Глава МОЗ рассказала, почему так важно есть здоровую пищу и питаться дома, а не в общепитах.
Глава Министерства охраны здоровья Ульяна Супрун рассказала украинцам о том, как контролировать питание и употреблять больше здоровой пищи. Свежие рекомендации она опубликовала 10 июня в Facebook.
 
Так, по словам Супрун, для сохранения здоровья, пирамиду питания должны возглавлять сложные углеводы, овощи, фрукты, рыба, масла, семена и молочные продукты. При этом, она подчеркивает, что питание вне дома вредит этой пирамиде.
 
 
"Ресторанный салатик из листьев салата - это маловато овощей. Быстрое питание делает верхушку пирамиды - ее основой", - пишет Супрун в Facebook.
 
Глава МОЗ отмечает, что фаст-фуд и сладости вредят здоровью. Шаурма может привести к пищевому отравлению или ботулизму, пицца – это всего лишь дорогой хлеб без свежей начинки, а печенье и вафли могут вызвать атеросклероз из-за трансжиров.
 
Также важны порции употребляемых блюд.
 
.
 
"В заведениях питания обычно предусмотрены стандартные порции для каждого блюда, особенно когда речь идет о бизнес-ланче. Эти порции могут быть слишком большими или слишком маленькими для людей разного возраста и пола", - пишет Супрун.
 
По ее мнению, питаясь в ресторанах, мужчины постоянно недобирают норму белков. Салаты не свежие, а овощей нам следует употреблять побольше и только что приготовленные. Кроме того, дома мы сами можем контролировать свой рацион по "правилу ладони" и есть именно то, что нужно нашему организму, к тому же сможем экономить деньги.
 
"Рыба, даже самая дешевая, в ресторанах и столовых стоит дорого. Нам нужно съесть две-три порции рыбы в неделю. Дома этого достичь гораздо проще", - считает Супрун.
 
 
Глава Минздрава рекомендует тушить пищу либо готовить на пару или микроволновке. Если же вы предпочитаете именно жаренную пищу, то следует снизить температуру и время готовки.
 
Супрун советует использовать при готовке оливковое или сливочное масло и добавлять специи, которые благотворительно влияют на пищеварение, например, имбирь или чеснок.
 
Опасность питания в заведениях питания состоит также в том, что приготовленная там еда может содержать трансжиры и другие опасные вещества. Супрун предупреждает, что такая пища может вызвать атеросклероз, хроническое воспаление, ишемическую болезнь и ревматоидный артрит.
 
 
 
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
 
Шура Каретная шаурма це їда богів, а з усім іншим - згодна
 

 
Українською Будь Ласка Треба все вирощувати на власному городі і власними руками, як це робили наші предки. І жили по 120 років, якщо від чуми не вмирали.
 
Юлія Беспалова "Оскільки вдома ми можемо контролювати розмір порцій, зменшується ймовірність переїдання або недостатнього споживання. " вдома можна налупитися від душі, а в ресторані - дорого )))
 
Viktoria Birko-Koshak це чудесно, але наскільки корисно споживати їжу, яку спочатку з любов'ю і всіма прекрасними порадами приготували вдома, потім зберігали в холодильнику, потім транспортували на роботу +/- годину без охолодження переважно в пластиковій тарі, потім знову зберігали в холодильнику, а потім гріли в офісній мікрохвильовці, де за день розігрівають купу іншої їжі, про якість якої ми нічого не знаємо... в такому контексті одразу згадується модне зараз інтервальне голодування, тоді якраз можна харчуватися тільки вдома)) 
гадаю, шкоди від їжі у закладах громадського харчування не буде, якщо відвідувати чистіші місця, обирати ті самі овочі, простіше приготоване м'ясо і шукати свіжі салати, але це справді дорого для багатьох, на жаль(( 
а для підвищення користі можна просто трохи підкоригувати харчові звички та не їсти перше, друге, компот і булочку в один прийом, уникати щоденного вживання хот-догів, бургерів, шаурми, піци і випічки з кіосків, та не вважати за обід перекус солодким - іноді маленькі кроки дієвіші за кардинальні зміни))
 
 
Дима Копий Точно. Все эти котлетки при встрече, борщ, селедка, фаршированная рыба, отбивные и холодец на одном столе точно полезнее одной шаурмы
 
Dmytro Lazar Я вважаю, що це неправильний підхід до пояснення здорового харчування. В першу чергу треба спонукати людей думати про вміст тарілки, а не про те, де їжа приготована. Дома можна варити картоплю і макарони, а в закладі біля роботи їсти овочі і рибу.
 
Ирина Супрун Дякую за статтю! Вразила як і стаття про каву. В котрий раз переконалась - яка молодець, всі поради аргументовано доведені, за и проти того чи іншого продукту.
 
 
Елена Полторадня Не знаю, як на мене пакет натурального йогурту з магазину , випитий/з‘ідений на роботі в обід, все краще, як візьму з дому не доїдену жарену картоплю з салом або салат олів‘є
Щодо всього іншого- в мене біля роботи невеличкий тайський ресторанчик, все одно, здоровішу іжу, ніж вони, я не приготую. А ввечері і салат або йогурт можна дома на вечерю замість вареників з картоплею з`їсти. 
Крім того, не обов`язково замовляти на обід в ресторані якусь м’ясну або рибну страву. З такими порціями і салат Цезар нагодує абощо.
Пишу, тому що в мене домашня українська кухня (мама, бабуся готували) порівняно з новими трендами в ресторанчиках- то корисніше і здоровіше з`їсти щось на обід в сучасному нормальному ресторанчику, а ввечері вже просто салат дома зробить.
 
Serhii Lysyi блин, вроде все правильно, но... нужно фильтровать информацию, так как в постах Уляны все чаще попадаются мифы... ну вот откуда к примеру в картошке фри транс жиры?) Транс жиры - это продукт гидрогенизации, т.е. когда масло превращают в маргарин, из жидкой формы в твердую, но та маргарине никто не жарит, это банально не выгодно финансово, не говоря уже об удобстве))
И придраться есть еще много к чему, хотя сам посыл и верный...
В общем кто бы не составлял эти посты и не вел страничку - нужно более внимательно его вычитывать, а то тут уже пару раз были разбежности написанно
 
 
Alexander Andryushchenko Тема правильного питания - самая скользкая и противоречивая. Сейчас эту пирамиду питания в очередной раз пересматривают. Сахар и другие быстрые углеводы по-прежнему плохо, но про жиры и мясо - мог бы поспорить и сейчас тому тысячи и тысячи подтверждений.
 
Ivan Shnypir Дякую! Багато цікавого і корисного. Але про транс-жири інформація дещо застаріла. Зараз з ними в усьому світі так активно борються, що навіть в Україні на маркуванні не часто зустрінеш вміст понад 2 % (межа, дозволена в ЄС).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун рассказала о вреде загара

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун рассказала об опасности кальяна

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Санитарка с реформами»: Зеленский вызвал фурор, осадив Супрун