры могут наиболее существенно повлиять на уровни заболеваемости коронавирусом в Украине. Также эксперт рассказал, какие обсуждаемые модели могут не сработать вообще.
По мнению эксперта, введение тотального карантина необходимо уже с начала следующего месяца. Об этом Длигач заявил в эфире телеканала "Украина 24".
 
"Я считаю, что нужно вводить локдаун как можно раньше, то есть с начала декабря и, по крайней мере, на три недели. Математическая модель показывает, что именно такой подход будет наиболее эффективным. Осторожное введение локдауна может не сработать так же, как не срабатывает локдаун выходного дня", - подчеркнул экономист.
При этом Длигач отметил, что власти должны правильно распорядиться локдауном.
 
 
"Но очень важно, чтобы мы воспользовались этим периодом для интенсификации тестирования, для подготовки койкомест, для подготовки врачей, кислорода, тогда это будет эффективно. Украина должна прекратить этот стремительный рост, выйти на плато, чем раньше мы это сделаем, тем легче переживем следующий пик", - подчеркивает эксперт.
 
Чем раньше будет введение карантина, тем меньше в дальнейшем придется производить срочных трат правительству. Кроме того, при таком локдауне экономика "разморозится" в период подготовки к Новому Году.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Наказание последует не только за отсутствие маски в общественном месте, но и за ее неправильное ношение, в частности, если она не будет закрывать нос. Штраф от 170 до 255 гривен придется заплатить сразу же на месте.
В Украине с субботы, 21 ноября, вступил в силу закон, который вводит штрафы за пребывание в общественных зданиях и транспорте без одетых средств индивидуальной защиты.
 
Закон О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19) был официально опубликован накануне, 19 ноября, а в субботу, 21 ноября, он вступил в силу.
 
 
Согласно закону, наказание предполагается в таких случаях за отсутствие маски в общественном месте, а также за неправильное ношение маски (маска должна полностью закрывать нижнюю часть лица, рот и нос).
Штраф за первое нарушение составляет 170 гривен. За повторное нарушение гражданин заплатит 255 гривен.
 
При чем заплатить штраф нужно будет сразу на месте совершения правонарушения. Закон не предусматривает необходимость передачи протокола в суд перед наложением штрафа, как это было раньше. Оплатить штраф можно будет с помощью безналичных платежных устройств.
 
Штрафы за отсутствие маски могут налагать органы внутренних дел, Национальная полиция, уполномоченный орган здравоохранения, уполномоченные органы Государственной санитарно-эпидемиологической службы, а также органы местного самоуправления.
 
.
 
Закон требует носить маски в любых общественных местах, к которым относятся все заведения питания, спортивные заведения, общественный транспорт.
Обжаловать штраф можно в суде в течение 10 дней.
 

В МОЗ рассказали, когда ждать спада заболеваемости

На данный момент коронавирус распространяется "бешеными темпами", однако при условия соблюдения карантина выходного дня, уже через пару недель ситуация улучшится.
Результат от карантина выходного дня ожидается минимум через две недели. Об этом в субботу, 21 ноября, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в своем видеообращении в Facebook.
 
Он отметил, что невозможно на следующий день после карантина выходного дня увидеть уменьшение количество инфицированных коронавирусом. Для этого необходимо минимум две недели при условии полного его соблюдения.
 
 
"Сегодня у нас с 00:00 вступил в действие карантин выходного дня - это уже второй выходной, который он будет действовать. На прошлых выходных соблюдения карантина выходного дня было так себе... Для нас важно выполнить все правила и соблюсти все правила, именно карантина выходного дня", - отметил министр.
По его словам, все ограничения - это жизненная необходимость и единственный путь остановить распространение коронавируса.
 
"У нас COVID-19 развивается бешеными темпами. Сегодня очередной антирекорд по количеству больных - мы уже приближаемся к 15 тыс. больных в сутки. COVID -скептиков становится все меньше. COVID уже подобрался к их семьям, к их друзьям. И это уже все чувствуют", - сказал Степанов.
 
Он подчеркнул, что во время выходных украинцы должны проводить с семьей не выходя из дома. Работают в эти дни исключительно продуктовые магазины и аптеки.
Также Степанов напомнимл, что "COVID-19 развивается бешеными темпами". Сегодня был зафиксирован очередной антирекорд по количеству больных и COVID-скептиков становится все меньше. 
 
 

"На периферии в больницах ад": волонтер рассказала о катастрофе с COVID-19

 
В Украине сложилась катастрофическая ситуация с нехваткой кислорода в больницах на местах, где лечат пациентов с коронавирусом, рассказала известный волонтер Леся Литвинова.
По ее словам, зачастую больных даже с сатурацией 70 не берут в больницы.
 
"Мама пенсионерка, подтвержденный COVID-19, заболела 6 ноября. Ждем место в больнице. Пока находится дома на изоляции. Мы в городе Белая Церковь. Не может дышать, у нее астма. Пульсоксиметр показывает уровень кислорода 70. Врач сказал, что надо дышать кислородом. есть ли у вас аппараты?". Я ее спрашиваю: "С такой сатурацией вас не берут в больницу?". Она пишет: "Нет мест. Мы согласны в Тетиев, мест нет", - рассказывает Литвинова.
По ее словам, подобная ситуация с кислородными концентраторами также сложилась в Черкасской инфекционной больнице.
 

 
"Мы с врачами пришли к общему мнению, что да, конечно, концентраторы в больницы — это в принципе ненормально. Так быть не должно. Так быть не может. там не выдерживают проводки, концентраторы нужно обрабатывать, там нужно менять фильтры — об этом никто не думает. Это затыкание дыр. Кроме того, если я помогу одной больнице, я буду помогать не только пациентам дома, но и всем больницам в стране", - поясняет волонтер.
 
По словам Литвиновой, ситуация, когда в больницах не хватает кислорода не единична, такое происходит и в других больницах, особенно в регионах.
"Если в Киеве еще как-то вопросы решаются, то, что происходит на периферии, это, извините, пожалуйста, ад", — резюмировала волонтер.
 

Бесплатного не было ничего: как сын спасал родителей от COVID-19 продажей машины

 
 
Михаил Беспалый из города Сумы залез в огромные долги, чтобы вылечить родителей от коронавируса (COVID-19).
Как пишет "ВВС Украина", в день на лечение шло по 2 тысячи гривен, в конце концов мужчине пришлось продать машину.
 
"Папа заболел в начале октября. Долго не могли сбить температуру. КТ выявило более 60% поражения легких, он не мог дышать. Потом заболела мама, потеряла сознание на улице", – рассказал Беспалый.
 
Отец Михаила оказался в больнице, состояние мамы было легче – ее оставили лечить дома.
"В больнице отцу сразу дали кислород. Если бы подождали еще немного, не знаю, что бы с ним было дальше", – вспоминает мужчина.
С того дня у него начался ежедневный объезд аптек Сум. В больнице давали новые списки лекарств, и сын по всему городу искал их отцу.
 
 
"Бесплатного ничего не было. Покупать приходилось все – от капельниц и физрастворов до антибиотиков. В день шло по 2000 гривен. Но я этих денег тогда не считал и о деньгах тогда не думал. Просто хотел сделать все, чтобы родители выжили", – отметил Михаил.
 
По его словам, все деньги, которые были дома, пошли на лечение, дальше брал в долг, просил о материальной помощи на работе.
"В конце концов продал свою машину, рассчитался с долгами. Слышал, сколько выделяют денег на ковидних пациентов, где эти деньги? Я все покупал сам", – подчеркнул мужчина.
Сейчас его отца уже выписали из больницы, но ему все еще трудно дышать.
 
 
Более 35 тысяч гривен потратил на лечение и реабилитацию после COVID-19 в Киеве общественный активист и председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко. Он болел месяц, из которых 18 дней провел в больнице.
 
ПЦР-тесты, антибиотики, препараты от сгущения крови были за средства медучреждения. Остальные лекарства – витамины, пробиотики, препараты для поддержания сердца и снижения давления Попенко покупал самостоятельно.
 
По закону, если больной с COVID-19 попал в больницу, в которой оказывается медицинская помощь пациентам с коронавирусом, полностью покрывать это лечение должно государство. Речь идет о так называемом "ковидном пакете" из фонда по борьбе с COVID-19, который еще весной сформировала Верховная Рада и на который выделили 66 млрд гривен.
 
 
Если у пациентов требуют деньги за то, что оплачено из бюджета, в Национальной службе здоровья Украины советуют писать официальную жалобу. Как это сделать правильно, можно узнать по бесплатному номеру контакт-центра 16-77.
В больнице Сум, где лечили Беспалого, отказались комментировать то, что пациенту пришлось покупать полностью все – от антибиотиков до капельниц.
 

Жесткий локдаун и вакцина: врач-скептик назвал главную опасность

 
Инфекционист Андрей Алферов оценил вероятность введения в Украине полного локдауна.
Как подчеркнул он в эфире канала Украина 24, в Украине необходимо вводить полный локдаун.
 

 
"Какие-то полумеры тут совсем неуместны. Если говорить в медицинском плане, полный локдаун уменьшит нагрузку на систему здравоохранения, и то не сразу, а через несколько недель после локдауна", — сказал он.
В то же время медик скептически оценил вероятность того, что вакцина от коронавируса обеспечит 100%-й иммунитет и навсегда.
 
"Я сомневаюсь, что эта вакцина будет действовать после первой дозы. Почти все известные потенциальные вакцины имеют первую и вторую дозу, и только после второй начнет вырабатываться иммунитет. Не факт, что он выработается у всех, кому ввели вакцину; не факт, что он сохранится на долгое время. Кроме того, сколько людей нужно охватить, чтобы появился какой-никакой коллективный иммунитет. Поэтому появление вакцины не сможет снять полностью карантинные ограничения", — добавил Алферов.
 

Ученые высчитали, сколько жизней украинцев унесет коронавирус в текущем году

 
Уже к концу текущего, 2020, года коронавирус может унести жизни 33 тысяч украинцев. Такой неутешительный прогноз дали ученые Киевской школы экономики, которые смоделировали количество летальных исходов для трех различных сценариев развития эпидемии.
 
Первый сценарий – наиболее оптимистичный, говорит старший исследователь Киевской школы экономики Юрий Ганиченко. Он маловероятен, потому что возможен лишь при условии немедленного введении полного локдауна в стране. Это так называемый "зеленый" сценарий, по которому летальность от коронавируса может остановиться на отметке в 17 тысяч наших граждан.
 
Второй сценарий – "желтый" реализуется при условии, что сработает карантин выходного дня. В этом случае численность умерших может составить около 26 тысяч.
Третий сценарий – "черный", самый мрачный.
"33 тысячи смертей от ковида — реализуется, если существующий карантин не сработает. Максимальная нагрузка на больницы возможна в декабре 2020 года", - предупреждает Юрий Ганиченко.
 
При этом он прогнозирует, что немного обуздать коронавирус удастся лишь в том случае, если некоторые ограничения, принятые для карантина выходного дня, можно будет распространить и на будние дни.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Херсонец пожаловался на продавцов без масок

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
С субботы, 21 ноября, украинцев начнут штрафовать за появление в общественных местах без маски, поскольку вступает в силу закон №1000-IX, опубликованный сегодня в "Голосе Украины". 
Согласно документу, он вступает в действие на следующий день после опубликования.
 
Закон дополняет статью 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях частью второй, которая предусматривает наложение штрафа от 10 (170 грн) до 15 (255 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты - респираторов или защитных масок, в частности изготовленных самостоятельно.
 
 
Кроме того, в законе прописано, что маски должны закрывать нос и рот.
 

Малюська заявил, что обжаловать в суде штраф за отсутствие маски выйдет дороже, чем заплатить его

Министр юстиции Украины Денис Малюська рассказал, почему при гигантском штрафе за нарушение масочного режима взыскание применялось редко. Также он заявил, что сейчас проще заплатить небольшой штраф, чем судиться за его назначение.
Слова чиновника приводятся в Фейсбук министерства.
 
По словам Малюськи, закон, который устанавливал штраф за отсутствие маски в общественных местах в размере более 17 тысяч гривен массово нарушали по двум причинам: юридической и психологической.
 
.
 
"Во-первых, решение о наложении таких штрафов должен был принимать суд. Однако из-за загруженности судей они просто не успевали рассматривать соответствующие протоколы. Иногда правоохранители допускали ошибки при составлении самого протокола. Во-вторых, штрафовать прохожего, который зашел в магазин без маски, на сумму от 17 000 гривен было психологически непросто. Чаще всего у человека пришлось бы забирать последние деньги. А у многих их и вовсе не было", - пояснил министр юстиции.
 
Недавно же Верховная Рада приняла новый закон, который обязывает носить маски в общественных помещениях. Теперь нарушителям грозит штраф от 170 до 255 гривен. К тому же оформлять его смогут сразу на месте. Поэтому, по словам Малюськи, не будет ни юридического барьера, ни психологического - штрафы намного меньше и процедурно их легче оформить.
"Люди, которым выпишут штраф, смогут его обжаловать в суде. Однако имеет ли смысл судиться, если это выйдет дороже, чем заплатить штраф?" - сказал министр.
 

"Карантин выходного дня - это полумера". У Авакова заявили о необходимости полного локдауна

В Украине из-за эпидемии коронавируса в МВД считают правильным ввести полный локдаун минимум на три недели. 
Об этом сообщает со ссылкой на заместителя Арсена Авакова Антона Геращенко издание "ZIK".
По его словам, карантин выходного дня - это "полумера". А правильное решение решение - наработать пакет поддержки бизнеса и пойти на короткий, трехнедельный локдаун.
 
 
Свою позицию замминистра аргументировал данными, которые получило руководство МВД на встрече с известным инфекционистом Ольгой Голубовской: "Состоялась встреча министра внутренних дел с известным инфекционистом госпожой Голубовской, четко и ясно сказавшей, что карантин, который продлится менее трех недель, не будет иметь никакого влияния на распространение коронавируса. Необходимо, чтобы была разорвана цепь развития заболеваемости. Фактически вирус передается от человека к человеку. И если продолжает работать общественный транспорт, если мы закрываем места с повышенным скоплением людей только на выходные, а в другие дни они работают, то цепь вируса не останавливается".
 
Если же локдауна не будет, то Геращенко прогнозирует рост количества заболевших Covid-19 до 25-30 000 человек в день. 
 

В Украине начнут оповещать граждан о пребывании в помещении с больным COVID-19

 
 
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что украинцев начнут оповещать, что они находились в одном помещении с больным COVID-19. Правительство введет это в ближайшее время.
Об этом Денис Шмыгаль рассказал в ходе заседания Кабинета министров.
По его словам, правительство также введет ряд дополнительных цифровых инструментов, которые должны помочь в борьбе с пандемией.
 
"Это и электронная запись на ПЦР-тест, и дополнительный контроль на самоизоляции благодаря приложению "Дий дома". И национальная система QR-код, которая фактически будет извещать граждан, что они были в одном помещении с больным человеком", - отметил он.
По словам Шмыгаля, Украина будет одной из первых стран мира, которая будет использовать такие средства.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
 

Выгнали из больницы с пневмонией: под Черниговом вспыхнул скандал из-за смерти пенсионерки

Выгнали из больницы с пневмонией: под Черниговом вспыхнул скандал из-за смерти пенсионерки
Под Черниговом пенсионерка умерла после того, как ее с пневмонией выгнали из больницы, не оказав необходимой медицинской помощи. После происшествия в Бобровице в центральной райбольнице решили срочно провести проверку заведения.
 

 
Так 18 ноября в Черниговской ОГА отреагировали на скандал после публикации в СМИ информации, якобы пожилую женщину выписали из медучреждения, чтобы она "не занимала место".
Соответствующее поручение дала глава Черниговской облгосадминистрации Анна Коваленко.
Так, в эфире канала NEWSone был обнародован сюжет о 74-летней пациентке, которую преждевременно выписали с пневмонией из больницы, а также о смерти этой женщины.
 
В частности, в сюжете говорится о том, что пожилую женщину практически выкинули из окна после того, как она попала в "коронавирусную" больницу. Говорится, что у нее был негативный результат ПЦР-теста, а анализы якобы скрывали.
 
Пенсионерка дошла до лавочки, ее трусило и было трудно дышать, она не могла идти дальше. По словам женщины, которая ухаживала за больной, медики им грубили. Затем бабушку снова забрала "скорая", но помочь ей не смогли.
 
 
Сегодня Управление здравоохранения Черниговской ОГА начало служебную проверку. Была создана специальная комиссия, которая выяснит обстоятельства оказания медицинской помощи пациентке в больнице Бобровицы. По результатам обещают принять "соответствующие решения".
Кроме того, глава ОГА обратилась в полицию области относительно проверки данного факта и информации в СМИ.
 
"Такие вопиющие случаи не должны случаться нигде. Человек и его жизнь - высшая ценность. И это не просто декларация государственных органов. Это должно быть позицией каждого человека, каждого гражданина", - говорится в заявлении Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Черниговской ОГА.
 

 

 

 
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
?>