Не менее двух миллионов украинцев нуждаются именно в препаратах на основе медицинского каннабиса, отметили в Офисе президента.
В Офисе президента объяснили четвертый вопрос всеукраинского опроса в день голосования на местных выборах 25 октября о легализации медицинского каннабиса для уменьшения боли у тяжелых больных.
Там напомнили, что в последние годы во многих цивилизованных странах была существенно пересмотрена государственная политика по каннабису, в частности его медицинской формы.
 
"На сегодня лечебные препараты на основе каннабиса доступны в таких странах, как Канада или Австралия, США или Польша, Новая Зеландия или Литва. Украинцы на территории этих и десятков других государств уже сейчас могут воспользоваться принципом "каннабис – это лекарство", но на территории нашей страны это полностью нелегально", – говорится в сообщении.
 
 
В Офисе президента констатируют, что общественная дискуссия по каннабиса происходит и в Украине. Политических споров, телеэфиров и публикаций по этой теме с каждым годом становится все больше. Также были попытки зарегистрировать соответствующие законопроекты в Верховной Раде.
 
В ОП напомнили аргументы сторонников этой идеи: конопля без наркотического эффекта может использоваться как эффективное и легкое обезболивающее. Это особенно важно для людей с онкологическими заболеваниями. Также применение медицинской марихуаны демонстрирует ее эффективность при депрессиях, посттравматическом стрессовом расстройстве, что является важным для военнослужащих, которые возвращаются домой с войны.
 
"По предварительным подсчетам, не менее двух миллионов украинцев нуждаются именно в таких препаратах. Если, разумеется, мы хотим заботиться о надлежащем качестве их жизни", – отметили в ОП.
 
.
 
Там озвучили и аргументы оппонентов идеи легализации каннабиса. Они отмечают, что под видом медицинских препаратов могут распространяться и наркотические вещества. Но на Банковой призвали использовать с пользой для народа все возможности, которые существуют.
 
"Считаем несправедливым оставлять решение этого вопроса только политикам. Без ясно выраженной мысли народа соответствующая дискуссия может продолжаться еще много лет, не выходя на уровень принятия решений. Именно поэтому президент Владимир Зеленский предложил следующее четвертый вопрос для общенационального опроса 25 октября 2020: "Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинских целях – для уменьшения боли в тяжелых больных?", – заявили на Банковой.
 
В Офисе президента заверили, что речь идет только о препаратах медицинского характера, которые необходимы людям, переживающим тяжелую системную боль, крайне тревожные и депрессивные состояния, посттравматическое стрессовое расстройство, в том числе и после фронта.
Напомним, 16 октября Владимир Зеленский назвал все три оставшиеся вопроса всенародного опроса. Другие два касаются сокращения количества нардепов и Будапештского меморандума.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
 
 
 

У Зеленского пояснили последний вопрос опроса

У Зеленского считают, что нужно получить "мандат от народа" для того, чтобы добиваться гарантий безопасности от стран-подписантов Будапештского меморандума.
В Офисе президента пояснили, почему намерены вынести на всенародный опрос, который пройдет 25 октября, тему гарантий безопасности Будапештского меморандума. Соответствующий документ в пятницу, 16 октября, опубликован на сайте ОП.
 
В документе напоминается, что в начале 1990-тых годов Украина, отказываясь от третьего по мощности ядерного арсенала в мире, получила гарантии от ведущих военных держав относительно своей безопасности и нерушимости существующих границ.
 
 
У Зеленского отметили, что мир не отреагировал должным образом на нарушения обязательств одним из подписантов Меморандума, которые нарастали с годами, приведя в итоге к прямой вооруженной агрессии.
 
"Более того, столь откровенное игнорирование безопасности обязательств перед Украиной поставит под сомнение для любого другого государства мира вес подписей и обещаний представителей государств-гарантов по Будапештскому меморандуму. Кто тогда будет выполнять другие подобные договоренности? Игнорирование обязательств государств-подписантов по Будапештскому меморандуму перед Украиной ставит под сомнение весь корпус международных договоров по нераспространению и контролю над оружием массового поражения", - говорится в документе ОП.
Там также подчеркивается необходимость актуализации положений Будапештского меморандума.
 
"Учитывая также продолжительность нарушения одним из государств-подписантов его обязательств, подтвержденных в Меморандуме, настаиваем на необходимости совместной работы других государств-гарантов для восстановления безопасности и территориальной целостности Украины", - заявляется в документе.
 

 
Там также отмечается, что именно поэтому Зеленский предложил пятый вопрос для общенационального опроса 25 октября по Будапештскому меморандуму: "Нужно ли Украине поднять сегодня на международном уровне вопрос: или все подписанты меморандума выполняют взятые на себя обязательства, или никто?".
У Зеленского считают, что государству нужен "мандат от народа" для того, чтобы обращаться к государствам-подписантов Меморандума по выполнению их обязательств.
 
 
 
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
По состоянию на сегодняшний день, в Херсонской городской больнице им. Тропиных - 118 пациентов с диагнозом пневмония. У 48-ми из них подтвержден диагноз - конавирус. Еще 19 пациентов ждут результата тестов. 10 человек подключены к аппарамат ИВЛ. Об этом сегодня на сессии горсовета заявил главный врач учреждения Леонид Ремыга.
"Мы очень нуждаемся в кислороде", - сказал Ремыга.
 
Также на сессии прозвучало, что сегодня областной совет должен принять решение о передаче Херсону субвенции на эти цели.
Сессии областного и городского советов проходят сегодня одновременно.
 
 
Мэр Херсона дал задание директору финансового департамента связаться с облгосадминистрацией, чтобы выяснить все вопросы по субвенции - депутаты горсовета хотят после решения облсовета принять ее на сессии сегодня.
Ждать и собираться для этого еще раз времени нет...  
 
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
 

Херсон - на втором месте в Украине по количеству проводимых тестов на COVID-19

В Украине за последние семь дней наивысший показатель проедения коронавирусных тестов на 100 тыс. населения в Киеве.  В столице этот показатель составляет 263,5. В тройку регионов с наибольшим охватом тестированиями вошли также Херсонская (162,2) и Ровенская (146) области. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные 16 октября Министерством здравоохранения. Наименьшая доля тестирований наблюдается в Кировоградской области – 63,5 человека на 100 тыс. населения. Этот регион также остается единственным, показатели которого позволяют ослабить карантин – 35,2 больных COVID-19 на 100 тыс. населения за последние 14 дней (при граничных 40). В среднем по Украине тестированием охвачены за последние семь дней 120 человек на 100 тыс. населения. 
 
.
 

Медики увольняются пачками из инфекционок Украины, оставшиеся боятся подходить к больным коронавирусом. Эксклюзив

Украинцы жалуются, что к больным коронавирусом медики не заходят в палату сутками. Некоторые умирают, так и не дождавшись помощи. В больницах говорят, что медперсонал массово увольняется, не справляясь с нагрузкой, поэтому рук просто не хватает.
Многих врачей перепрофилировали в разгар эпидемии, а они не привыкли работать с пациентами, которым нужна помощь 24 часа в сутки, следить за кислородом и отказаться от нормированного дня.
Почему катастрофически не хватает больниц и с какими проблемами сталкиваются доктора каждый день – читайте в материале OBOZREVATEL.
 
Не дождался помощи и умер от инфаркта
Винничанка Оксана Кипоренко рассказала, как в городской больнице №1 умер ее муж Руслан. Все началось еще 20 сентября с кашля. Тогда семейный доктор назначила антибиотик. Но уже 24 сентября ситуация ухудшилась, поднялась температура до 39. А на следующий день КТ показало поражение 40-50% легких и "матовое стекло", характерное для больных коронавирусом.
 
По словам женщины, сначала Руслан лежал в пульмонологическом отделении, там у него постоянно поднималась температура, врач не подходил, на просьбы позвать его, ответ был – вы не одни. Затем его перевели в реанимацию, дали кислород. "Маска ему очень давила, страшная ситуация вокруг не радовала. Никого из персонала не было вообще, и он постоянно писал – переведите меня назад, тут все немые и никто не заходит", – вспоминает Оксана.
 
 
 
А потом у Руслана сильно заболело сердце, но к нему долго никто не подходил, врачи уверяли, что инфаркта не может быть, потому что он молодой. Сделали УЗИ – оказался инфаркт. Руслан потерял сознание, у него остановилось сердце, 40 минут его реанимировали, но около 13 часов 2 октября он умер.
"В выписке написали, что прошло четыре часа с момента появления симптомов. А на самом деле 7 часов. По их объяснениям он жаловался, что в груди было и раньше, а дословно – у них у всех болит грудина", – поделилась Оксана.
 
SKIP 13"Женщину рвало, но к ней никто не подходил"
Еще одна история произошла в больнице №18 Киева. Туда попала пожилая женщина, которой до этого сделали операцию, вероятно, еще и заразили коронавирусом.
"Двое суток человек рвет, в палату вообще никто не заходит! От слова вообще! Ко всем! Только медсестра на этаже в ответ на просьбу позвать кого-нибудь из врачей, гаркает, чтобы зашли в палату.
 
 
Двоюродный брат таки нашел лечащего врача, тот даже обещал зайти и посмотреть нашу родственницу. Но обещанного три года ждут. В конце концов брат прилетел на метле и за руку затащил врача в палату. Взяли кровь на анализ и пока все. Да, тест делали, отрицательный. Но по КТ там горе. И как вишенка на торте – пока дети бегали за врачами, похоже, тоже заразились", – написала племянница больной Людмила Троицкая.
 
Виноваты больные?
В самой же больнице №18 удивлены такой информации. "Я лично, когда узнала, ходила в отделение, разговаривала с заведующим. Мне сказали, что врачи каждый день делают обход. Поэтому не может быть такого, что двое суток никто не подходил. У нас медиков хватает, доплаты всем платят, все хорошо. Даже очереди из скорых не выстраиваются, стараемся всех быстро принимать", – заверила заместитель главного врача Людмила Пилипченко.
 
Руководитель уверяет, что пациенты сами виноваты в сложной ситуации. "Очень много агрессивно настроенных людей. Они по две недели находятся дома, ничего не делают. А когда уже ситуация очень серьезная, приезжают в больницу и требуют к себе особого отношения. Вот был такой пациент, мужчина две недели дома пролежал, сейчас тяжелое воспаление, коронавируса нет, но пневмония. И сразу крики его жены: "Сделайте так, как я хочу!" – рассказывает заместитель главного врача.
 

 
Медики боятся коронавирусных больных
Медики рассказывают, что подобная ситуация, когда врачи не подходят к пациентам с коронавирусом или пневмониями, – сейчас повсеместна, просто не хватает рук.
Но есть и еще одна проблема – из-за большого количества заразившихся коронавирусом инфекционные больницы и отделения забиты. Власти разворачивают инфекционные госпитали на территориях других больниц. Но лечат больных уже не инфекционисты, а все, кто остался в этой клинике: терапевты, хирурги, офтальмологи, гинекологи…
 
"Я так думаю, что врачи других профилей просто боятся подходить к больным с COVID-19. Вчера он был урологом, хирургом, гинекологом, а сегодня ему надо лечить больного с коронавирусом. Они боятся. Известны случаи, когда медики пачками увольняются из этих медицинских учреждений. К тому же они не привыкли работать в таком режиме. Тяжелые ковидные больные требуют постоянного ухода: необходимо следить за кислородом, за его показателями, постоянно их переворачивать. Ведь это фактически беспомощные люди. Работать по 12-24 часа без перерыва. Они не привыкли так работать", – считает врач-инфекционист, профессор Сергей Крамарев.
 
Одна из медиков больницы №9 в Киеве на условиях анонимности рассказала, что у них также медсестры увольняются. "Потому что нам в прошлом месяце не заплатили, кинули по 3 тысячи гривен и все. А работаем сутками, после защитных костюмов нас хоть отжимай. За все время нам только раз провели ИФА-тест. И то тут же написали, что все здоровы, хотя мы точно знаем, что несколько человек переболели коронавирусом. Чтобы провериться, приходится тест делать у своего семейного доктора. А там, пока результат узнаешь, можно еще пару раз заразиться", – говорит медик.
Глава совета Киевского городского профсоюза медицинских работников Сергей Кубанский уточняет, что медиков начали массово сокращать с 1 апреля, как только в силу вступил второй этап медреформы.
 
 
"Уже тогда медиков оптимизировали, а до этого несколько лет закрывали больницы, потому что не хотели финансировать стены. Теперь госпиталь будут разворачивать на территории Дворца спорта, чтобы хоть куда-то свозить больных", – говорит он.
 
Кроме этого медики сами заражаются и болеют. "Рук катастрофически не хватает, это видно по очередям из скорых возле больниц. Не хватает врачей и медсестер. Теперь они каждый день совершают подвиг. Попробуйте поработать в защитном костюме в жару целые сутки. Когда такой наплыв больных, что в туалет некогда отлучиться", – откровенно рассказывает Кубанский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Больные снимают с себя маску с кислородом, чтобы умереть". Врач обратилась к украинцам, не верящим в Covid-19

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
С обращeниeм на своeй страницe в фeйсбук к горожанам выступил кандидат в мэры Xeрсона Владимир Сальдо..
.
Началось обращeниe со слов: «Накипeло». Почeму Xeрсон заxватили «чeрныe» политичeскиe тexнологии – догадаться нeсложно. Всe рeзультаты рeальныx соцопросов показывают, что имeнно Сальдо лидируeт в мэрской гонкe. Попытки понизить рeйтинги оппонeнтов лидeра Сальдо вылились на улицы города широкомасштабной «чeрнуxой»:
.
«НАКИПEЛО! Чeм ближe дeнь выборов, тeм наxальнee становятся и дeйствия оппонeнтов. Они заливают бил-борды, открывают кучу фэйковыx аккаунтов, заполнeнныx «чeрнуxой», нанимают бeссовeстныx врунов-блогeров, обклeивают листовками двeри квартир и машины. Рассказывают нeбылицы и распускают слуxи. Сначала говорили, что мeня нe зарeгистрируют, что я бeсконeчно болeн, потом - что мeня нe допустят к выборам силовики. А тeпeрь придумали, что я сам отказываюсь от борьбы. Всё это наглая ложь! Тexнологи нe распыляйтeсь. Xeрсонцы - мудрый народ и сами опрeдeлят, кто будeт слeдующим мэром.
.
Я участвую в выбораx и буду идти до ПОБEДЫ на всe 100%!», - увeрeнно заявляeт Сальдо.
.
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Врач-инфекционист Ольга Голубовская обратилась к украинцам, которые, несмотря на уже более 5 тысяч смертей от Covid-19, не верят в существование коронавирусной болезни. Она рассказала о сложной ситуации в украинских больницах на фоне эпидемии и призвала людей использовать маски в публичных местах.
 
Соответствующий пост медик опубликовала в своем Фейсбуке в понедельник, 12 октября.
 
 
"Всем ковидоскептикам, которых, правда, несколько поменьшало в ленте, хочу сказать следующее - вам хорошо живется. Вы не видите, что испытывают пациенты, ищущие себе койку с кислородом. Вы не видите, как работают реаниматологи, таская баллоны с кислородом в отделение, где падает его давление, т.е. ВСЕ тяжелые пациенты оказываются на волосок от гибели. Вы не видите, как тяжелые изможденные больные снимают с себя маску с кислородом, чтобы умереть, причем делают это тихо, ночью, чтоб никто не видел... как погибают сравнительно молодые люди, уже идущие на поправку, от тромбозов... тяжело, когда в одной семье умирают несколько человек ... причем не всегда самые пожилые... Вы не видите темп работы измученного персонала, не имеющего ни минуты покоя ни днем, ни ночью... и такое было во многих странах, развитых и не очень..." - пишет Голубовская.
 
По ее словам, несмотря на информацию о том, что большинство пациентов переносят Covid-19 в легкой форме, успокаиваться украинцам не стоит, потому что "достаточно 20% и менее тяжелых больных, чтоб мы все были в коллапсе".
 
"Вместе с нами вы и ваши близкие тоже в любой момент там окажетесь. Поэтому еще раз говорю - не верите, не боитесь, ваше право. Просто дайте шанс тем, кто БОИТСЯ, обоснованно боится заболеть, минимизировать на это риски. Когда я вижу толпы народа без средств индивидуальной защиты, мне кажется, что в ковидных госпиталях меньше шансов заразиться, чем в гастрономе или различных моллах", - заявила врач.
 
.
 
Инфекционист призвала украинцев соблюдать социальную дистанцию, носить маски и вести себя "как потенциально инфицированные".
 
"Ибо мы все уже в очаге интенсивной передачи инфекции. Этим вы проявите уважение к группам риска и облегчите работу истощенной системе здравоохранения. Помните, что тяжесть заболевания дозозависимая. Не контактируйте с людьми, имеющими респираторные симптомы. Избегайте массовых мероприятий", - отметила врач.
 
Она напомнила, что только дистанцирование, разобщение и индивидуальная защита могут помочь справиться с пандемией. По словам Голубовской, инфекция, вызванная коронавирусом старого типа в 2002 году исчезла через год "только благодаря мерам контроля над заболеванием".
 
 
"Но и проблема, правда, была совсем другого масштаба. А мы делаем все для того, чтобы вам помочь. И просим вас помочь нам", - резюмировала Голубовская.
 

Карантин в Украине продлили до Нового года: на концертах - не более 50 человек, рестораны работают до 22:00

Правительство на заседании 13 октября продлило адаптивный карантин в Украине до 31 декабря 2020 года. Решение связано с резким увеличением заболеваемости и количества госпитализаций.
Глава Кабмина Денис Шмыгаль отметил, что по статистике массовые мероприятия очень плохо влияют на уровень заболеваемости - после концертов, гуляний и тому подобного в регионах наблюдаются вспышки. Поэтому в Украине пересмотрели максимальный предел количества участников таких мероприятий. 
 
Что изменится:
● В зеленой зоне будут позволены массовые мероприятия количеством до 50 человек, в желтой - не более 30, оранжевой - не более 20. То есть концерты фактически оказалась под запретом, потому что никто не будет организовывать выступление для такого количества человек. Разрешается проведение спортивных соревнований без зрителей. Для международных соревнований (например, Лига чемпионов) может быть сделано исключение по решению местных властей.
● ● Изменится критерий красной зоны: теперь он будет конкретным, а не динамическим. В случае, если суточная заболеваемость превышает 320 случаев на 100 тысяч населения, регион/населенный пункт включается в красную зону.
Даже в зеленой зоне работа всех заведений общепита будет заканчиваться в 22:00 (так же, как и в желтой и оранжевой) - за исключением служб доставки, которым разрешается работать круглосуточно.
● Каникулы в школах будут объявлены с 15 по 30 октября, а после этого возможен перевод всех учреждений среднего образования на дистанционное обучение. Что касается вузов, то им рекомендуют в период с 15 октября по 15 ноября также перейти на дистанционное обучение.
 
 
Кроме того, постановление Кабмина предполагает ряд поручений:
● для территорий с красным уровнем противоэпидемической опасности – всем субъектам хозяйствования организовать посменную работу сотрудников, по возможности отправить персонал на дистанционную работу;
● правоохранителям усилить надзор за соблюдением самоизоляции людьми с подтвержденным коронавирусом,
● усилить надзор и контроль за рынками, заведениями общественного питания и т.д.,
● органы местного самоуправления должны выделить дополнительный транспорт, чтобы избежать скопления людей в транспорте.
 
Ранее Денис Шмыгаль попросил обойтись без массовых мероприятий в День защитника Украины. А и.о. министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет призвал местные власти перевести школы на дистанционную форму обучения на ближайшие две недели.
 
На прошлой неделе заболеваемость побила несколько антирекордов, подняв планку суточного прироста больных почти до 6 тысяч человек. В течение 12 октября антирекордов не было, но коронавирус подтвердили у 5133 украинцев. За время пандемии COVID-19 заразились уже 270 587 жителей страны
 

 
Жертвами осложнений за все время стали 5122 пациента (107 - за последние сутки). Выздоровели – 116 562 украинца (2874 - в течение последних 24 часов). Активных больных на данный момент – 148 903. Больше всего заболевших за последние сутки в Харьковской области (+439) и Киеве (+397). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как понять, что вы уже переболели коронавирусом: главные признаки

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
B Дeнь зaщитникa Укpaины нa Xepcoнщинe пoкoнчил c coбoй зaщитник Укpaины. B ceлe Paдeнcкoм Oлeшкoвcкoгo paйoнa oблacти 44-лeтний учacтник ATO paзocлaл cвoим дpузьям и знaкoмым CМC-cooбщeния, в кoтopыx cooбщaл o нaмepeнии уйти из жизни, и пpocил пpoщeния зa вce. Пocлe этoгo oн выпил кaкoй-тo ядoxимикaт. Cecтpa ceльчaнинa этo oбнapужилa, и вызвaлa «cкopую пoмoщь». Oднaкo мужчинa cкoнчaлcя буквaльнo нa pукax у мeдикoв в пepвыe минуты ceгoдняшнeгo (14 oктябpя) дня.
 
Kaк гoвopят мecтныe житeли, пpeбывaниe нa вoйнe для нeгo дapoм нe пpoшлo: у ATOшникa пpoявлялиcь пpизнaки paccтpoйcтвa пcиxики, и oн cтaл злoупoтpeблять выпивкoй. Oчeвиднo, oднo уcугубилo дpугoe, и c дeпpeccиeй тoт нe cпpaвилcя. B Oлeшкoвcкoм oтдeлeнии Нaциoнaльнoй пoлиции пoдтвepдили, чтo этo имeннo cуицид, a нe eгo имитaция. Нe яcнo тoлькo, чeм кoнкpeтнo oтpaвилcя ceльчaнин – этo выяcнит cудмeдэкcпepтизa.
 
 
K coжaлeнию, этo ужe нe пepвый cлучaй, кoгдa бывшиe либo дeйcтвующиe вoeннocлужaщиe peшaютcя нa cуицид. Дo тoгo в Бeлoзepcкoм paйoнe Xepcoнщины пoвecилcя нa дepeвe coвceм eщe мoлoдoй бoeц BCУ, пpиexaвший в cвoй oтпуcк к бaбушкe.
Cepгeй ЯНOBCKИЙ
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боец АТО, поджегший себя на Крещатике, умер в больнице

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Коронавирус можно перенести бессимптомно и даже не понять этого
Коронавирус в некоторых случаях можно спутать с ОРВИ или гриппом, но есть у него специфические признаки. Сейчас многие люди задаются вопросом, а не переболели ли они уже коронавирусом, не зная об этом?
Конечно же, можно сдать ИФА-тест на антитела, но есть и другие признаки/
 
Признаки того, что вы уже перенесли коронавирус
Вспомните, что вы чувствовали во время болезни. К наиболее вероятным признакам медики относят следующие симптомы:
●  Вы болели очень сильно, то есть перенесли недуг тяжелее, чем при простуде.
●  У вас была явственная потеря обоняния и/или вкуса.
●  После болезни у вас время от времени возникает одышка. Это один из самых затяжных последствий COVID-19.
●  У вас долго был сухой отрывистый кашель (и это точно не аллергия, задымление или другие причины).
●  После болезни вы чувствовали усталость, слабость (сильнее, дольше, чем обычно).
●  У вас были (есть) нехарактерные симптомы (учащенный пульс даже если вы спокойны, аритмия, сыпь, и прочее - чего не было раньше).
 
 
Медики говорят, что шансы того, что у вас точно был коронавирус, выше, если вы контактировали с зараженным человеком.
Напомним, что в Украине после выходных снова начало возрастать количество людей, что переболели коронавирусом. За последние сутки цифра перевалила за пять тысяч. 
 
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
 

Украинцам приходится тратить бешенные деньги на лечение, государство не может помочь: от 2 до 15 тысяч

Лечение коронавируса в условиях стационара является бесплатным. Однако в социальных сетях люди все чаще жалуются на то, что лечение covid-19 обходится им очень дорого и многое приходится оплачивать из собственного кармана.
Известно, что на одного пациента Национальная служба здоровья выделяет от 20 тысяч до 45 тысяч гривен в зависимости от тяжести протекания болезни.
 
.
 
В данный тариф включены препараты, которые необходимы для лечения. Однако украинцы продолжают тратить тысячи гривен на то, что должно предоставляться бесплатно. Так, врач-пульмунолог Марина Корчинская, у которой мама умерла от коронавируса в августе, рассказала, что они покупали за собственные средства.
 
"Мы покупали лечебное питание, зонды для кормления, пластыри, пеленки, памперсы, катетеры. Я купила ширму в реанимацию, чтобы мама не видела всех смертей вокруг. Также покупали CPAP-маски (CPAP – режим искусственной вентиляции легких), еще нам помогли достать шлем для неинвазивной вентиляции легких. Были нужны также препараты, которые с одной стороны действуют как успокоительное, с другой – не подавляют дыхание: у мамы случались панические атаки", - рассказывает она. 
 
В бесплатный пакет услуг по лечению пациентов с коронавирусом, согласно сайту НСЗУ:
● тестирование (тестирование в стационаре может проводиться до 3 раз и более при необходимости);
● лабораторные и инструментальные исследования;
● медпомощь в соответствии с отраслевыми стандартами;
● кислородная поддержка, интенсивная терапия и подключение к ИВЛ или ЭКМО по необходимости;
● медикаментозная терапия и обезболивание при необходимости;
● консультации врачей других специальностей.
 
 
Однако существуют препараты, которые не включены в базовый пакет услуг и необходимы, когда пациент оказывается в реанимации. Например, есть препарат "Актемра" (тоцилизумаб) – сильный иммунодепрессант, который дают больным уже в критическом состоянии.
 
Екатерина Ножевникова утверждает, что несколько месяцев назад больницы были обеспечены этим препаратом, но сейчас он исчез из страны.
"Мы в Одессе на прошлой неделе выкупили последние 5 флаконов. Ранее он стоил 1500-2000 гривен за флакон. Иду –11-15 тысяч",- говорит она. 
Другие суммы озвучили люди, которые лечились от вируса дома:
 
"Мы с женой потратили примерно 10-11 тысяч гривен. Основные траты – это 6 ПЦР-тестов и 2 КТ (компьютерная томография легких-ред). Врач, которая направляла меня на КТ, сказала, что в нашем городе (Ивано-Франковск – ред) КТ никто бесплатно не делает.2 теста делали на старте, 2 – еще через две недели в надежде выйти из карантина и 2 еще за неделю. Лекарства уже нуждались в меньших затратах", - рассказывает украинец изданию Украинская правда. 
 
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Типичный Херсон  сообщал, что в херсонском общежитии по ул. Комкова, 76-Б в 19:50 с 4-го этажа выпрыгнула переселенка, которая занималась 5 взрослыми детьми и слепым человеком. Женщина умерла в "скорой".
Об этом Общественному рассказал сосед из соседнего дома Артем Кириченко.
 
"Я был у себя в комнате, услышал крики людей, было еще много детей на площадке, все испугались, потому что кто-то выпрыгнул из окна. Все не поняли сначала, что произошло. Когда подошли ближе, увидели, что на земле лежала женщина".
 
 
Именно Артем вызвал полицию. Он рассказал, что у погибшей Татьяны есть слепой человек, вместе они прожили 17 лет. Переехали в Херсон из Луганщины, когда начались военные действия. Забрали с собой внуков своих детей.
 
По словам мужа умершей, женщина получала социальную помощь, а человек - пенсию шахтера. Он рассказал, что последние 4 месяца она болела и жаловалась на боль в голове и спине.
"В больнице женщине не помогли, она отчаялась и тогда говорила, что когда-то не выдержит", - рассказал Артем Кириченко.
 
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
 
.
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ

Причиной радикальных настроений среди горожан стало решение региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС о переходе с 15 по 23 октября школ Херсонской области на дистанционную форму обучения.  Обоснованием перехода на удаленное обучение, со слов властей, стал скачок заболеваемости Covid-19 в Херсоне, и переход города в желтую зону по уровню распространения пандемии.

Таким образом, в целях безопасности, всем дошкольным и школьным образовательным учреждениям поступил указ о переходе на дистанционную форму обучения. Уже сегодня, решение комиссии изменили, и дали установку всем учебным заведениям с 22 по 28 отправить детей на каникулы, наблюдая дальнейшее развитие распространения вируса (и возможное внедрение дистанционки)

Многих родителей подобная "превентивная" мера не устраивает, мол, как нам на работу ходить, дети вырастут неучами, я сам мало понимаю школьную программу и все в таком роде.   Вот и недавно, в одной из популярных херсонских групп в соцсети появился призыв от одной из мам ученика школы:

"Уважаемые херсонцы, родители чьи дети ходят в школу. Все те кто ПРОТИВ дистанционного образования. Давайте будем идти к властям и протестовать против дистанционного образования. Они сейчас детей отправят на месяц на дистанционное, потом еще и еще...пока им будет выгодно. Если мы все будем молчать они так и будут делать, медицину уничтожили и образование тоже хотят. Не как не наж***тва***,а мы народ от этого страдаем. Детям надо образование, а родителям работать нормально. Это просто крик души, что творится в стране...Что вы скажете на это? Как нам всем объединится", - написала Виктория Подшивайло. В комментариях херсонцы приводили несколько доводов против "дистанционки":

- Отсутствие гаджета, при помощи которого ребенок должен подключаться к сети;

- Отсутствие супервизора, так как оба родителя трудятся полный рабочий день;

- Невозможность разъяснения ребенку школьной программы, ввиду  необразованности самого родителя;

- Вера в то, что школьные стены способствуют процессу обучения.

Есть и те херсонцы, которые находятся по другую сторону образовательной "баррикады" и если с первыми тремя аргументами противников "дистанционки" они еще могут хоть как-то согласиться, то последний оставляет огромные сомнения. По мнению горожан, шум и гам в классных аудиториях, где зачастую 30+ учеников, никак не способствуют усвоению информации. Согласно социологическим исследованиям, украинцы убеждены в том, что дистанционное обучение плохо сказалось на уровне знаний их чад, а также выразили стойко негативное мнение о данной форме обучения. 

Отметим, что зарубежные страны не первый десяток лет практикуют данную форму обучения, и как выяснилось, дистанционное обучение школьников имеет положительный результат в долгосрочной перспективе. Динамика успеваемости в первый триместр перехода на удаленное обучение резко снижается, но уже во втором триместре резко возрастает обгоняя результаты успеваемости в период очного посещения классов. Причина такого скачка, по мнению специалистов, включение механизмов самообучения и рост уровня самоорганизации учащихся (больше самостоятельности - больше ответственности - лучше результат ).  

ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Сегодня Владимир Сальдо принял участие в презентации инвестиционного проекта «Международный молодёжный бизнес-инкубатор на базе высшего учебного заведения «МУБИП». .
 .
Это - новый проект по привлечению иностранных студентов для обучения в нашем городе за счёт бюджетных средств стран, участников проекта.
 .
Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций отражено в предвыборной программе Владимира Сальдо:
 .
«План динамического развития Херсона 2020-2025».
«ПРАЦЮЮЧЕ місто» - так называется один из 10 блоков программы развития Херсона. 
 .
   В частности, среди тех мероприятий, который будут выполнены предусматривается: реализацию масштабного проекта «Экономическая платформа Херсона», создание которой обеспечит  специальный свободный режим с использованием уникального географического и логистического потенциала города и региона; создание на городском уровне программы по занятости горожан; поддержка «Херсонского» малого и среднего бизнеса, инициативной молодежи, которая самостоятельно создаёт крафтовые локации в городе; открытие «Офиса привлечения и поддержки инвестиций» для создания условий «захождения» иностранному капиталу и значительное увеличение объёмов строительства.
 .
Отдельный пункт Плана развития касается туризма, а именно – создание давно необходимой для развития этой отрасти «Зелёной карты». В этом направлении также предусмотрена реконструкция всех туристических объектов в городе, а также создание новых локаций. 
 .
Сальдо планирует на территории СИЗО по Перекопской, создать новый историческо-архитектурный комплекс «Херсонский арсенал», а тюрьма будет вынесена за черту города на, уже предусмотренное для неё место на Бериславском шоссе.
 .
«У меня есть четкий конкретный план действий. Этот план связан с календарным графиком. В этом плане намечено все, что я планирую сделать для того, чтобы Херсон снова стал привлекательным и успешным.  Для решения всех задач уже подобрана команда профессиональных управленцев», - говорит Владимир Сальдо
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Врио министра образования и науки Сергей Шкарлет обратился к органам местной власти с просьбой перевести учреждения образования на дистанционное обучение. Он просит организовать "дистанционку" на следующие две недели.
Об этом врио министра образования написал в своем Telegram-канале.
 
Шкарлет призвал местные власти прислушаться к рекомендациям Государственной и региональных комиссий ТЭБ и ЧС и Совета нацбезопасности и обороны, чтобы не допустить стремительного распространения коронавируса.
"Знаю и понимаю, что вопросы организации обучения решают на местах. Важно, чтобы в такой непростой ситуации центральная и местные власти действовали сообща", - подчеркнул он.
 
 
Отметим, на следующем совещании в Офисе президента главе государства Владимиру Зеленскому планируют предложить ввести так называемый карантин "выходного дня" и перевести школы на онлайн-формат работы.
 
Напомним, в Киеве на карантине из-за коронавируса находятся более 500 классов. В то же время полностью закрыты на карантин пять столичных школ.
Киевская городская государственная администрация рекомендовала столичным школам начать осенние каникулы 21 октября.
 
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

 

 
.
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
?>