Весьма оживленную реакцию вызвало фото известного херсонского фотографа Александра Корнякова, которое он выложил в социальную сеть. На снимке изображен избиратель, пришедший на участок, как и положено с паспортом и в маске, но документ мужчины был в обложке с советской символикой.  
 
Фото автор подписал как: "Застряглий у минулому". Именно по этой причине, считает автор, ОПЗЖ в Херсоне получило значительную поддержку горожан.   
 
 
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

Названы причины низкой явки на местных выборах

На избирательные участки пришли чуть более трети украинцев, что стало рекордно низким результатом.
Явка на прошедших накануне местных выборах составила рекордно низкие 37%. Социологи группы Рейтинг назвали основные причины массовой неявки украинцев на избирательные участки.
 
В ходе опроса стало известно, что 20% избирателей не пришли по состоянию здоровья, 19% - не могли проголосовать из-за прописки, 15% - были заняты, 14% - не знали, за кого голосовать, 12% опрошенных заявили, что выборы были им неинтересны, 10% - отказались от голосования из-за пандемии.
 
В то же время, если бы была возможность голосовать электронно, из дома, то 46% из тех, кто не голосовал, проголосовали бы сегодня, в 13% – 50/50, 14% – возможно и 25% – не голосовали бы.
63% граждан, не пришедших на выборы, ответили, что испытывают разочарование относительно ситуации в стране, тогда как 32% наоборот – чувствуют надежду.
Отметим, в Комитете избирателей Украины заявили, что результаты местных выборов невозможно поставить под сомнение, а само голосование будет признано действительным, несмотря на низкую явку.
 
.
 

Названы две возможные даты второго тура местных выборов-2020

Точная дата проведения второго тура на местных выборах пока неизвестна. В разных областях второй тур может состоятся в разные дни. 
Об этом сообщила координатор гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская на брифинге в понедельник. 
Как она отметила, в большинстве городов второй тур выборов состоится. Однако когда именно это будет - пока неизвестно. В некоторых регионах они могут пройти 15 ноября, в других - 22 ноября.
 
"Законодательство определяет, что результаты устанавливаются не позднее, чем на двенадцатый день после дня голосования, а повторное голосование организуется в течение трех недель. Поэтому точной даты второго тура - повторного голосования нет", - сказала Айвазовская.
Напомним, ранее в гражданской сети "Опора" предполагают, что в большинстве городов с численностью населения более 75 тысяч человек состоится второй тур мэрских выборов.

Во время голосования на местных выборах 2020, херсонцы могли заметить спецкабинки на избирательных участках.  

В Херсоне на избирательных участках были кабинки для больных Covid-19

Кабинки были обозначены либо знаками, либо табличкой: "Кабинка для людей с симптомами ОРЗ" (температура, насморк, кашель и.т.д) Заметим, что при входе в каждый ИУ людям измеряли температуру тела бесконтактным термометром, а также призывали надеть маску и обработать руки санитайзером. Как нам отметили головы 7 херсонских участков - никаких проблем с дисциплиной горожан во время избирательного процесса не наблюдалось. Хотя были и граждание, которые не имея признаков ОРЗ пользовались спецкабинкой ( чтоб не создавать очереди).  
 
Отметитм, что ЦИК, несмотря на  просьбы Министерства здравоохранения, не стала ограничивать права избирателей с признаками острой респираторной болезни или повышенной температурой. Для людей с признаками респираторного заболевания выделили отдельную кабинку для голосования, которую по идее должны были  дезинфицировать после каждого избирателя (но по факту это вряд ли так).  .
.

"Болгарка" на участке и кофе на голове: самые странные нарушения на местных выборах

На местных выборах в Украине фиксировали очень необычные нарушения
Местные выборы 2020 завершились и сейчас идет подсчет голосов. Окончательные данные победителей ЦВК обещает опубликовать через 2-3 дня. Отметим, что в ходе выборов наблюдатели зафиксировали очень необычные нарушения. 
 
 
Кастрюли вместо сейфа
Например, в Днепре на избирательном участке на проспекте Драгоманова, 50, бюллетени вместо сейфа поместили в кастрюли. Это сделали так, потому что сейф оказался слишком мал для такого количества бюллетеней. Об этом рассказала глава участковой избирательной комиссии Людмила Волнянская.
 
Подкуп голосов избирателей в Кропивницком
В Кропивницком за то, чтобы отдать голос за определенного кандидата, предлагали от 400 до 1000 гривен. К схеме были привлечены несколько человек. Сейчас следователи доказывают причастность самого кандидата к этой сделке. Посредник теперь будет отвечать перед законом, ему грозит от 5 до 7 лет за решеткой.
 
Разрезание замка в Херсонской области
В Верхнем Рогачике сейф распиливали болгаркой. Дело в том, что утром члены комиссии не смогли получить бюллетени - заклинило замок. На помощь вызвали бойцов службы чрезвычайных ситуаций. Те срезали замок "болгаркой". Полиция при этом всем присутствовала.
 
 
Кофе вылили на голову
На одном из участков в местном колледже кандидат Антон Головенко облил наблюдателя кофе за то, что тот сделал замечание об агитации на участке. Выяснять что произошло - приехал другой кандидат в депутаты в облсовет - Игорь Колтунов. Все это вылилось в потасовку, зачинщиков еле разняли.
.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опрос Зеленского на Херсонщине превратили в фарс

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
В супермаркетах покупателей больше всего привлекают акции. Ведь это способ потратить меньше, а получить больше. Однако именно с помощью таких "маркетинговых уловок" магазинам удается процветать, а не нести убытки и обманывать покупателей.
 
Скидка является лучшим способом, чтобы человек купил ненужное. Акциями заманивают покупателей и благодаря ним товарооборот увеличивается в 10-15 раз.
Также акции являются отличным способом продать товар, чей срок годности вот-вот подойдет к концу.
 
 
Желтый цвет ценников воспринимается покупателями как что-то выгодное. Однако это не всегда так. Порой их действительно клеят на продукты со скидкой. Но порой так отмечают товары, которые консультантам нужно сбыть в первую очередь.
 
Проще продать покупателю товар с нечетным числом. Например все понимают, что 99,99 это то же самое, что 100, но подсознание упорно убеждает нас, что так выгоднее. По этой же причине на некоторых ценниках копейки указывают мелким шрифтом. И все потому, что покупатель хуже воспринимает цену, в которой больше 3-4 цифр.
 

В киевском супермаркете охрана жестоко избила покупателя: "Перепутали"

В Киеве на Оболони охрана супермаркета избила посетителя, потому что его заподозрили в краже. 
Пострадавший Юрий Солоха рассказал о случившемся на своей странице в Facebook.
 
.
 
"Я зашел купить молоко. Взял молоко, подошел на кассу, оплатил и забрал сдачу. Меня со спины окликнули фразой "молодой человек". Когда я обернулся, сзади подбежали еще три человека и заломили мне руки, и один из этих людей сделал подсечку за ногу и толкнули меня так, что я упал лицом на пол. Один из этих людей присел возле меня слева и положил мою левую руку ладонью вверх себе на колено с угрозами сломать руку, если я буду сопротивляться", — рассказывает Юрий.
 
Мужчину обвинили в том, что он якобы украл пачку сливочного масла. Охранники даже заявили, что у них есть видеодоказательство. Однако позже выяснилось, что охрана ошиблась. 
Полиция возбудила уголовное дело. 
 
"Охранники супермаркета задержали мужчину, потому что им показалось, что он похож на подозреваемого, который недавно совершил кражу. Они его задержали, применив силу, а когда в комнате охраны посмотрели видео, поняли, что это разные люди, и отпустили его. Мужчина пришел в полицию и написал заявление об избиении. Полиция открыла производство по статье 125 УК Украины — это легкие телесные повреждения", — рассказали в пресс-службе Облонского управления полиции.
 
 

Врач рассказала о распространении болезни в супермаркетах: "Этого достаточно"

Врач-эпидемиолог Национальной экспертной группы по инфекционному контролю Екатерина Сояк дала интервью, в котором рассказала о возможности подцепить коронавирус неконтактно, а также посоветовала способы обработки купленных продуктов. Не секрет, что для распространения коронавирус необходимо собрать много людей в одном помещении и не позаботиться о правильной вентиляции. Супермаркеты и магазины именно такие места.
 
Обычно вирус подхватывают контактно-то есть от человека к человеку. Однако существуют случаи, когда больной человек касался продуктов или товаров, а те, в свою очередь, переносили болезнь другому покупателю. Такое бывает редко, однако нужно знать о таком риске. Не забывайте носить маски и перчатки в помещениях, в которых многие предметы доступны для прикосновений разных людей.
 
Лучший способ борьбы - мыть руки, а также предметы, купленные в магазине: “"В начале карантина мы с вами еще рассматривали вопрос, как обрабатывать продукты, пакеты после магазина и тому подобное. На сегодня я все же не стала бы советовать такие способы, это очень косвенно помогает профилактировать вирус. И в любом случае, если мы будем соблюдать личную гигиену, обрабатывать и мыть вовремя руки, нам не придется обрабатывать кучу предметов вокруг себя, что вообще-то и невозможно”.
 
 

Матерая защитница "укрсучлит" Ницой едва не разнесла супермаркет: "Скачайтє пріложеніє..."

Детская писательница и радикальная защитница украинского языка Лариса Ницой, которая иногда выдает перлы похлеще чем Ирина Фарион, снова жалуется, что наткнулась на русскоязычную проблему. Лариса Ницой столкнулась со случаем обращения к ней на русском языке в магазине "Varus", где камнем преткновения стала позиция кассирши.
 
Об этом стало известно благодаря новой публикации Ларисы Ницой в сети Facebook.
Специально для наших читателей мы публикуем обращение писательницы без перевода, сохраняя градус повествования и переживания:
 
Серіал «О бєдной касіркє замолвітє слово». Серія 2006780005400032.
Ніч. Повертаюся зі Львова на Київ. На в’їзді до Києва стоїть «Варус». Подумалося, вдома мабуть хліба немає. Припаркувалися, побігла. 
Каса.
- Добрий день, - каже касирка. - Пакетик треба?
- Дякую, не треба.
- Картка Варусу є?
- Є, - зітхаю. -  В машині.
- А ви скачайтє пріложеніє в плеймаркєтє на тєлєфон.
- Дякую за пораду. Так і зроблю. Але прошу вас, не переходьте зі мною на російську.
- Пачєму? Ви что, нє любітє рускій язик? -  касирка ігнорує моє прохання і в мене перед очима зі швидкістю світла пролітають дві картинки. Перша.Телебачення, Наташа Влащєнко, яка мене повчає на всю країну: «Пачєму ви нє вашлі в положеніє бєдной малєнькой касіркі. Можєт ана пєрєсєлєнка. Можєт ана нікагда нє учіла укрАінскій. Можєт у нейо траґєдія в жізні, а ви са савєй мовай к нєй пріцепілісь».  Про гіпотетичну трагедію малєнькой (звідки вони взяли, що вона була маленька) російськомовної касирки говорили зі співчуттям. Про мою трагедію довжиною в життя запитати ні в кого бажання не виникло. Бєдная була тільки російськомовна касірка. Друга картинка. Комбат Червень. Ще живий. В однострої. Стоїть біля київської школи і приголомшено мені шепче: «Вони (діти) тут всі російськомовні!» Відповідаю: «Не всі, мій син україномовний» - і в цих словах уся геноцидна трагедія України. А потім його слова на всю Україну: «З того боку окопів по нас стріляють вороги. Ті, хто по нас стріляє, не розмовляють українською, вони розмовляють російською».
Картинки пролетіли. Переді мною стоїть касирка.
- Пачєму мнє нє перехадіть на рускій? Ви нє любітє рускій язик?
- Розумієте, - починаю ввічливо пояснювати «бєдной касіркє", якій моє прохання до спини. – У мене на війні загинули друзі. Ті, хто в них стріляли, говорили російською. Тому ви в мене асоціюєтеся з ворогом. 
- У мєня єсть констітуціонноє право разговарівать на мойом язикє. -  Замість співчуття говорить касірка. 
- Ви придумали собі це право. – відповідаю. – В Конституції ніде не написано, що ви мене в магазині повинні обслуговувати російською. Немає у вас за Конституцією права розмовляти зі мною, як вам вздумається. Більше того, в Україні діє закон про мову, в якому сказано, що в публічному просторі застосовується українська мова. Тож закон на моєму боці. Якщо ви не вірите мені, я викличу поліцію і нехай вони вам пояснять.
Забираю проплачені продукти. Касирка не збирається здаватися:
- Раньшє всє гаварілі на рускам!
- Раніше у нас не було війни.
Іду до інформаційної стійки. 
- Доброї ночі, - вітаюся з працівницею. – Є якийсь адміністратор, чи вже всі відпочивають? 
- Нєт, єсть, - каже працівниця. - Сейчас пазаву. 
Бере трубку телефона.
- Но мнє нужно сказать, какая прічіна. 
- Причина та, що ви всі мене обслуговуєте іноземною мовою замість української, а касир ще й сперечається. 
- Панятна, - каже працівниця. – Інна, прійді, тєбя завут, гаварят, што ми разгаваріваєм нє на украінскам і спєрєчаємся. 
За кілька хвилин приходить молоденька адміністраторка.
- Вибачте, - каже мені.
- Скажіть, а ви своїм працівникам розповідаєте про закони? 
- Так, розповідаємо.
- Але вони не знають, що в Україні діє Закон про функціонування державної мови. 
- Знають.
- Ну тоді пройдемо до касира.
Повертаюся до каси. Адміністратор іде за мною. Звертається до касирки. 
- Ну что ти на руском разговарівала? 
- Я імєю право. У нас єсть Канстітуція – з викликом говорить касирка. 
Адміністратор переводить погляд на мене. 
- Ну, - кажу, - от вам і знають закони. 
Адміністратор до касирки.
- Ти далжна разгаварівать на украінском. 
- Пачєму ета? – каже касирка. – Я с Владівастока.
- Та хоч з Китаю, - кажу я.- Ви в Україні. Ви зараз розмовляєте зі мною і я вам не подружка. Я клієнт в магазині. Магазин – це не ваша спальня. Це публічний простір України. Ви зі мною в публічному просторі України повинні говорити українською.
- У мєня єсть права!
- У вас є обов’язок і в нас є Закон про фукціонування державної мови. І Згідно з законом ви мене зобов’язані обслуговувати державною мовою. 
- Ета нє госучрєждєніє! Я нє буду!
Повертаюся до адміністратора.
- Чому ви їм не пояснюєте Закони, перед тим, як берете на роботу? 
- Я доповім керівництву.
Повертаюся до касирки.
- Згідно з законом про українську мову ви в публічному просторі повинні надавати мені послуги українською мовою. Це магазин. Це публічний простір. Я клієнт. Ви продавець. Ви мені надаєте послугу. Во повинні зі мною говорити українською!
- Я с вамі разговарівала на украінскам. Я сказала «добрий день» і спросіла, «вам пакєт треба». 
Адміністратор перевела запитальний погляд на мене.
- Правильно, ви так запитали, дякую, а потім ви почали зі мною розмовляти російською. А я ніжно і лагідно вас попросила, не кричала, не хамила, сказала «будь ласка» зі мною не переходьте на російську. А ви запитали чому, а я сказала, що вороги, які вбивають українців, які вбивали моїх друзів, розмовляють російською, а ви продовжуєте мене мучити. Але вам на це наплювати. 
Адміністратор перевела запитальний погляд  на касирку.
- Ана мнє паліцієй гразіла!
Адміністратор перевела запитальний погляд на мене. 
- Я вам не грозила, а пояснювала, що закон на моєму боці. Якщо ви не вірите мені, то я визву поліцію, і поліція буде на моєму боці. Бо поліція слідкує, щоб усі дотримувалися закону, а ви його зараз  порушуєте. І поліція вам це пояснить. 
- Я розмовляла українською, - буркнула касирка.
- Чому ми тоді сперечаємося? 
Виникла пауза.
- Отже, це Україна. Мова тут українська. Зарубайте вже це на своєму носі! 
Годинник бемкнув 24.00 . Я пішла. А касирка продовжувала щось бурчати. Я сіла в машину і в мене тряслися від стресу руки. Скільки це буде продовжуватися?
Вони й далі беруть на роботу упоротих і «бєстолочєй». Їм усім разом байдуже до наших почуттів, травм, болю, нашої історичної правди і що в нас хтось там гине… Їм байдуже, що через ці тупі розмови і сварки ми не будуємо Україну. Ми не можемо впрягтися в одну упряж, щоб спільно іти до мети. До процвітання нашої країни.  Їм на це плювати. Вони сліпі до наших страждань. Вони глухі до наших прохань. Ніяка наша любов, наші обнімання, наші реверанси не допомагають. Це лише шкодить. Наші прояви толерантності вони сприймають, як нашу слабкість. 
Тому, любіть лише тих, хто на це заслуговує. І демонструйте любов лише тим, хто заслужив вашу любов. 
А ці розуміють лише силу. 
Їх зупиняє лише наша демонстрація сили і наше демонстрування впертої готовності дійти до кінця. Запам’ятали?
Лише наша сила.
І чим більше буде сильних впертих українців, тим швидше почнеться Україна.
 

 

 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Пo peзультaтaм Exit-poll, который проводился Цeнтpoм coциaльныx и экoнoмичecкиx иccлeдoвaний «Пiвдeнь»:
Игорь Koлыxaeв - 31,3% Владимир Caльдo - 18,9% Юрий Kиpилoв - 15,4% Михаил Oпaнaщeнкo 13,2%
 
НTЖ - 29,2% Cлугa нapoдa - 16,36% OПЗЖ - 15,48% Блoк Caльдo - 13,5% EC - 7,2%
Oпpoшeнo 13967 pecпoндeнтoв пoxибкa нe бoлee 3% Цeнтpoм coциaльныx и экoнoмичecкиx иccлeдoвaний «Пiвдeнь».
 
 
Результаты эксзипола обнародовали на телеграм-канале Джокер (Херсон).
Позже эти данные на своей странице в facebook cообщил нapoдный дeпутaт Пaвeл Пaвлиш.
 

Херсонские политики оценили организацию выборов на "тройку" и на "двойку"

Представители политических сил, которые принимали участие в местных выборах в Херсонской области, оценили организацию избирательного процесса очень негативно.
Комитет избирателей Украины на своей странице в Facebook опубликовал высказывания представителей различных политических сил, которые принимали участие в местных выборах, с оцениваением организации избирательного процесса.
 
Руслан Рубан, Партия зеленых Украины: "Мы фиксировали большое количество подготовленных провокаций против нашей политической силы. Провокации касались якобы подкупа избирателей со стороны нашей партии, наш штаб Партии зеленых вызвал полицию, выезжала мобильная группа с юристом и все выяснила. В целом, организация местных выборов-2020 может быть оценена на два балла: кабинки собирали в день голосования, очереди изматывают избирателей, потому и явка такая низкая "..
 
.
 
Виталий Урбанский, ВО "Свобода": "Уровень подготовки к выборам и собственно организация — низкий. Общая оценка процесса на "три с минусом".
.
Михаил Гончар, кандидат в мэры Каховки: "Избирательный процесс не подготовлен, есть куча мелких нарушений. Ходят слухи, что по городу делают подвозы, однако непонятно, в чью пользу".
.
Наталья Бимбирайте, "Голос": "Эти выборы похожи на игру, правил которой мы не знаем".
 

В Херсоне не смогла проголосовать семья, которая находится на самоизоляции с COVID-19

Формальные основания позволили избирательной комиссии участка № 650747 отказать в голосовании семье, которая находится на самоизоляции с COVID-19.
Избирательная комиссия участка № 650747 отказала в голосовании семье, которая находится на самоизоляции с COVID-19, из-за отсутствия у четырех членов этой семьи, которые хотели проголосовать, справки из медицинского учреждения.
 
Как рассказал председатель Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины Дементий Белый, к нему обратились члены семьи, находящейся на самоизоляции в связи с COVID-19. Люди хотели принять участие в местных выборах — проголосовать. Но члены участковой избирательной комиссии отказались ехать к ним.
 
 
"Накануне выборов члены комиссии говорили этим людям, что не смогут приехать к ним из-за отсутствия надлежащей защитной одежды. Семья приобрела за собственные деньги три защитные костюма, но члены участковой комиссии все равно не поехали к ним. Зато в комиссии после определенных поисков нашли основания не ехать: для голосования по месту пребывания надо предоставить справку из медицинского учреждения, а людям сказали, что нужно предоставить только результаты тестирования", — рассказал Дементий Белый.
 
Он сказал, что ситуация в Херсоне, когда не смогли проголосовать четыре человека с COVID-19, - свидетельство отсутствия вообще в государстве хотя бы более-менее отработанного механизма предоставления таким людям помощи в реализации их избирательных прав.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молодая херсонка вместе с бюллетенем случайно кинула в урну для голосования свой паспорт

 
 
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Евгений Дубровский рассказал, какой способ диагностики коронавируса наиболее показателен
Коронавирус вызывает отек легких, который хорошо видно на компьютерной томографии (КТ). Но инфекционисты предпочитают проводить обследование при помощи рентгенографии.
 
Об этом рассказал в Facebook врач-инфекционист Киевской городской клинической больницы №4 Евгений Дубровский. По его словам, неправильная диагностика приводит к неправильному лечению и пачкам антибиотиков.
 
 
Но важно понимать, что лечить. Ведь есть разница между отеком и воспалением легких. И тут встает вопрос о назначении антибиотиков.
Теперь важный вопрос: как заблаговременно увидеть это бактериальное осложнение. По словам инфекциониста, КТ является высокоточным, качественным и чувствительным методом.
 
"Видно все: начиная от почти незаметных изменений на фоне вирусно-иммунного процесса в легких, и заканчивая отдаленными мелкими метастазами. Но нужна ли такая точность при респираторном заболевании? Нет. Не нужна. Это мешает и запутывает в правильной оценке тяжести больного", - пишет Дубровский.
А вот на рентгене видны лишь самые серьезные моменты, которые уже требуют лечения. Он покажет наличие бактериальной пневмонии, плеврита, перикардита, массивного отека легких.
 
"Дополнительно мы оценим динамику и размеры отека при помощи УЗИ легких. Простой и очень эффективный метод. А КТ остается методом диагностики для трудных диагностических пациентов на более отдаленных сроках", - добавил врач.
 
.
 
Что касается назначения антибиотиков, то, по словам Дубровского, эти препараты применяются при бактериальных осложнениях. А такие бывают редко - у тяжелых больных, как правило, с сопутствующей патологией.
 
"Антибиотик мы назначаем, когда видим бактериальное осложнение. По-другому, без показаний, Антибиотики наносят вред. Отравляют организм, мешают правильной работе иммунитета, способствуют появлению страшных антибиотикорезистентных микроорганизмов", - добавил Дубровский.
 
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

Каждый год - новые штаммы: эксперт напугала прогнозом по коронавирусу

Коронавирус останется с нами очень надолго, считает бывший чиновник Минздрава
Коронавирус с нами останется навсегда, и украинцам придется научиться жить с этим. Скоро COVID-19 станет для нас обыденным, как сезонный грипп. И каждый год мы будем сталкиваться с новыми штаммами.
 
 
Такое мнение выразила экс-заместитель министра здравоохранения Наталья Лисневская (должность она занимала в 2014-2015 годах), пишет Апостроф Live.
По ее словам, новый год не принесет каких-либо перемен в ситуацию с коронавирусом.
 
"Мы будем жить с этим вирусом всегда, но в условиях пандемии на фоне развития человечества, надеюсь, что не так долго. Новый год ничего не изменит, вирус останется. Он может мутировать, и он будет мутировать", - заявила Лисневская.
 
Она также добавила, что ежегодно мы будем сталкиваться с новыми штаммами коронавируса.
"Как каждый год к нам приходят новые штаммы гриппа, скорее всего, к нам будут приходить и новые штаммы коронавируса", - считает эксперт.
Чиновник также отметила, что сейчас очень важно сконцентрироваться на оказании адекватной медицинской помощи больным коронавирусом.
"Мы можем говорить о выборах, о концертах, мы постоянно говорим о прекращении распространения. Но мы ничего мы не сделали для того, чтобы адекватно оказывать медицинскую помощь", - подчеркнула Лисневская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ад на Земле: киевлянин шокировал рассказом, как в больнице лечат COVID-19

 
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
А в последний месяц осени дневная температура будет держаться выше ноля.
В этом году прогнозы народных синоптиков и официальных метеорологов совпали.
 
Первый снег в ноябре
Все ближе самый холодный сезон года – зима. Уже в октябре устойчивое тепло начало покидать города, уступая место осеннему холоду. Хоть морозы пока не ударят, но первые заморозки начнутся уже через две недели, а в декабре температура опустится еще ниже.
 
 
Народный синоптик Леонид Горбань обещает умеренно холодный конец года. Шокирующих показателей на термометрах мы не увидим, но падать ниже отметки "ноль" ртутный столбик станет все чаще. 
Как рассказал Леонид Горбань, первый минус и первый снег мы увидим уже в начале ноября. 
 
- Первые два дня температура будет держаться на уровне +4…+6 градусов, будет доходить и до +9…+11, а затем начнет снижаться. Уже к пятому числу упадет почти до ноля днем и до -2…-5 ночью, - отмечает Леонид Горбань. 
 
После этого градус опять поползет вверх и к 10 ноября достигнет +7…+9 днем, а ночная температура будет держаться на уровне ноля или чуть выше. Затем дневные показатели снова упадут – на улице будет всего два градуса тепла днем, а ночью столбик термометра уйдет вниз – до  -1…-3. А к 17-му числу немного потеплеет, но выше +7 температура не поднимется. Ночью -2…-4 градуса. 
- До конца месяца дневная температура будет держаться возле нулевой отметки, максимум стоит ждать +4…+6. Ночью примерно -2, - говорит синоптик. 
На юге и востоке может быть немного теплее.
 
.
 
На Андрея ударят морозы
Первая неделя декабря пройдет без морозов – днем около +4…+5, ночью  не ниже ноля. Затем ночная температура резко пойдет вниз и 13 декабря достигнет пика в -9…-11 градусов. Днем до 17-го числа будет +4…+6. А затем наступит настоящая зима с минусом за окном даже в светлое время суток. 
- Днем будет -2…-7,   ночью -10…-13. Самые холодные дни – 20 декабря и 25-26, - отмечает в своем прогнозе Леонид Горбань. – Выше ноля днем температура поднимется только в конце месяца – на Новый год будет примерно +3.
 
ЕЩЕ ЕСТЬ МНЕНИЕ
Народный синоптик из Волыни: Зимой морозов почти не будет 
Прогноз народного синоптика из Волыни Владимира Деркача обнадеживает – погодный эксперт говорит, что потеплеет уже в середине первой декады ноября. А холодать начнет только с середины месяца – на пару дней. Затем снова тепло. 
В конце месяца температура начнет падать, но не сильно. Ночью ожидается минус, днем столбик термометра редко будет опускаться ниже ноля.  
По словам синоптика, значительного похолодания в начале зимы не будет. А также нас ждет нетипичное тепло для этого сезона - так называемое "зимнее бабье лето".
 
 - В первые дни зимы будет небольшое похолодание, которое придет еще в конце ноября. После этого температура пойдет вверх. В конце первой и в начале второй декады – небольшое снижение температуры, - рассказывает Владимир Деркач. – В середине декабря нас ждет потепление, днем и ночью будет "плюс". А в день святого Николая ночью температура пойдет вниз. 
Последняя декада декабря, по словам синоптика, будет теплой – елку придется покупать в весеннюю погоду, то самое зимнее бабье лето. В самом конце года Владимир Деркач обещает незначительные заморозки.  
 
 
А что с осадками? 
Ноябрь 
Обильных снегопадов до конца года не предвидится, но первый снежок мы можем увидеть уже 4 ноября – народный синоптик Леонид Горбань обещает дождь со снегом. Такие же осадки – 6 ноября, а еще через два дня – только дождь. Снег с дождем будет также 13-14 и 18-го числа, а 23-го – только дождь. 27 ноября вернутся смешанные осадки. 
Владимир Деркач считает, что небольшие дожди будут в начале месяца, в середине они усилятся, возможен снег. 
 
Декабрь
Снег с дождем Леонид Горбань обещает 6 и 15 декабря. Только дождь нас ждет в более теплые дни - 17 и 30 декабря. А только снег ожидается 9, 11, 18-19 и 27-28 декабря.  
Народный синоптик Владимир Деркач в своем прогнозе обещает небольшие осадки в начале декабря и в самом конце - снег.
 

Выходные на Новый Год и Рождество: сколько будут отдыхать украинцы

Украинцы в январе традиционно будут отмечать Новый год и Рождество. Специально к этим праздникам правительство приготовило дополнительные выходные дни. Украинцев ожидают продолжительные выходные в период с 1 по 3 января и с 7 по 10 2021 года включительно.
Об этом стало известно благодаря официальным данным украинского правительства.
 
 
Так, канун Нового года, 31 декабря, в 2020 году выпадает на четверг — этот день в стране будет рабочим, но время работы рекомендуют сократить на 1 час. Новый год, 1 января 2021 года, выпадает на пятницу. Это государственный праздник и официальный выходной день. Дни 2 и 3 января приходятся на субботу и воскресенье, поэтому выходить на работу нужно будет в понедельник, 4 января.
 
На Рождество Христово в 2021 году также предусмотрены дополнительные выходные. Праздник, который всегда отмечается 7 января, выпадает на четверг и будет традиционно выходным днем. Пятница, 8 января, также будет не рабочей. Однако ее придется отработать в субботу, 16 января. Таким образом, в январе 2021 года в Украине будет официально 12 выходных и 19 рабочих дней.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 20 грн тогда и сейчас: что можно было купить за "двадцатку" в 1996 году

 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Журналисты решили продемонстрировать влияние инфляции и падения гривны на примере
 
Стоимость украинской валюты существенно снизилась. Об этом говорит и том, что многие купюры уже постепенно замещаются монетами. Гривневая монета, выпущенная в 2019 году, больше напоминает старую копеечную монету, выведенную из оборота ранее. 10 гривен можно получить не только одной купюрой, но и одной монетой. Насколько обесценилась гривна за период с 1996 по 2020 годы – решили показать в "Комментариях".
 
 
Появление национальной валюты в Украине связано именно с 1996 годом. Сначала она была довольно крепкой, и официальный курс гривны к доллару был на уровне 1,8 грн/долл. Но в течение 24 лет она пережила серьезные изменения – наиболее серьезной девальвация была в 1998, 2008, 2014 и 2015 годах.
 
Впервые серьезное падение курса гривны произошло в августе 1998 года, тогда украинская национальная валюта обесценилась почти в 3 раза – до более 5 грн за доллар. На этом уровне курс продержался 10 лет, пока мировая экономика не пострадала из-за глобального финансового кризиса в 2008 году. В тот период курс снова серьезно просел – с 5,1 до 8 грн за доллар. В 2014 году гривна просела до 10 грн за доллар. 2015 год одешевил гривну еще в 3 раза, когда она стала стоить 30 грн за доллар.
 
На сегодняшний момент доллар можно купить за 28.32 гривны – официальный курс Нацбанка по состоянию на 24 октября.
С того времени покупательская способность, да и цена гривны существенно поменялись. Что можно было купить за 20 гривен 24 года назад:
 
.
 
 
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
У Херсoні ствoренo мурал із зoбраженням музиканта Кузьми Скрябіна. Фанати співака Кузьми з Команди Сальдо підтримали створення цього муралу на Суворова.
.
Музикант трагічнo загинув у ДТП п'ять рoків тoму..
.
Зoбраження мoжна пoбачити на фасаді Херсoнськoгo державнoгo Будинку худoжньoї твoрчoсті.
.
.
.
Як пoвідoмила oдна із oрганізатoрів ствoрення малюнку, Євгенія Рубін, мурал ствoрюють худoжники Київськoї арт-студії " Mural Market" :
.
⁃ Я фанатка твoрчoсті Кузьми. За п’ять рoків з йoгo загибелі у Херсoні, на жаль, не булo жoднoгo арт-oб’єкту чи oфіційнoгo прoведення вечoра пам’яті. Ми хoтіли цю ідею втілити в життя ще чoтири рoки тoму. Шукали місце, мoжливість. Тoді нам це не вдалoся зрoбити. І oт наразі вдалoся, тепер у нас є таке сoкральне місце, де мoжна зібратися, згадати співака, викoнати йoгo пісні, - рoзпoвідає Євгенія. - Всі, дo кoгo ми зверталися з темoю муралів, ніхтo її не підтримав. Тему ствoрення цьoгo муралу, і муралів у місті, підтримала лише кoманда Сальдo Вoлoдимира Васильoвича. Херсoнці дуже пoзитивнo сприймають такий спільний результат, і це класнo!
.
.
Вартo зазначити, щo ескіз муралу був узгoджений з мамoю Кузьми. Саме вoна дoпoмoгла підібрати фoтo і слoва пісні. Спеціальнo для ескізу муралу булo зрoбленo  фoтo Станіславський скель.
.
Завтра o 17.00 пo вул. Сувoрoва, 3 відбудеться вечір пам'яті Кузьми Скрябіна.

.

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
В Киеве пациентов с коронавирусом лечат в больнице в ужасных условиях с антисанитарией и неподобающим отношением медицинского персонала к больным. Также имеют место инциденты с воровством медицинского оборудования.
 
О ситуации в инфекционном отделении клинической больницы №15 (ул. Кирилловская, 105) рассказал фотожурналист Павел Багмут в своем Facebook, который попал в медучреждение в реанимацию с COVED-19 и двухсторонней пневмонией.
 
 
Мужчина очень резко высказался об условиях в клинике и шокировал своим рассказом, который назвал "Ковидными зарисовками из ада на Земле". В выражениях он также не стеснялся.
У Павла подтвердили коронавирус, и 15 октября он попал в реанимацию в тяжелом состоянии, и "почти не дышал". Теперь ему стало лучше, из реанимационного отделения пациента выписали и поместили в палату терапии.
 
"...Дышу пока еще кислородом, привыкаю к жизни, она вернулась и это не для красного словца сказано. Реально, уходил, реально затягивало в могильный холмик...", - написал он.
Также Багмут жестко "проехался" по условиям в инфекционном отделении больницы, с которыми ему пришлось столкнуться.
 
"Попасть сюда - не дай Бог! Антисанитария дичайшая. Го*на на очках затирают, а не убирают, все в го*не и моче. Для тонкой отдушки пара таблеток хлорного средства подчеркнули якобы присутствующую чистоту", - говорится в публикации.
Также Павел рассказал, что в туалете не было света до тех пор, пока его супруга не принесла лампочки.
 
.
 
"Поражает привычка затирать, а не убирать! Отношение к пациенту - пи**ец! У деда под 90 лет, как и у меня, двухсторонняя пневмония, с которой я попал в реанимацию. Так ему вместо кислородного концентратора маску надевают, дед от собственных выхлопов синеет. Врачи шарятся х** знает где. Но деду повезло, он бывший спортсмен-штангист, сидит и пытается дышать. За это время можно было сдать анализы, сделать рентген и КТ. Х** там, десятый час подряд. Про**ать процедуры, назначенные врачом пациенту для медперсонала - самое оно! Вот такие достижения у нас в борьбе с ковидом!" - крайне резко высказался он.
 
Кроме того журналист рассказал о воровстве в клинике.
 
"Добрый" медперсонал спи**ил кислородный концентратор, ради именно него я в этом аду нахожусь... Су*а, нет слов! А люди прибывают, их селят в коридорах... А президент утверждает о самом лучшем решении проблемы ковида в стране!" - возмущается Павел.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

Украинцам рассказали, когда коронавирус пойдет на спад: это будет нескоро

Коронавирус в Украине каждый день устанавливает новые антирекорды по заболеваемости. Так, за прошедшие сутки зафиксировано 7517 новых случаев заражения. Украинцы напуганы и поддаются панике и многих волнует вопрос, когда же пандемия в стране пойдет на спад. На этот вопрос нам ответил кандидат экономических наук, независимый эксперт Александр Хмелевский.
По его прогнозам, COVID-19 будет "лютовать" до апреля 2021 года, пока сотни тысяч украинцев не переболеют.
 
 
"Осенью традиционно возрастает количество больных различные вирусные заболевания. Поэтому рост количества больных коронавирусом вполне ожидаем. Опасный период будет длиться до апреля 2021 года. Сотни тысяч украинцев переболеют этим заболеванием. Не исключено, что на пике количество новых заболеваний в сутки составит более 10 тысяч", - сообщил Хмелевский.
 
Эксперт не исключает введения жесткого карантина уже в ноябре, так как случаи инфицирования коронавирусом увеличиваются каждый день
 
"Президент заявил, что в случае, если количество новых больных в сутки превысит 9500 человек (сейчас президент Зеленский повысил порог до 15 тыс. случаев в день - Ред.), то будет введен жесткий карантин. Поэтому, введение жесткого карантина вполне реально. Жесткий карантин может быть введен уже в ноябре. Тем более, что ряд европейских стран, где наблюдается вспышка болезни, его уже ввели. Однако, новый локдаун еще больше углубит экономический кризис и приведет к обнищанию народа. То есть, последствия карантина могут быть более разрушительными для страны, чем вспышка болезни", - считает Александр Хмелевский.
 
 
Напомним, что такой же точки зрения по поводу завершения пандемии придерживается и глава Госпотребслужбы Киева Олег Рубан. Он уверен, что все не закончится в ближайший год-два и нам придется с этим жить.
 

Через сколько дней после контакта проявятся симптомы COVID-19: врач дал четкий ответ

Инфекционист рассказал, через сколько времени после контакта с больным появятся симптомы
Киевский инфекционист, работающий в больнице №4, Евгений Дубровский сообщил, через сколько дней после контакта с больным вы можете обнаружить у себя симптомы COVID-19. По словам медика, обычно первые признаки инфекции появляются уже на 4-5 день после общения с заболевшим.
 
"Симптомы обычно появляются довольно быстро — спустя четыре-пять дней. Но инкубационный период достаточно растянут, до 14 суток. Поэтому после контакта с больным можно почувствовать недуг и через две недели", - рассказал врач ТСН.
Медик отметил, что после 14 дней симптомов и проявления болезни - человек уже не заразен для окружающих. Это не касается тяжелых случаев, например, пневмонии.
 

 
"После этого рубежа вирус уже не выделяется, то есть человек не является заразным. Однако в случае наличия осложнений, таких как, например, тяжелая бактериальная пневмония — лечение может длиться до месяца", — рассказал доктор Дубровский.
По словам врача, контрольный ПЦР-тест нужно сдавать не раньше, чем через 14 дней болезни. Только тогда он уже будет отрицательный.

 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Производство Дома марочных коньяков «Таврия» в Новой Каховке посетил легендарный французский коллекционер алкогольных напитков, Мишель-Жак Шассей (Michel-Jack Chasseuil). Его энотека насчитывает более 35000 бутылок из 25 стран. Француз собирает коллекцию уже полстолетия. Среди наиинтереснейших экземпляров, например, самая большая и «старая» винная находка – ей 235 лет, сообщают vesti.ua.
.
Мишель Жак автор книги «100 винтажных сокровищ: От лучшего погреба в мире». Его коллекция считается одной из самых крупных и тщательно собранных на планете. Коллекционеру 75 лет, он проживает на Западе Франции и считается непревзойдённым экспертом среди ценителей дорогих напитков..
.
В Новой Каховке, Мишель-Жак Шассей пополнил свою коллекцию марочным коньяком «Империал», выдержанным 25 лет. Напиток производится Домом марочных коньяков «Таврия» в очень ограниченном количестве. Обладает мягким, бархатистым вкусом с безупречными тонами фруктов, специй и шоколада.
.
«Посетив Таврию, я был приятно удивлен качеством коньяков», - комментирует приобретение Мишель-Жак Шассей.
.
«Внимание экспертов такого уровня к Новой Каховке говорит о том, что предприятие достойно войти в историю европейской винной и коньячной культуры. Это вдохновляет продолжать нашу работу», - комментирует событие генеральный директор ДМК Таврия, Андрей Сердюк.
.
Дом марочных коньяков «Таврия» - одно из старейших коньячных предприятий Восточной Европы. Основан французско-швейцарскими колонистами в 1889 году. На предприятии выпускаются четыре линейки коньяков: Таврия™, Борисфен™, Jatone™ и ALeXX™.
.
Херсонская область - одна из самых экологически чистых зон Украины. Мощность ДМК «Таврия» - около 20 тысяч тонн переработки винограда за сезон. Коньяки «Таврии» выдерживаются в 6 500 дубовых бочек, исключительно по традиционной классической технологии производства коньяков с перегонкой в кубах шарантского типа. Экспортные рынки: Литва, Эстония, Израиль, Германия, Китай, Тайвань, Испания, всего – более 15 стран мира.
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
В Геническе, спустя несколько лет, заново установили городские онлайн веб-камеры, предназначенные для привлечения туристов на наш курорт. Новый проект был реализован при поддержке головы Счастливцевского сельского совета Виктора Плохушко, интернет-провайдера М-Нет, мини-пекарни Франс.уа и редакции сайта «Арабатка.UA»..
.
Ни для кого не секрет, что на сегодня онлайн веб-камеры на курортах являются наиболее действенным средством привлечения отдыхающих и туристов. Но так сложилось, что последние 2 года в Геническе постоянно работала только одна камера отеля «Нариман». При том что в соседней Кирилловке на побережье было установлено суммарно около 50 веб-камер, в Бердянске — порядка 25. Ситуация была явно не в пользу нашего курорта.
.
Старт идее установки новых веб-камер на Арабатской Стрелке и в Геническе изначально дал проект «Кирилловка.Укр», который разместил свои камеры практически по всему побережью Украины. Позже, в 2019 году усилиями Счастливцевского сельского совета были установлены порядка 8 новых веб-камер в Генической Горке и Счастливцево. В 2020-м году к ним добавились камеры на Розовом озере и панорамные камеры в Геническе с видом на начало Арабатской Стрелки, также установленные по инициативе Виктора Плохушко. Таким образом, новые камеры подчеркнули туристическую синергию Арабатской Стрелки и Геническа как одного туристического региона.
.
Сегодня же в строй введены сразу несколько веб-камер в самом Геническе. Это 2 веб-камеры на городском пляже, 2 веб-камеры на диком пляже, одна из которых с видом на маяк, веб-камера с видом на Аллею Сказок, веб-камера с видом на АТБ и веб-камера с видом на лестницу к пляжу.
.
Организационные вопросы взяли на себя Виктор Плохушко и Александр Галько, интернет обеспечил провайдер М-Нет, электричество мини-пекарня Франс.уа, а техническую реализацию обеспечила редакция «Кирилловка.Укр». Весь проект реализован за средства частных лиц и организаций.
.
.
Все перечисленные выше веб-камеры можно посмотреть на сайте НМП «Арабатская Стрелка». Часть из них позже будет доступна и на сайте Azov.UA.
.
По итогу, пока что только Стрелковое и 40-й километр остались без качественных онлайн-трансляций. В этом регионе в летний сезон работает только веб-камера в кемпинге «Р.А.С.А.», установленная за личные средства редакции «Кирилловка.Укр». В межсезонье же на этих курортах пока что не работает ни одна камера.
.
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
?>