В Украине зима 2020-2021 года будет совершенно аномальной. Синоптики утверждают, что вероятность сильных морозов очень невысокая – всего 10%. Однако вероятны совершенно другие сюрпризы погоды, которые могут стать очень неприятными – ледяные дожди и сильный ветер.
 
Как рассказала начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко в комментарии для "Факты ICTV", погода до 2025 года будет самой теплой за всю историю наблюдений. Такие данные предоставили в метеорологической организации при ООН.
"Оттепели и небольшие морозы, ледяные дожди, и все это будет сменять друг друга", - отметила специалист.
 
 
Она добавила, что повышение среднегодовой температуры воздуха в стране идет намного быстрее, чем это было указано в прогнозах по всему миру. Как объясняет Адаменко, в первую очередь это связано с географическим расположением Украины.
 
Ранее мы писали о том, что подобный прогноз для Украины дала и другой синоптик – заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.
 
Она предупредила, что первые заморозки в Украину придут уже во второй половине октября и даже возможен небольшой мокрый снег. Однако температура воздуха будет высокой и возможен дефицит влаги.
Зима, по словам Балабух, будет теплой и дождливой. Полноценного снежного покрова, а также сильных морозов, ожидать не стоит.
 
.
 
 
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Штрафы за отсутствие масок на лице получают не только продавцы магазинов, но и покупатели.
Жителя Чаплинского района "засекли" на нарушении правил карантина 10 сентября. Он находился в продуктовом магазине без защитной маски на лице. На мужчину составили административный протокол по ст. 44-3 КУоАП.
 
Судебное заседание по этому делу состоялось 1 октября. Мужчина на него не явился. О дате, времени и месте рассмотрения дела ему сообщали должным образом.
В итоге суд решил взыскать с нарушителя карантина штраф в размере 17 тысяч гривен. Также он должен уплатить 420 гривен судебного сбора.
Напомним, ранее карантинный штраф получила продавщица магазина в селе Преображенка Каланчакского района.
 
 

Респиратор, бафф, щиток и два типа масок: медики выяснили, что эффективнее при COVID-19

Мелкие частицы аэрозоля могут оставаться в воздухе от минут до часов и со временем накапливаться в помещениях с плохой вентиляцией
Респираторы типа N95 (класс защиты FFP3) блокируют 99% аэрозоля, который разлетается при кашле – это наилучшая защита как для окружающих больного, так и для того, чтобы обезопасить себя в группе людей, где могут быть больные COVID-19 или любым другим респираторным заболеванием. К таким выводам после экспериментов пришли ученые в Национальном институте охраны труда США.
 
Авторы использовали имитатор аэрозоля от кашля с муляжом головы, чтобы отследить перемещение мелких частиц (от 0 до 7 мкм) через различные барьеры для прикрытия лица. Посмотреть на количество аэрозольных частиц в шести фракциях, которые прошли через каждый барьер и/или мимо него.
 
Обычная хирургическая маска заблокировала примерно 59% кашлевого аэрозоля, трехслойная тканевая маска – 51%, бафф из полиэстера – 47% в одном слое и 60%, когда надет в два слоя. Прозрачный щиток для лица заблокировал только 2% аэрозоля от кашля. Между тем, он обеспечивает защиту глаз и лица от крупных капель и брызг.
На частицы аэрозоля размером более 50-100 мкм в первую очередь действует сила тяжести – они быстро падают на землю. Такие частицы обычно оседают в пределах нескольких метров от источника.
 
.
 
По мере того, как диаметр частиц уменьшается с 50 до 5-10 мкм, скорость оседания быстро уменьшается: они гораздо дольше остаются в воздухе и на них сильнее влияют воздушные потоки. Например, частице размером 10 мкм требуется 5,4 минуты, чтобы осесть на 1 м в неподвижном воздухе, а частице 1 мкм – целых 8 ч. Мелкие частицы легче вдыхать, и они глубже проникают в легкие.
 

Ученые выяснили, когда тканевые маски защищают от коронавируса, а когда увеличивают риск заражения

Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (Сидней, Австралия) рекомендуют ежедневно стирать тканевые маски, чтобы снизить вероятность заражения и передачи вирусов, в том числе SARS-CoV-2. В противном случае средство защиты не защитит, а повысит риск подхватить инфекцию.
Согласно анализу сотрудников университете, тканевые маски необходимо ежедневно стирать при высоких температурах.
 
"И тканевые маски, и хирургические должны считаться загрязненными после использования. В отличие от хирургических масок, которые утилизируются после использования, тканевые надевают повторно. Хотя может возникнуть соблазн использовать одну и ту же маску несколько дней подряд или быстро помыть или протереть вручную, наши исследования показывают, что это увеличивает риск заражения", - сказала проводившая исследование профессор Рэйна Макинтайр.
 
 
Исследователи проанализировали неопубликованные данные рандомизированного контролируемого исследования 2015 года, которое до сих пор остается единственным по эффективности тканевых масок в предотвращении вирусных инфекций. В работе содержатся данные 2011 года из Вьетнама о том, стирали ли работники здравоохранения свои маски ежедневно, и если да, то как. Результаты показали, что если тканевые маски стирать в больничной прачечной, они так же эффективно защищают, как и хирургические.
 
Важно учитывать, что исследование проводилось более пяти лет назад, когда маски не проверяли на защиту от SARS-CoV-2 - вместо этого в анализ включили распространенные респираторные патогены, такие как грипп, риновирусы и сезонные коронавирусы.
Анализ основан на самооценке данных мытья и проводился медицинскими работниками в палатах повышенного риска в медицинских учреждениях.
 
"Несмотря на то, что обычные люди, носящие тканевые маски, вряд ли вступают в контакт с таким же количеством патогенов, как медицинский работник в палате повышенного риска, мы все же рекомендуем ежедневную стирку тканевых масок", - говорит профессор Макинтайр.
 
 
Согласно анализу, мытье масок вручную не обеспечило должной защиты. Медицинские работники, стиравшие СИЗ вручную, имели вдвое больший риск заражения по сравнению с теми, кто пользовался услугами больничной прачечной. 
 
Что касается режима стирки, то ВОЗ рекомендует машинную стирку масок с горячей водой при температуре 60 градусов Цельсия и со стиральным порошком. Результаты анализа подтверждают эту рекомендацию. При такой температуре ручная стирка невозможна. 
 
Кроме того, исследователи обнаружили, что двухслойные маски из хлопчатобумажной ткани в условиях больницы не так эффективны, как хирургические. И нестиранные тканевые СИЗ потенциально повышают риск заражения их обладателей по сравнению с теми, кто вообще не носит маски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Двух жителей Одессы оштрафовали на 17 тысяч за то, что они пришли в отдел полиции без масок

 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ

Херсонка Аэлитта Олейник буквально взбудоражила соцсети своим постом-откровением о том, как она потеряла своего новорожденного сына. Вся история женщины начинается с того, что в семье Олейник ожидали пополнения - очень желанного, долгожданного ребенка.

Счастью родителей не было предела, и Аэлитта как ответственная мать соблюдала все правила для беременных. Встала на учет до 12 недель в медсанчасти ХБК, посещала все плановые осмотры, делала УЗИ и сдавала дорогостоящие анализы на патологию плода и все в этом роде. То, что случилось с женщиной и ее малышом, удивило общественность. Горожане в недоумении, как могла произойти такая вопиющая ситуация. 

Рожала своего сына, Аэлитта в роддоме ХБК (как и планировалось): 2 октября в 19 часов у нее отошли воды, малыш весом 2.650 появился на свет в 3:50 уже 3 октября. То, что что-то пошло не так женщина поняла сразу: ребенок не закричал, врачи суетились, реанимировали малыша и он заплакал. Затем роженице показали ее ребенка, у которого наблюдалась видимая врожденная патология.

"Состояние нашего малыша ухудшилось 3.10.2020 в 23. 00, не выдержало сердечко столько всего на одну ляльку и он умер 4.10.2020 в 0.40 ночи, даже суток не прошло. Во время вскрытия присутствовало много врачей, и мы попросили обязательно прийти генетика. По итогу заключения ребёнок умер от множественных патологий не совместимых с жизнью, а это больше 20 дефектов как снаружи так и внутри", - пишет херсонка. Дальше прямая речь автора (скриншот)

Херсонка Яна Егорова комментирует: 
Врачи в любом случае остались бы "виноватыми". Женщина в состоянии аффекта, а иначе получается, что она сожалеет, что не сама путем аборта убила младенца. Никто не виноват. Все хотят и ожидают рождения идеальных детей. Тяжело смириться, когда возникают препятствия. Рождение ребенка это дар Божий. Бог дал, Бог и забрал дитя. Слава Богу никто не взял на душу грех за детоубийство. Супругам надо не ссориться с медиками, а разобраться со своим здоровьем и выяснить, есть ли надежда на вынашивание относительно здорового ребенка. Дай Бог здоровья и выдержки этой паре пережить такое испытание. Обязательно следует обратиться к психотерапевту, так как негодованием женщины движет страх: быть отвергнутой мужем, близким окружением, обществом. Этот малыш родился на короткое время, как чудо, чтобы растопить ожесточенные сердца " праздностью изношенной плоти" ( изречение из молитвы православного священника). Не всякая плоть может послужить человеку телом, как и не всякое тело способн овладевать плотью. Все мы нуждаемся в поддержке и в безопасности, особенно в старости и в младенченстве. Царство Небесное ангелочку и утешение родным и близким. Жизнь продолжается. Начать надо с принятия себя и своей истории жизни. Материнство как и отцовство должно быть осознанно до конца, как и сам брака
 
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
 
 
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
В воскресенье, 11 октября 2020 года, состоится матч Первой лиги по футболу Кристалл - Волынь. Вашему вниманию анонс и прогноз букмекеров к этому поединку от 1football.info.
.

Кристалл. Накануне

.
После четырех сыгранных туров Кристалл потерпел четыре поражения. Команда занимает последнюю строчку в турнирной таблице..
.
Подопечные Эдуарда Хаврова в предыдущем туре уступили дома Металлисту 1925 со счетом 1: 2. Ранее Кристалл минимально проиграл Полесью (0: 1), громко уступил Агробизнесу (2:4) и Николаеву (1: 2).
.

Волынь. Накануне

.
Команда из Луцка начала новый сезон Первой лиги с переменным успехом. В активе подопечных Андрея Тлумака пять набранных очков и десятая строчка в турнирной таблице.
.
Первую победу Волынь завоевала в прошлом туре, когда обыграла дома Агробизнес со счетом 2:1. Победный результат хозяев обеспечили два пенальти, которые реализовал Сикорьский.
.
Отметим, что перед этим Волынь делила очки с Нивой (2: 2) и ВПК-Агро (1: 1), а также уступила Кремню (2: 3).
.

Интересные факты

.
Кристалл и Волынь ранее не играли в очных встречах. Также отметим, что команда из Херсона проиграла пять последних официальных поединков.
.
В этом противостоянии эксперты фаворитом считают гостевую команду. Так, вероятность победы Волыни оценивается в 50% (1.95), а шансы Кристалла одержать первую победу установлены на отметке 25% (3.80). Аналогичные шансы 25% (3.80) отведенные тому, что команды сыграют в ничью.
.

Прогноз на матч Кристалл - Волынь

.
Кристалл провалил начало нового сезона, но временами команда показывала неплохой футбол. В четырех из пяти сыгранных матчах сезона подопечные Хаврова отмечались забитыми голами.
.
Волынь также не лишена проблем, которые касаются обороны. В новом сезоне Первой лиги гости пропускали во всех сыгранных матчах.
.
Ожидаем упорного противостояние команд на поле и ничьи, которая будет результативной – 1:1.
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Курсы программирования ITEA проводят обучение с гарантированным трудоустройством..
.
Программирование — это, пожалуй, самое популярное направление для карьерного роста в Украине. Овладев данной профессией, каждый желающий начнет получать конкурентный уровень оплаты труда и развиваться в своем сегменте. Важно правильно выбрать школу, поскольку образовательных учреждений много, и далеко не все они предоставляют услуги одинаково высокого уровня. Хорошие курсы программирования в Киеве — IT Education Academy. Образовательный проект разрабатывался для комплексной подготовки специалистов для работы в индустрии ИТ с гарантированным прохождением стажировки..

.

ITEA — это:

гарантированная помощь в трудоустройстве;
хорошая скидка при полной оплате курса;
полугодовая поддержка студентов после выпуска;
стажировки.
.
Средняя цена курса составляет 12 тыс. грн., но многое зависит от выбранного направления и формы обучения. Главный офис школы находится в Киеве, но отделения есть и в других украинских городах — Харькове, Львове, Луцке, Днепре и пр. За время работы на рынке учреждение выпустило более 14 тыс. специалистов, почти 100% успешно работают и получают достойный уровень оплаты труда.

.

Особенности предложения

Школа ITEA, в отличие от большинства аналогов, — авторизованный партнер компаний Microsoft и CISCO. Она поддерживает выпускников, предлагает пройти стажировку с трудоустройством. Есть дневные и вечерние программы по всем популярным направлениям:
.
программирование;
Microsoft;
CISCO;
управление проектами;
ITIL;
Teradata;
UNIX\Linux;
Oracle;
EC – Council;
PHP;
Python;
Веб-дизайн
Фронт-енд;
C++;
другие.
.
Вы можете выбрать любой интересующий курс или сразу несколько. Для программ школы характерен углубленный профессиональный подход. Вы получите только реально необходимые, актуальные знания и внушительный пласт практики.

.

Плюсы проекта

ITEA — уникальный проект, который имеет массу преимуществ и лишен недостатков. Группы маленькие (в каждой не более 12 человек), преподаватели — только практики, слушатели могут принимать участие в различных мероприятиях школы (а проводятся они регулярно).
.
Проект сотрудничает с JUNGO, инновационной платформой по трудоустройству молодых специалистов. Выпускники после курсов не остаются без поддержки, и это тоже многое дает. Предоставляются консультации по вопросам трудоустройства. Большой выбор программ и времени занятий позволяет находить оптимальный для себя вариант каждому слушателю.

.

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Чому жінка так вчинила, односельці не збагнуть. Люди кажуть, Раїса була ідеальною матір’ю, яка синочка дуже любила і дбала про нього… Кореспондент «Нового дня» побував на місці, де сталася моторошна історія. Ніхто нікому не суддя, просто друкуємо думки кількох сторін.
Звичайна сільська хатина. На подвір’ї – ідеальна чистота. З-під штахетника видніється пісочниця, зроблена з комбайнової шини, всередині стирчить саморобна парасоля. На піску – маленька іграшкова машинка. Видно, що тут живе дитина, або жила… 
 
Вітер піднімає білосніжну тюль на дверях – хата на замку. Господиня – далеко, дуже далеко… у слідчому ізоляторі. 36-річній Раїсі повідомили про підозру у вбивстві. Після кількагодинної розмови з поліцією вона таки зізналася: свого 4-річного Богданчика втопила… Тіло дитини правоохоронці виявили там, де і сказала мати, — у Північно-Кримському каналі, неподалік зупинки, на трасі, що веде на Скадовськ. Сюди з хворим сином Раїса дісталася рейсовим автобусом. Спустилася вниз бетонними плитами і… стрибнула у воду. Тримаючи за руку найріднішу в світі людину. Мовляв, по-іншому не могла. Хотіла, щоб все закінчилося за одну мить. Тільки вийшло все по-іншому. 
 
 
Безпорадна дитина потонула одразу, а от вбити саму себе матері духу не вистачило. Жінка вибралася зі зрошувального каналу. Де була дві доби, поки в пошуках сина з колишньою дружиною із ніг збився батько дитини, не відомо. Факт у тому, що поліція, куди звернувся чоловік, застала Раїсу вдома. Від людей, правосуддя, а, може й, від самої себе, дітовбивця ховалася у сараї. Жінка була у вкрай пригніченому стані.
 
У те, що сталося, не можуть повірити сусіди. Люди на вулиці Левицького в один голос кричать – Рая всю душу віддавала своєму Богданчику, дитині особливій, не такій, як всі. Хлопчик народився з психічними вадами і відставав у розвитку. Раїса, яка після розлучення виховувала сина сама, намагалася дати йому все, що тільки могла.  
 
«Знаєте, це була мама-квочка, яка жила тільки для дитини. Не встигли ті сопельки з’явитися, якась незначна застуда – вона вже в лікарні. Богдану потрібна була дієта, то діставала ту кролятину і що там було потрібно. Дитина Раї не знала, що таке «Мівіна», сухарі, чи якась там заморозка…», — розповідає жителька смт Каланчак Ліна Білоброва.
 
.
 
 
Люди кажуть, Раїса з Богданчиком були одним цілим. Він не міг без матері і, на якусь мить втративши її з поля зору, вже плакав на всю вулицю, а вона не бачила себе без сина, якого ніколи не залишала самого вдома. В дитсадок влаштувати намагалася, але Богдан відвідувати його не зміг. Вихователі кажуть – хлопчик постійно кликав маму.
 
Батько Богданчика живе в сусідньому селі. Тут дитину і поховали. Кажуть, на похороні чоловік у розпачі кричав: «Що ж накоїла, як ти могла?». Це було риторичне питання до колишньої дружини. З Раїсою він не жив вже кілька років. Але люди кажуть, що до її оселі чоловік, хоч і на кілька годин, але навідувався постійно. Допомагав по господарству, грався з сином. Поспілкуватися з батьком загиблої дитини нам не вдалося. Судячи з усього, говорити зараз йому дуже важко. Щойно за вікном помітили операторів з камерами та кореспондентів, щільно закрили штори. У дворі розривався пес, ніби підтверджуючи – розвертайтеся, вас тут не чекали… 
 
 
Теща Олександра мешкає на сусідній вулиці. Точніше, тут розташована хата її матері. Сама жінка давно виїхала на заробітки, працювала у Польщі, а зараз мешкає на Київщині. Вона завжди допомагала грошима Раїсі, бо ж ясно, що хворе дитя їй самій не потягнути. Жінка в чорній косинці, постійно плаче. Каже, протягом останніх двох місяців донька була якоюсь замкнутою. З нею толком і по телефону не могла поговорити. Рая все віднікувалася, що їй ніколи, треба Богданчика глядіти. Мати припускає, що в доньки стався нервовий зрив, не змогла більше дивитися на тяжкохвору дитину. Бо ж батько, він приїхав і поїхав, а вона залишалася зі своєю бідою залишалася сам-на-сам. Мати Раїси не приховує – в тому, що сталося,  грішить на колишнього зятя. Мовляв, чоловік давно ображав її доньку – і психологічно, і руку міг підняти.
 
Разом пара прожила понад 15 років, 13 з яких була бездітною. Коли Рая нарешті завагітніла, обоє дуже раділи. Але доля внесла корективи. У чоловіка не склалося з власною справою, вклавши гроші, він прогорів. Почалися сварки, зривався на вагітній дружині. Потім народилася дитина, дуже хвора… Нова реальність дуже дратувала. Чоловік поїхав на заробітки за кордон, але й звідти, по телефону, діставав Раїсу причіпками. Потім – розлучення. Але й після нього пара продовжувала сваритися. 
 
«Це не батько, їхати в машині, де дитя таке хворе, кричати і матюкатися. А то й другий раз, вибачте, по зашийку жінці дати. І в неї це все накопичилося, розумієте?», — говорить мати підозрюваної Тетяна Матвієнко.
 
 
Тому, що сталося, чітко дають оцінку психологи. Родині, яку спіткали важкі життєві труднощі, потрібна була кваліфікована допомога. Тільки в сільській місцевості за нею звертатися якось не прийнято. Такі вже норови. Виносити бруд із хати часто бояться, бо що ж люди скажуть?…
 
 
«Коли в людини вичерпуються внутрішні ресурси, а зовнішніх недостатньо, формується зміщена свідомість. І, на жаль, трапляються випадки, коли мати накладає на себе руки і навіть здатна вбити дитину. Особливо це стосується незахищених верств населення, жінок, які самотужки виховують дітей з інвалідизуючим станом. Коли мати присвячує все своє життя самій дитині, на себе не звертаючи уваги, то є трагедія», — розповідає психолог Ганна Колісніченко. 
 

 
Мати Раїси не приховує – доньці допомагатиме, як може, бо та потрапила в біду. Але на адвоката в родини грошей немає. У СІЗО жінку поки не пускають, є процедура відвідування підозрюваних. Тільки-но матір отримає дозвіл, спішитиме до доньки на побачення. Вона впевнена – судово-психіатрична експертиза доведе, що Раїса була не в собі на момент вбивства. Бо ж людина в нормальному стані такого накоїти не могла…
Марина САВЧЕНКО
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Врачи говорят, что роды были тяжелыми, а у женщины возникла аллергическая реакция на препараты, останавливающие кровотечение.
В поселке Нижние Серогозы во время родов умерла 36-летняя роженица. Ее новорожденную дочь спасти тоже не удалось. Родственники уверяют, что у женщины не было никаких патологий, а рожала она уже в третий раз. Они считают, что медики проявили служебную халатность.
 
Об основаниях таких обвинений и позиции врачей говорится в сюжете ТСН.16:30.
Муж умершей Дмитрий Бородай рассказывает о противоречиях в заявлениях врачей и жалуется на небрежный уход за его женой Оксаной. Хочет для медиков наказания. "Дали таблетку, а сейчас отрицают, что они ничего не давали. И к ней не подходили. А потом, когда уже бросились, она уже, видно, умирала", — делится мужчина.
 
 
Дмитрий и Оксана были вместе 5 лет. Оба разведены. У нее — две дочери, у него — одна. Хотели общего ребенка, и уже решили, каким будет имя — Аня.
 
Беременность протекала нормально. Рожала Оксана в райбольнице. В это время Дмитрий был на заработках. Его мама увезла Оксану в роддом и постоянно была на связи. Свекровь умершей Татьяна также рассказывает о таблетке, которую дали роженице. "Она мне написала: "Мне дали таблетку, я не могу говорить". Я написала: "Зачем?". Она ответила: "Не знаю". Я говорю, Оксана, я не буду тебя беспокоить, родишь — позвонишь".
 
Но Оксана не позвонила, ее телефон не отвечал. А через несколько часов Татьяне сообщили, что ее невестка умерла. Как впоследствии покажет вскрытие, от анафилактического шока на медпрепараты.
 
.
 
Это ошеломило весь поселок. Поползли слухи, что женщина с ребенком умерла из-за халатности врачей. Якобы в тот день главный врач и его жена праздновали 25-ю годовщину брака и от врачей ощущался "перегар".
Врач, принимавшая роды, убеждает: Оксане никаких препаратов для стимуляции не давали, а медики ничего в рабочее время не праздновали. Но роды были тяжелые.
 
 
"Женщина поступила с преждевременным излиянием околоплодных вод. Произошла такая ситуация — клинически узкий таз, такое бывает. Этот диагноз можно поставить только в родах. Несоответствие размеров таза матери и головки плода", — рассказала Татьяна Гладун, акушер-гинеколог нижнесерогозской районной больницы.
И именно это больше всего возмутило односельчан. Они не понимают, как такой диагноз может быть у женщины, которая уже родила двоих детей.
 
 
Но именно поэтому, объясняют врачи, пришлось делать кесарево сечение. После него открылось кровотечение, остановить препаратами его не смогли. Роженице переливали кровь, были вынуждены удалить матку. Затем остановилось сердце. Полтора часа реанимации были безрезультатными.
 
"Предоставлялась вся возможная в то время медицинская помощь. Согласно протоколам. Оценили эту ситуацию как аллергическая реакция на введение препаратов, действие которых было направлено на остановку кровотечения", — объясняет Геннадий Гомон, главный врач нижнесерогозской районной больницы.
Вместе с мамой реанимировали и младенца. Девочку доставили в областную детскую больницу, но состояние ее было слишком тяжелое. Вскрытие показало тяжелую асфиксию при рождении.
 
В полиции открыли уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения медиками своих обязанностей. К тому же, о двух смертях правоохранители узнали не из больницы, а из Интернета — сообщения поселкового совета с выражением соболезнований семье погибшей и ее ребенка.
 
 
Сейчас продолжаются судебно-медицинские экспертизы. Только после их результатов будет понятно, была ли в этой трагедии вина медиков. У умершей роженицы сиротами остались двое дочерей — 11 и 17 лет.
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ

Кaндидaт нa дoлжнoсть мэpa Хеpсoнa Влaдимиp Сaльдo сегoдня в oнлaйн pежиме пpезентoвaл Плaн динaмическoгo paзвития Хеpсoнa 2020-2025.

Дoкyмент сoстoит из 10 блoкoв и нaзывaется «Хеpсoнy - ПOPЯДOК И PAЗВИТИЕ».

.

Вo вpемя пpезентaции стaлo известнo, чтo Сaльдo плaниpyет сpaзy же пoсле выбopoв сoздaть экoлoгический штaб и yбpaть гpязь и мyсop с yлиц гopoдa. И «зaсyчив pyкaв» пpистyпить к pеaлизaции свoегo плaнa действий с четкими кaлендapными гpaфикaми, где yчтены зaдaчи и пoжелaния 35 тысяч хеpсoнцев! Oни yчaствoвaли в oпpoсaх кaк вживyю, тaк и нa сaйте кoмaнды Сaльдo и выскaзaли свoе видение paзвития гopoдa.

.

Сoциaльнaя aкция пo сбopy идей и пpедлoжений хеpсoнцев пpoхoдилa бoльше 2-х месяцев нa yлицaх гopoдa, a тaкже дo сих пop мoжнo пoдaть нa интеpнет сaйт «Кoмaнды Сaльдo».

Сaльдo в свoём выстyплении oстaнoвился нa фopмиpoвaние «Нoвoй филoсoфии Хеpсoнскoй гpoмaды» и oбъявил кypс нa мaсштaбнoе paзвитие гopoдa..

.

.

Этoт кypс пpедyсмaтpивaет, чтo Хеpсoн дoлжен нaчaть pеaлизaцию пpoгpaммы кaпитaльных pемoнтoв дopoг, зaпyстить «Нoвый oбщественный тpaнспopт» и oтpемoнтиpoвaть yстapевшей жилищный фoнд зa счет бюджетa.

.

.

A сaм бюджет гopoдa стaнет пoлнoстью пoдкoнтpoльным oбщественнoсти. Тoлькo эффективнoсть для хеpсoнцев бyдет apгyментoм пpи финaнсиpoвaнии paсхoдoв!

Oтдельнo Сaльдo oстaнoвился нa блoке «PAБOТAЮЩИЙ Хеpсoн», где oбoзнaчил нaпpaвления, pеaлизoвaв кoтopые, бyдyт сoздaны нoвые paбoчие местa и пpивлечены инвестиции в гopoд!

.

Безoпaснoсть, кpaсoтa гopoдскoгo пpoстpaнствa и «сoциaльнaя кapтoчкa Хеpсoнцa» - всё этo пpедyсмoтpенo в пpoгpaмме Сaльдo.

В нaчaле свoегo выстyпления тpижды мэp Хеpсoнa пoделился личным и вспoмнил o тoм, кaкие yдapы сyдьбы емy дoвелoсь выдеpжaть. И сo сцены кoнстaтиpoвaл, чтo этo ещё бoльше yкpепилo егo дyх и были сделaны вывoды.

Влaдимиp Сaльдo тaкже пpедстaвил кoмaндy пpoфессиoнaлoв, кoтopые oбъединились paди Yспехa Хеpсoнa и пooбещaл, чтo pеaлизoвaть шaнс Хеpсoнa быть yспешным и блaгoпoлyчным.

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ

«Смазливый сатана»: Чего мы не знаем о кандидате в мэры Херсона?

.

Кандидат в мэры Херсона, аграрный барон Игорь Колыхаев снова пытается нахрапом и подкупом выиграть выборы. Чтобы сохранить свой бизнес, депутатства ему оказалось мало - решил податься в мэры в Херсона. В 2019 году его победа в 184 округе на Херсонщине строилась на масштабных сетках подкупа, подарках и замыливании глаз доверчивым избирателям. Решил, раз это сработало - можно продолжать в том же духе. 

Подарки - в духе времени - антисептики и туалетная бумага. Сетки подкупа - в лучших традициях Януковича.  Об обещаниях, данных избирателям в области, Колыхаев  забыл, и начал обильно засыпать обещаниями жителей города..

..

О непостоянстве горе-кандидата говорит и частая смена им политических предпочтений.

С 2014 по 2019 года Колыхаев пробыл в БПП, будучи депутатом облрады. Маскировался под патриота, скрывая, что получал образование и жил в России. Потом решил баллотироваться в парламент от «Слуги народа». Но что-то пошло не так - видимо, «зеленые» побоялись брать в свои ряды «порохобота» - и он стал самовыдвиженцем. В парламенте Колыхаев примкнул к группе бизнесюков «За майбутнє», но кинул и их. Незадолго до выборов купил свою партию «Возрождение Украины» и переименовал ее в «Нам тут жить». Этим лозунгом сейчас вовсю заклеивает рекламные плоскости Херсона. В искренность этих слов верится с трудом, учитывая, что Колыхаев, по слухам, обзавелся элитной недвижимостью в Киеве и высказывал намерение осесть в столице надолго. Но херсонцам об этом знать не обязательно, правда?

.

Обманывать и кидать Колыхаев научился, видимо, еще в темные 90-е, когда промышлял рейдерством, отжимал предприятия за долги, отмывал деньги через нелегальные конвертационные центры, уклоняясь от уплаты налогов. 

Сейчас очевидно, что для Колыхаева важно сохранить свой нечестный агробизнес. И для этого ему во что бы то ни стало нужно было не допустить рынок земли - ведь тогда владельцев паев, на которых его агрохолдинги зарабатывают миллионы, уже нельзя будет разводить, арендуя землю за копейки. Как замглавы Аграрного комитета ВР Колыхаев делал все, чтобы заблокировать земельную реформу и оставить все, как есть. Но не  вышло - закон приняли. Понимая, что рынка земли уже не избежать, Колыхаев нелегально занялся скрытой скупкой паев у своих арендодателей. Только в 2019 году стал полноправным хозяином 11 полей общей площадью в несколько тысяч га, а то и больше. Причем, не стесняясь, отразил все это в декларации о доходах, обращает внимание авторитетный журналист Денис Казанский.

Все эти участки народный депутат получил как подарки  или же как наследство от людей, с которыми не то что в родственниках, даже в приятелях Колыхаев никогда не был.

.

Так как должность замглавы Аграрного комитета уже ничем в его схемах помочь не может - Колыхаев решил взять планку повыше и посягнуть на пост мэра областного центра, вокруг которого расположились его угодья. Очевидно, что присосавшись к бюджету города, Колыхаев планирует найти деньги на то, чтобы продолжать скупать землю, которую в ближайшее время могут начать официально распродавать паевики, разорив его предприятия. 

.

Чтоб этого не допустить, Колыхаев даже с чертом лысым готов договариваться. Не зря местные журналисты прозвали его "Сатаной Каховским" или "Смазливым сатаной". Порочащие связи его никак не смущают. Как, к примеру, дружба с подозреваемым в организации нападения на активистку Катю Гандзюк экс-председателем Херсонского облсовета Мангером. Сеть облетело фото, на котором Мангер мило обнимается с картонной фигуркой Колыхаева, рекламирующей кандидата. Но Колыхаев молчит по этому поводу. Это дает право полагать, что он разделяет политику своего друга - идти по трупам к своей цели.

.

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
7 октября в 12:00 в Херсоне в ритуальном доме по улице Нефтяников началась церемония прощания с Александром клевцы. Парень - курсант Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба, погибшего в результате крушения военного самолета Ан-26 под Чугуевом.
 
 
 
 
 
 
.
 
 
Напомним, военный самолет Ан-26 потерпел крушение 25 сентября около 20:30 при заходе на посадку. На борту были 27 человек: курсанты и офицеры Университета воздушных сил имени Кожедуба. После катастрофы сообщалось о гибели 22 человек, двух доставили в больницы Харькова, трех искали. По состоянию на 12:15 26 сентября тела всех погибших нашли.
 
В самолете были курсанты из 11 областей Украины. Выжили львовянин и житель Харьковщины. 11:00 26 сентября стало известно, что львовянин умер в больнице неотложной помощи. Таким образом в результате катастрофы погибли 26 человек.
 
 
Среди погибших был курсант из Херсона 19-летний Александр Клевец.
По предварительной оценке специалистов, в самолете отказал датчик в двигателе, но не сам двигатель. Самолет зацепился за землю, упал и загорелся.
Семьям погибших Минобороны выплатит 1576000 грн, заявили на заседании правительства 26 сентября.
 
В ГБР назвали четыре версии причин падения самолета в Чугуеве Харьковской области.
На время расследования Кабмин запретил учебные полеты на Ан-26 и его аналогов.
За штурвалом самолета Ан-26 был пилот, который имел более 700 часов налета
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
?>