Новогодний номeр газeты «Гривна» в cтатьe «В Хeрcонe «под eлочку» оcтановили лифты» cообщил о том, что житeли 3 выcоток оcталиcь бeз подъёмников и вынуждeны подниматьcя домой пeшком. 
 
Но данный факт оказалcя лишь малой толикой проблeмы, которая надвигаeтcя на наш город. На данный момeнт ужe обeздвижeны болee 100 лифтов, которыми пользуютcя около 10 тыcяч житeлeй Хeрcона - для них нe нашлоcь дeнeг в городcком бюджeтe. Люди нeгодуют, а нeкоторыe разразилиcь в Фeйcбук множecтвом возмущeнных поcтов. Приводим нeкоторыe из них бeз правок:
 
 
Татьяна Cавкив: Я звонила на урядову линию..пока тишина. Поражаeт тeрпeниe людeй, оcобeнно живущих на поcлeдних этажах. И дeло нe в пройтиcь....дeло в занecти продукты, воду, коляcку и т.п.
 
Наталия Олeйник: нeт мы нe тeрпим, (Шумeнcкий) куда мы только нe звонили, урядова линия, тeпeрь я поняла, только, чтоб была, культурно разговаривают, рeгиcтрируeтcя, приcвоили номeр и..... Жирная точка. А дeжурный гориcполкома, запиcываeт вcю биографию позвонившeго и..... тожe, жирная точка, а братки, как рулили ,так и продолжают. Вce и.......жирная точка. 
 
Наталия Олeйник: Мнe 73, мужу 77,живeм на 9 этажe. Каждый дeнь разговариваю c прeдcтавитeлeм ЖКХ гориcполкома и пeриодичecки c прeдcтавитeлeм лифтового хозяйcтва (которыe, кcтати оказалиcь тожe заложниками cиcтeмы) - и по нолям. И...?»
 
.
 
В прошлом году обcлуживающиe лифтовыe организации Хeрcона отрeмонтировали около 30 подъёмников на болee чeм 7 миллионов гривeн. Cрeдcтва нeмалыe, поэтому нeкую cумму пришлоcь им заимcтвовать в банкe под процeнты, а такжe под чecтноe cлово взять у поcтавщиков новыe дeтали. Но до cих пор за продeланную работу городcкиe влаcти c прeдприятиями нe раccчиталиcь, из-за чeго продолжают капать процeнты, а поcтавщики прeбывают в ожидании проплат. Хотя дeньги на эти цeли в городcком бюджeтe 2020 года были прeдуcмотрeны и пeрeшли на cлeдующий, как нeиcпользованныe.
 
Ко вceму, отрeмонтированныe лифты продолжают проcтаивать, а хeрcонцы ходить пeшком -  город по каким-то cоображeниям нe жeлаeт принимать их в экcплуатацию. На убeдитeльныe проcьбы лифтовых организаций: придитe и провeрьтe нашу работу - хранит молчаниe.
На прeдприятиях вcпоминают, что прошлая мecтная влаcть подобными дeйcтвиями пыталаcь завecти новыe фирмы - «туриcтов» c cоceдних городов. Они таки приeзжали, рeмонтировали лифты, получая за это бюджeтныe дeньги. И вcякий раз хeрcонcким лифтовикам приходилоcь иcправлять их огрeхи.
 
Похожe, зрeeт подобноe - налицо иcкуccтвeнноe довeдeниe до банкротcтва дeйcтвующих городcких лифтовых прeдприятий чeрeз нeплатeжи за выполнeнныe работы, а такжe полноe игнорированиe нeобходимых мeроприятий по нeдопущeнию оcтановки лифтов ужe в нынeшнeм году.
 
 
Кто-то надоумил новую влаcть на такиe дeйcтвия или проиcходит это по ee попуcтитeльcтву – вопроc оcтаeтcя открытым. Но ужe ceйчаc яcно, что такиe шаги нe на пользу ни горожанам, которыe из-за оcтановлeнных лифтов тащат на ceбe дeтeй, коляcки, cумки c вeщами, ни пeнcионeрам и инвалидам, запeртым в чeтырeх cтeнах, ни хeрcонcким прeдприятиям, гдe работают тe жe хeрcонцы.
 
 
Лифтовыe прeдприятия Хeрcона на рынкe уcлуг нe один дecяток лeт. Поэтому для каждого лифтового маcтeра, пeрcональная отвeтcтвeнноcть за подъёмник - это нe проcто работа, а жизнь и бeзопаcноcть каждого житeля дома, большинcтво из которых они знают в лицо. К тому жe, cтоимоcть как обcлуживания, так и капитальных и плановых работ лифтового хозяйcтва города, обходятcя мecтному бюджeту в нecколько раз дeшeвлe, чeм в Николаeвe и Одecce, Винницe и Харьковe, о чeм cвидeтeльcтвуют выигранныe хeрcонcкими прeдприятиями тeндeры. Благодаря квалифицированной работe их cотрудников, городcкиe лифты ужe почти 2 раза «отходили» разрeшeнный в паcпортe 25-лeтний cрок экcплуатации. Кcтати, возможноcть и cпоcобноcть к дальнeйшeй бeзопаcной экcплуатации подъёмников, опрeдeляют нe cами обcлуживающиe организации, а нeзавиcимыe экcпeрты.
 
 
Рeзюмируя cитуацию, которая cкладываeтcя на этом рынкe уcлуг, проглядываютcя нeвeceлыe пeрcпeктивы: при нынeшних подходах городcкой влаcти к работe в этом ceгмeнтe ЖКХ, к концу 2021 года, к ужe оcтановившимcя подъeмникам, прибавитьcя eщe 360, а там нe за горами - и лифтовый коллапc. Или для пeрeдeла рынка вce cрeдcтва хороши?
.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
.
Наталия Игнатьева
Я была в Киеве у дочки в гостях, так у них проезд в лифте бесплатный. А у нас создали целую систему Нахлебников.
.
Illia Seaman
Меня это конечно не касается ,но люди платят деньги за лифт (карточки используют) ,тогда какого х...я нет денег! За что тогда платят ? Кто-то объяснит ? Разве не за обслуживание и ремонт?
.
Сергей Иванович
Сейчас нет возможно купить карточку лифтовую так как их нет в продаже уже больше 2 месяцев. Вчера на мой вопрос когда будут карточки в продаже ответ убил "звоните в Одессу узнавайте" какая бл.. Одесса?! я у вас пополняю, вам за обслуживание оплачиваю а не Одесситам. Если у вас нет карточек то отключите нахрен свой картоприемник!почему, я должен ходить пешком??!!!!твари,зла не хватает
.
Ольга Зыкова
Беспредел! Только те, кто проживают на последних этажах поймут важность поднимаемого вопроса!!! Особенно те, у кого проблемы со здоровьем и у кого есть маленькие дети. Как осточертело быть заложниками извечной отмазки: «В бюджете нет денег!» но мы ведь ежемесячно платим налоги и немалые!
.
Роман Херсонский
Я смотрю короче все под шумок ажиотажа поднятия цен на коммуналку решили и себе баблишка выбить, ждём маршрутки по 8-10 грн..

 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ

Важнейшие преимущества букмекерской конторы Фаворит: высокие коэффициенты, разнообразная линия и стабильно работающая поддержка.

.

ТОП-3 причины делать ставки на спорт в БК Фаворит

Легальная букмекерская контора Фаворит работает на украинском рынке уже более десяти лет. Среди преимуществ этой компании – умеренная маржа, разнообразие предматчевой и лайв-линии, стабильно работающая поддержка. Выделим три причины пройти регистрацию на официальном сайте Фаворит и начать делать ставки на спортивные события онлайн..
.
Высокие коэффициенты
В условиях жесткой конкуренции букмекерская контора Фаворит предлагает ставки на спорт по лучшим коэффициентам в Украине. Компания не злоупотребляет величиной маржи и держит ее на уровне 5-8% в зависимости от статуса матча и вида спорта. Противоположные исходы в росписи матчей по разным видам спорта могут оцениваться следующими коэффициентами:
.
●  футбол – 1,87 – 1,87;
.
● теннис – 1,72 – 2,12;
.
●  хоккей – 1,33 – 3,05;
.
●  баскетбол – 1,55 – 2,44.
.
На топ-матчи ставки на спорт Фаворит предлагает сделать по еще более высоким коэффициентам. На некоторые равновероятные исходы предлагаются коэффициенты до 1,95 – 1,95.
.
Разнообразие линии и смоллмаркеты
Ставками на футбол и теннис сложно удивить в 2021 году, но БК Фаворит предлагает ставки на спорт (Украина) на ММА, снукер, дартс, водное поло, регби и даже шахматы. Касательно самых популярных видов спорта, у БК Фаворит тоже есть свое преимущество – большой выбор смоллмаркетов. Это ставки на статистические показатели, результаты отдельных спортсменов, а также долгосрочные пари, результаты которых могут стать известны только через несколько недель или даже месяцев.
.
В отдельный раздел линии вынесены ставки на киберспорт. В разгар сезона игроки букмекерской конторы Фаворит могут сделать ставки на спорт на реальные деньги. Принимаются ставки на матчи по Counter-Strike, Dota 2, StarCraft, WarCraft, League of Legends и другим популярным видеоиграм. Около 50% событий переходит из предматчевой линии в лайв, где сопровождаются прямыми трансляциями. В отличие от многих контор, БК Фаворит не завышает маржу для ставок на киберспортивные события.
.
Эффективная поддержка
На официальном сайте букмекерской конторы Фаворит есть несколько информационных разделов, в том числе «О компании» и «Контакты». Если вы делаете ставки на спорт прогнозы и сталкиваетесь с какими-либо проблемами, обращайтесь в службу поддержки компании. Для этого на официальном сайте круглосуточно работает онлайн-чат, в котором ответа оператора придется ожидать не более 2-3 минут. Другие варианты связи с поддержкой – это горячая телефонная линия и электронная почта. Регламентированное время ответа по e-mail составляет 24 часа, но на практике поддержка отвечает через 2-3 часа.

.

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Известность производителя смартфонов еще не значит, что ему не наступает на пятки перспективный бренд с более демократичной ценовой политикой. Если сравнить аппараты Samsung и Xiaomi одной категории, можно узнать много интересного и даже изменить свое мнение. Раскроем плюсы и минусы смартфонов обоих брендов, выделим фишки, сопоставим их со стоимостью и узнаем, какой бренд лучше держит баланс цена/качество. .
.
Особенности телефонов обоих брендов 
.
Постараемся сделать сравнение смартфонов Самсунг и Сяоми разносторонним, для чего рассмотрим плюсы и минусы аппаратов каждой компании. Начнем с преимуществ телефонов Samsung:  
● целостный подход: самостоятельные разработки, выпуск комплектующих и сборка; 
● производство собственных матриц, адаптация ПО к особенностям начинки; 
● отличная работа над качеством экранов благодаря модернизации OLED-технологий и прекрасной заводской калибровке; 
● доступное гарантийное обслуживание, множеству авторизованных сервисных центров по всему миру.  
.
Это далеко не все плюсы, скорее то, чем особенно выделяются телефоны компании среди аналогов. Однако не обошлось и без минусов:   
● непроработанные опции, например, зачем-то переписанная проверенная опция Captive Portal Login, отключение в Galaxy S7 и Galaxy Note 5 функций «Открывать всегда» и «Открыть один раз» при выборе программы для открытия файлов; 
● обнуление гарантии в случае, если пользователь вмешался в ПО телефона. Если получить root-права в Android, на устройстве сработает «сигнализация» Knox. 
.
Теперь посмотрим, чем могут похвастать смартфоны китайского бренда: 
● разработана собственная экосистема, объединяющая различные устройства (телефоны, ноутбуки, телевизоры, бытовую технику) в общую структуру; 
● предоставлены функции фирменной оболочки, ОС MIUI. Много вариантов интерфейса, умные иконки, мониторинг трафика, гибкие настройки энергосбережения и многое другое, что значительно лучше чистого Андроида; 
● доступна автономность высокого уровня, когда от одного заряда телефон держится до 10 часов. Это при постоянном просмотре видеороликов в сети Интернет. Емкая батарея не увеличивает размеры и вес смартфонов.  
.
Добавим к этим плюсам и стоимость, которая многократно себя оправдывает с учетом опций смартфонов. А теперь о минусах: 
● поток похожих между собой новинок, за которыми сложно уследить. При этом необходимо сравнивать их все между собой, чтобы сделать выбор; 
● «вечные» приложения, которые нельзя удалить. Устранить эту ошибку и снести китайские программы должна помочь перепрошивка ОС на чистый Андроид. Найти такой телефон тоже непросто. 
.
Кто круче? 
Сделаем краткий обзор флагманов Galaxy S10 и Xiaomi Mi 9 из одной ценовой категории. При том, что расположение основной и фронтальной камер у них заметно разное, дизайн – одинаково на высоком уровне. Самсунг немного меньше за счет скошенных граней, но Сяоми выглядит дороже благодаря стеклянной панели. Касаемо начинки, в S10 это чип Exynos 9820 и 8/128 Гб памяти, в Mi 9 – не менее мощный Snapdragon 855 и память 6/64 Гб или 6/128 Гб. Однако в китайского аппарата нет карты памяти, это значительный минус. 
.
Размер дисплеев практически не отличается: 6,1 дюймов в S10, 6,39 в Mi 9. Также в последнем стоит матрица SuperAMOLED, купленная у компании Самсунг. Качество фотосъемки на южнокорейский телефон по тестам получил первое место, китайский аппарат победил при видеосъемке. В обеих моделях хорошие камеры, широкоугольная с телеобъективом в S10, и оптическим увеличением в Mi 9. 
.
Автономность обеих моделей довольно высокая, у Сяоми это 3300 мАч, у у Самсунга – 4000 мАч. Каждый из телефонов работает до двух суток при минимальных нагрузках, доступна опция быстрой зарядки. 
.
Что лучше, Samsung или Xiaomi? Если говорить в общих чертах, бренды дают своим телефонам значительные преимущества и пользователям будет проще выбрать по своим нуждам и предпочтениям. Если говорит о цене, то китайские смартфоны значительно дешевле, чем зачастую и выигрывают вечный спор. Сделать выгодную покупку с официальной гарантией можно в онлайн-магазине KTC. На сайте представлено множество моделей, регулярно делаются скидки, всегда доступна бесплатная доставка.

 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
В Херсоне у Херсонгаза состоялся митинг, во время которого участники протестовали против повышения тарифов на газ. 
Об этом сообщает корреспондент Укринформа.
 
«Будет направлено (обращение - ред.) во все органы - местный совет, областной совет и Верховную Раду», - отметил, общаясь с журналистами, один из митингующих Александр Базилев, который огласил во время акции текст обращения «Народное волеизъявление».
По его словам, это всеукраинская акция, ее проведение было анонсировано именно перед облгазами.
 
 
В обращении, которое подписывали участники акции, в частности, речь идет о требовании запретить прямые и скрытые формы взыскания с жителей населенных пунктов оплаты за национальные богатства украинского народа. Во время акции звучали призывы заставить власть соблюдать Конституцию Украины.
 
На митинг пришли не более трех десятков человек, здесь также присутствовали полицейские и журналисты. Люди не держали в руках плакатов, однако небольшие плакаты были наклеены рядом на заборе.
 
«Я пришел сюда по вопросу тарифов. Пока здесь собрались, а дальше будем отрабатывать тактику, как дальше действовать. Надо людей организовать (для масштабной акции - ред.)», - отметил, общаясь с корреспондентом Укринформа, херсонец Анатолий Шевченко. Он пенсионер, об акции у Херсонгаза узнал из соцсетей. По его мнению, надо действовать так, как делают в других городах, в частности Харькове, протестуя против новых тарифов.
 
.
 
Во время митинга прозвучало предложение организовать следующую акцию у здания облгосадминистрации. Люди требовали провести внеочередную сессию облсовета для решения тарифного вопроса. Следующим шагом, в случае не решения проблемы, должны быть, как отмечали митингующие, политические требования, отставка Кабмина.
 
 

Нa Xepcoнщинe пpoшли aкции пpoтecтa пpoтив пoвышeния тapифoв

B Xepcoнcкoй oблacти вчepa пpoшли мнoгoчиcлeнныe aкции пpoтecтa пpoтив пoвышeния тapифoв нa элeктpoэнepгию, гaз и oтoплeниe. Oб этoм pяд xepcoнcкиx издaний нaпиcaли в cвoиx тeлeгpaм-кaнaлax.
 
 
Житeли Xepcoнa, Kaxoвки, Нoвoй Kaxoвки и дpугиx тeppитopиaльныx гpoмaд oблacти 10 янвapя вышли пpoтecтoвaть пpoтив нacтoящeгo пpoизвoлa укpaинcкиx влacтeй в cфepe пoвышeния тapифoв нa ocнoвныe пoтpeбляeмыe нaceлeниeм pecуpcы - гaз и элeктpичecтвo. Из-зa pocтa тapифoв нa эти pecуpcы вoзpacтёт и плaтa зa дocтaвку в дoмa тeплa.
 
Pяд дeпутaтoв мecтныx opгaнoв caмoупpaвлeния гoтoвят oбpaщeниe c pукoвoдcтву cтpaны и oблacти пo дaннoму вoпpocу.
 
Нaпoмним, чтo 28 дeкaбpя 2020 гoдa Kaбмин Укpaины oтмeнил льгoтный тapиф нa элeктpoэнepгию, кoтopый pacпpocтpaнялcя нa мнoгoдeтныe ceмьи, oбщeжития и pяд дpугиx кaтeгopий гpaждaн. B peзультaтe, вce укpaинcкиe пoтpeбитeли c 1 янвapя плaтят зa cвeт 1,68 гpн/кBт-чac c НДC. C 1 aпpeля плaту зa элeктpoэнepгию плaниpуют пoвыcить дo 2,52 гpн.
 
 
A eщё гoд нaзaд пpeзидeнт Укpaины Bлaдимиp Зeлeнcкий oбeщaл умeньшeниe тapифoв нa oтoплeниe в зимний ceзoн 2020-21 гoдoв. Taкжe пaмятны xepcoнцaм и бoлee paнниe нeoднoкpaтныe клятвeнныe зaвepeния pукoвoдитeлeй cтpaны o пocтoянныx якoбы "пocлeдниx" пoвышeнияx тapифoв, кoтopым гpaждaнe ужe пoтepяли cчёт.
 
B тoжe вpeмя укpaинcкиe пpaвитeльcтвo и пpeзидeнт пpoдoлжaют изo вcex cил дeлaть вид, чтo в cтpaнe вcё в пopядкe, и тaкиe пoвышeния являютcя aбcoлютнo нopмaльнoй "eвpoпeйcкoй" пpaктикoй. B peaльнocти жe тapифы нa дaнныe pecуpcы нa Укpaинe ужe oпepeдили aнaлoгичныe пoкaзaтeли в бoльшинcтвe cтpaн Eвpoпeйcкoгo Coюзa, a пocтoянный pocт уcлуг ЖKX ужe мoжeт быть клaccифициpoвaн кaк пpoизвoл co cтopoны влacтeй кaк cлeдcтвиe иx вoпиющeй нeкoмпeтeнтнocти.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ ТИПИЧНЫЙ ХЕРСОН: Херсонцы бастуют против повышения тарифов у стен горсовета

 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Рекомендации американских экспертов и секреты правильного использования тканевых, одноразовых подгузников-трусиков.
.
Интернет переполнен советами по приучению к горшку. Как пробраться через море информации, чтобы найти лучшее решение для себя и своей семьи? Это не так просто, как кажется. Поэтому мы собрали в одной статье самые действенные рекомендации зарубежных педиатров, воспитателей и многодетных мам. Выбирайте то, что вам по душе..
.

Тренировочное белье: какое покупать и когда носить

Отличный возраст для обретения важных навыков — от 1,5 до 2,5 лет. Американская академия педиатрии рекомендует использовать в это время подгузники трусики для плавного переучивания:
.
● Одноразовые изделия пропускают воздух, хорошо абсорбируют влагу, не стесняют движений и незаметны под одеждой. Они защищают хуже, чем классические изделия на липучках, но проще снимаются и надеваются.
● Многоразовые трикотажные модели тоже не герметичны на 100%, зато берегут экологию и позволяют ребенку ощущать достаточное количество влаги — отличный повод прислушаться к просьбам родителей и справить нужду в туалет.
.
Хотите вовсе отказаться от тренировочного белья ради экономии? Тогда готовьтесь к трудностям ночью, в гостях, на прогулках (особенно зимой). Специальная стирка ковра, чистка мебели обойдется дороже упаковки гигиенических средств. Стоит признать, что в некоторых ситуациях подгузники-трусики необходимы, и избавляться от них нужно постепенно.
.

3 дня на смену привычки — это реально?

Учительница дошкольного образования Джули Феллом разработала успешную программу для подопечных младше трех лет и их родителей, готовых посвятить «увлекательному» процессу целые выходные. Ее ученики быстро достигают результатов благодаря тому, что в течение трех дней не носят нижнее белье, знакомятся с этикетом и учатся понимать сигналы тела.
Джейми Гловацки поддерживает трехдневный метод и подробно описывает все правила в книге. Если вас не устраивает быстрый и стрессовый подход к решению проблемы, не отчаивайтесь. Для вас есть несколько дельных советов от экспертов.
.

Тренировочный арсенал:

● купите детское сиденье для унитаза и несколько разных горшков, расставив их во всех комнатах;
● настройте систему вознаграждений с помощью наклеек на календаре или иных поощрений — не бойтесь похвалы, ведь эта традиция вскоре станет обыденной и интерес к ней сойдет на нет;
● дома используйте штаны без трусиков — тесные вещи похожи на памперсы и с ними дети забывают о новых «традициях»;
● подберите штанишки с любимыми персонажами мультфильмов — как правило, маленькие фанаты не хотят мочиться на кумиров;
● выберите свободные подгузники-трусики Huggies, Libero, Molfix, Pampers или другого бренда, чтобы малыш мог сам без труда их надевать и попросите попрактиковаться при вас — ему часто придется делать это в одиночку;
● подготовьте много напитков — чем больше практики, тем быстрее проходит обучение;
● подберите детские книжки, посвященные вдохновляющим походам в туалет зверей;
.

Что сделать, чтобы проложить путь к успеху?

Мамы, которые делятся в отзывах достижениями, уверяют, что выделить выходные для получения нового опыта все же придется. Они предлагают на 48 часов отказаться от долгих прогулок, сосредоточив внимание на интимном деле.
До и после сна, выхода на улицу, нужно водить малыша в уборную, а каждые полчаса важно говорить: «Скажи мне, когда захочешь на горшок». Если задавать вопрос, на который можно ответить «да» или «нет», ответ всегда будет отрицательным.
Казусы неизбежны и нельзя за них стыдить, ругать. Достаточно напомнить, на какой результат вы рассчитываете в будущем. Наберитесь терпения, но если спустя месяц подобные неприятности продолжаются, возможно, вы начали обучение слишком рано.
.

Где купить все необходимое, чтобы ребенок полюбил процедуру пользования горшком

Ищете адаптеры для унитаза, подгузники трусики, тематические книги, сюрпризы для поощрения, полезные напитки? Все это и многое другое вы найдете в электронном каталоге Panama — крупнейшем детском интернет-магазине в Украине. Удобные фильтры помогут сузить поиск и сразу отыскать нужный товар, а бесплатная доставка позволит сэкономить время и деньги. Оформляйте заказы в Киеве или любом другом населенном пункте и получайте их транспортировку в подарок!
 
 
 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
То, как проходит медицинская реформа, в частности медучреждений, отвечающих за борьбу с эпидемией туберкулёза, вызывает у большинства граждан негодование и море вопросов
 
Многие небезосновательно боятся, что закрытие противотуберкулёзных медучреждений по стране негативно отразится на росте количества больных этим страшным недугом. Весной 2020 года на Херсонщине уже закрыли несколько таких больниц, среди которых и детская противотуберкулёзная больница в Олешках. Большинство маленьких пациентов с туберкулёзом из Олешковской больницы отправили лечиться амбулаторно, то есть домой. А в конце декабря очередь дошла и до Херсонской городской противотуберкулёзной поликлиники. В Минздраве такой порядок вещей называют «оптимизацией», а в народе говорят, что происходящее не что иное, как «экономия на здоровье граждан».
 
 
СТАТИСТИКА СНИЗИЛАСЬ, НО НЕ ОЧЕНЬ...
В марте этого года МОЗ отрапортовало: количество новых случаев заболевания туберкулёзом в Украине снижается. За год выявляют около 27 тысяч новых случаев заражения и рецидивов –сообщается на сайте министерства. К тому же отмечают, что лечат эти 27 тысяч больных 2600 врачей. То есть на 1 врача, по подсчетам МОЗ, в год приходится приблизительно по 10 пациентов. Но вместе с тем снижение количества новых больных незначительное. Ведь согласно данным того же МОЗ по состоянию на 2017 год по Украине в среднем ежегодно фиксировали около 30 тысяч больных туберкулёзом...
 
Однако оптимизация туббольниц вовсе не принудительна. Если медучреждение не смогло получить лицензию Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), то помочь такой больнице может местная власть. Варианты такие: можно дофинансировать больницу из местного бюджета, перепрофилировать больницу, (например, в хоспис) или объединить несколько услуг (в одной больнице лечить больных туберкулёзом и ВИЧ-инфекцией, как это сделал Одесский облцентр социально значимых болезней). Все решения о перепрофилировании или реорганизации медучреждений принимает исключительно местная власть.
 
Судьбу же Херсонской противотуберкулёзной поликлиники решили иначе – её ликвидировали. Соответствующее решение депутаты приняли на сессии 24 декабря. Напомним, проблемы у поликлиники возникли из-за того, что она не смогла получить лицензию НСЗУ. Это случилось, в том числе, и из-за отсутствия в больнице необходимого медоборудования и условий для предоставления профильной медицинской помощи. Подробно об этом «Гривна» писала в прошлых номерах. Херсонцы обсуждали эту тему. Среди прочего горожан интересовало, где теперь будут наблюдаться больные туберкулёзом с закрытой формой (не опасной для окружающих), куда теперь везти детей со спорными результатами пробы Манту, что будет со зданием поликлиники, которое, между прочим, находится почти в центре города. За объяснениями «Гривна» обратилась к депутату Херсонского горсовета, гендиректору Херсонской городской клинической больницы имени Карабелеша Алле Малицкой.
 
.
 
 
ВМЕСТО ТУБПОЛИКЛИНИКИ – ОБЫЧНЫЕ, ГОРОДСКИЕ
Как рассказала  Алла Малицкая, на диспансерном учёте в Херсонской противотуберкулёзной поликлинике состоят 320 горожан. Это херсонцы с закрытой формой туберкулёза, которые регулярно посещали поликлинику для консультаций фтизиатра и для того, чтобы получить противотуберкулёзные препараты. Туберкулёз – болезнь серьёзная, соответственно лечение –специфическое. Лекарства от туберкулёза выдают больным в медучреждениях – на неделю лечения, затем за ними опять нужно приезжать. Но, по словам Аллы Павловны, население Херсона без помощи фтизиатров не останется. Консультации врачей, как и необходимые препараты, больные с закрытой формой смогут получить на базе Областного фтизиопульмонологического центра (бывший тубдиспансер).
 
«К тому же, с 1 апреля 2021 года каждое медучреждение, которое оказывает первичную медицинскую помощь –(наши крупные 3 городские больницы и даже частные), смогут претендовать на заключение договора с НСЗУ по лечению и сопровождению пациентов с туберкулёзом, которые не нуждаются в стационарной помощи, –рассказывает Алла Павловна. – То есть, противотуберкулёзные препараты и врачебное наблюдение они смогут получать в любой поликлинике».
 
 
Однако, как отмечается на сайте МОЗ, врачи первичной медпомощи будут сотрудничать с фтизиатрами –выявлять больных туберкулёзом и отправлять на дообследование. Но назначать схему лечения сможет только врач-фтизиатр.
 
Не скажутся ли такие нововведения на росте заболевания – вопрос спорный. Ведь, как известно, закрытая форма туберкулёза со временем может опять переходить в открытую – заразную. И если такой человек покашляет в одной из очередей в обычной поликлинике, очень вероятно, что те, кто пришёл в больницу с насморком, уйдёт оттуда с палочкой Коха (возбудителем туберкулёза)...
 
ДЕТЕЙ ДАЛЕКО НЕ ПОШЛЮТ
Ещё одна категория посетителей Херсонской противотуберкулёзной больницы – дети, в том числе и со спорным результатом пробы Манту. Многие родители небеспочвенно обеспокоились возможной необходимостью возить своих чад на консультацию в Областной фтизиопульмонологический центр. Ведь в этом медучреждении проходят лечение больные туберкулёзом с опасной открытой формой и с мультирезистентной формой туберкулёза (форма болезни, у которой развилась устойчивость к противотуберкулёзным препаратам). Однако, как заверила Алла Малицкая, возить туда деток со спорным результатом пробы Манту не придётся. Ведь между горздравом и директором област-ного фтизиопульмонологическо-го центра был заключен договор, который предусматривает организацию кабинетов для приёма детских фтизиатров на базе детских поликлиник Херсона. Такие нововведения должны были заработать с 2 января этого года. Графики приёма детских фтизиатров должны быть размещены на сайтах лечебных учреждений.
 
 
«Если возникнут какие-то вопросы у родителей, что-то будет не урегулировано, я советую обращаться к заместителям руководителей больниц по детству», –говорит Алла Павловна.
Что же касается медперсонала ликвидированной тубполиклиники, то в основном эти медики уже изменили место работы. По словам Аллы Малицкой, большая часть специалистов перешла в Областной фтизиопульмонологический центр. Есть и такие, кто трудоустроился по специальности в другой области.
 
«У меня, например, есть информация, что один из сотрудников стал главврачом фтизиатрической больницы в колонии в Николаевской области, – рассказала Алла Павловна. – Практически всем людям, которые остались, предложено трудоустройство».
 
А вот судьба самого здания поликлиники, которое находится в коммунальной собственности, пока не решена. По словам депутата Малицкой, этот вопрос пока не обсуждался.
Алёна МЕЛЬНИЧЕНКО
 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Сегодня неравнодушные херсонцы присоединились ко Всеукраинской акции против повышения тарифов.
Чтобы выразить свой протест, возмущенные горожане вышли к Херсонскому горсовету.
 
 
 
 
Ведь бешеные тарифы и налоги при повсеместно снижающемся в Украине уровне жизни платить не представляется возможным...   
 
 
.
 
.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
.
Андрей Тарасенко
Скорее всего, требования уже будут : не отмена повышения тарифов, не отмена РРО для для ФОП. Требования должны быть политическими: отставка правительства и смена внешне-экономического курса !.
 
Viktor Savytskyi
Нащо мітингувати біля міськрад? Це не міськрада підвищує тарифи, не облрада, а створена олігархом Порошенком НКРЕП , яка за замовлення інших олігархів, що поділили надра, енергетику України між собою і диктують тарифи на багатство української землі у всупереч Конституції. Треба вимагати знищення олігархату, націоналізації стратегичних, енергетичних об'єктів, розкулачення зажравшихся Ахметових, Пинчуков, Фірташів, Медведчука, Бойкр та інших . Хоча ,як казав Попандопуло " Україна стоїть на межі грандиозного шухера". ,
.
Оксана Красноперова
Сегодня выходной, кроме дежурного никого нет в горсовете..
.
Юрий Ковтонюк
Я не голосовал ни за потроха ни за эту власть. В десять раз поднял цены на газ потрох. За Зеленского голосовали не по приколу , а против потроха. Когда увидели люди, либо потрох , либо Зеленский. Проголосовали за Зеленского многие из тех кто за него в первом туре не голосовал. Но он оказался продолжателем дел потроха . И гарантом его безопасности.
 
Лидия Костина
Думать треба було у квітні 2019, а зараз і я повинна з вами пожинати вашу дурість
.
Евгения Карпенко
Ну горсовет если и может повлиять на тарифы, так только на воду и отопление от Херсонтеплокомуненерго.
.
Елена Карпова
Люди вышли показать власти через тв. ЧТО ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ,ЕСЛИ СИДЕТЬ ДОМА ТАК И БУДЕТ НА НАС МИЛИОНЫ
ДЕЛАЮТ. ЛЮДИ ВЫШЛИ НЕ ТОЛЬКО В ХЕРСОНЕ. НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ, А НЕ СИДЕТЬ ДОМА И СТОНАТЬ.
 
 
Виталий Садовский
Сначала голосуют по приколу, А теперь протестуют? феерично...
.
Александр Михайловский
Все правильно! Только выходить нужно не в воскресенье а в рабочие дни когда они сидят в кабинетах! И самое главное чтобы акции протеста не возглавили ОПЕЗЕЖОПОВЦЫ! Потому что в ихних планах внеочередные выборы и полный захват власти и каронацыя в презентации Украины кума пукина медведчука! Самый главный протест не платить ворам!
 
Дарья Минаева
А смысл??? В воскресенье? Это нужно делать в будние дни, и не в полдень, а с 7.00 утра, когда эти выкидыши только едут на работу, чтоб не смогли в свои кресла попасть, чтоб с народом пообщались. А так, это всё похоже на покупную акцию, поорали и на той же попе ровно сели. Где логика?
 
Виталий Юрич
Нврод я живу в Украине 46лет прям с самого рождения,из них 30 в незалежний и самостийний,обещаний слышал много,но понял одно,одни не выполняются другие выполняются,но это всегда только во вред простым людям!
Хочу сказать если с МВФ договорились и депутаты обещали газ по меморандуму с МВФ по цене 12 гришек за 1м.куб,то выходи,не выходи,верь,не верь,ищи поставщика дешевле или еще дешевле,а газ по 12 гр.,весной будет!
Точка.это обещание они точно выполнят и ваши демонстрации им до срации!
Так шо сидите на попе ровно и ждите глобального подоражания,следующий год будет год большой ЖОПЫ!!!
Всем удачи копите денюжку!
 
 
Ксюша Машкова
Протестный митинг длился около часа.
Как рассказала председатель двух херсонских ОССБ Людмила Чайка, на акцию пришло около 200 человек:
«Предложения были самые разные, решили идти двумя параллельными направлениям. Организаторы акции напишут обращение к различным структурам о повышении тарифов, уже есть юридические наработки, в первую очередь, это касается газа. Мы будем собирать подписи, будем распространять информацию в соцсетях. У нас не было требования ждать представителей власти или вызвать их на диалог, мы же не к мэру пришли, а мы собрались, чтобы согласовать, что мы будем делать. И мы понимаем, что в конце мы будем обращаться к тем людям, кто отвечает за повышение тарифов».
Председатель общественного союза "Ассоциация домов Херсона", глава 20 херсонских ОСМД Евгений Трощак поддерживает данную акцию по следующим причинам:
«Тарифы ТЭЦ: в домах без счетчиков - 68 грн, с ними (со счетчиками – ред) – 30-50. Тариф на электроэнергию вырос почти в 2 раза, на воду - до 30 грн. По газу – вообще полный хаос. Как начисляется тариф? Вот Херсонская ТЭЦ устанавливает тариф, и подает его в Киев на утверждение. Сейчас опять повышение, расчетов никто не видел. Кроме этого, есть нюанс, что они должны придерживаться температурного графика, если тепло на улице - то должны давать меньше тепла. Зачем подавать такое тепло, чтобы люди открывали окна, а затем они выставляют такие счета»
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ ТИПИЧНЫЙ ХЕРСОН: За тепло херсонцы будут платить по-разному

 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Ужесточение карантина в Украине с 8 января не является локдауном, так бизнес и ряд других процессов в стране не были остановлены. В то же время общество нередко пытается обойти установленные правила и критикует введенные ограничения.
Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов на брифинге 9 января.
 
Чиновник подчеркивает, что европейские страны сейчас "массово закрываются именно на локдаун", со строгими ограничениями, которые "не позволяют даже выйти из дома без предварительной записи".
 
 
При этом только в Украине карантинные ограничения воспринимаются "некоторыми так называемыми экспертами, политическими деятелями, некоторыми слоями населения как квест под названием "обойти запреты", говорит Степанов.
 
"Ни в одной европейской стране еще не было такой лояльности со стороны власти и одновременно такого пренебрежения и неуважения к установленным ограничениям", - возмущается глава Минздрава.
 
Также Степанов прокомментировал критику в обществе введенных запретов, в частности относительно "табу" на продажу в магазинах определенных категорий товаров.
 
.
 
Министр отметил, что в других странах, в отличие от Украины, граждане так активно не обсуждают целесообразность действий власти во время пандемии.
 
Чиновник заверил, что введенные карантинные ограничения не были выдуманы ни президентом, ни премьером или министром здравоохранения "просто потому, что мы так захотели". Так, применяемые в Украине нормы были разработаны с учетом мнения ведущих отечественных эпидемиологов и инфекционистов, а также "опираясь на международный опыт".
 
Степанов объяснил, что запреты на реализацию ряда продуктов в супермаркетах имеют следующую логику: в магазинах из-за "запрещенки", которую нельзя купить, просто будет меньше посетителей, и соответственно снизится риск их заражения.
.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
.
Неля Кесель
Что он ещё возмущается и равняется на европейские страны, ты сначала сделай чтобы твой народ жил как европейский, зарплаты, пенсии и все остальное, ведь вы очень далёки от того как мы живём и вам этого не понять.
 
 
Татьяна Курбатская
Это просто вам на зло. Нужно конечно понимать, что наше здоровье в наших руках. Государству мы не нужны и мы показываем им наш ответ. Но как-бы мы не злились на властьимущих, себя нужно поберечь. Кто знает чем нас ещё будут травить, поэтому осторожность не помешает.
.
Оксана Задорожная
А если в тонометре сели батарейки,а человеку необходимо измерить давление (больному человеку),а у пожилых людей разбились или сломались очки?.....И таких жизненно необходимых "если" множество...
 
Марія Дацків-Гурська
В інших країнах люди справді сидять вдома і отримують допомогу від держави,яку мають за що поважати,а у нас маємо підвищення цін на комуналку,на всеееее!!!! Коронавірус всі долають самотужки,бо нашій державі на своїх громадян нас....ати!Маєш температуру 39.0? Приходь в поліклініку,постій години три у черзі,може попадеш до сімейного,на другий день-температура теж 39! Прийди і здай тест! нема механізму захисту громадян! Набір якихось тупих обмежень,які на голову не налазять,вражають своєю тупизною!То що вони дивуються відношенню громадян до них-недолугих псевдоправителів без мозгів!?
 
Дмитрий Курьёз
Порівнювати Україну з іншими країнами, як мінімум, не коректно:
1. В інших країнах під час світової пандемії оточення президента не розпродало стратегічний запас засобів захисту.
2. В інших країнах бюджетні кошти витрачалися на медицину та створення нових чи тимчасоаих лікарень та госпіталів. В Україні ці кошти розікрали, прикриваючись будівництвом доріг.
3. В інших країнах уряд підтримує громадян, а не підвищує комуналку.
 
 
Lida Lida
Стеранов прав.Человек пока сам на своей шкуре не испытает прелести этой болезни будет возмущатся.Надо быдо вводить ЧП всех под замок и был бы порядок.С нашими людьми по хорошему нельзя не оценят.Всеравно все будет не так.
 
Лєна Осмолович
Чому Буковель працює і ще багато чого.Наведіть порядок,ви ж влада.Закрийте все:метро,транспорт,не піднімайте тарифи.Тоді локдаун люди будуть сприймати не так.Поставте всіх в одні рамки,а так одним все а другим нічого
 
Лариса Звездочетова
Проще сделать ограниченное количество тележек и корзинок, если корзинок нет то ждёшь пока выйдут покупатели, так регулируется количество посетителей внутри магазина, а не товары запрещать! Это бред! Запретите продажу алкоголя и клиентов точно станет меньше
 

 
Артем Губенко
Если в других странах адекватное правительство и во время локдауна люди чувствуют поддержку, а в Украине правительство уже не знает как прижать малый и средний бизнес и придумывает всякий бред что продавать ,а что нет...ну что сказать этому недоминистру Степанову и другим... Идите в жопу!!! Правильно люди выкручиваются, и если вы сами лошпеды сраные не понимаете какие товары к чему относятся, то получайте ответочку!!! И нехер ему возмущаться...
.
Людмила Коваль
В тех, других, странах, если карантин, то всем, кто сидит дома, платят деньги, чтобы было на что жить, отменили коммуналку, налоги и оплату по кредитам. А у нас это все заплати, но, при этом, сиди дома. Чтобы требовать, как там, нужно, чтобы здесь было как там.... Как аукнется, так и....
 
Вадим Трошин
Причем тут европейские страны? В европейских странах дали аж по 300$ в месяц подняв цены на энергоносители?
В европейских странах гражданина Степанова гнали бы ссаными тряпками с занимаемой должности, возможно с возбуждением уголовного дела за превышение должностных полномочий.
.
Екатерина Тимченко
В других странах в которых ввели локдаун другой прожиточный минимум,и комунальные услуги не поднимают во время пандемии и локдауна
.
Елена Омельчук
Говорит что люди будут меньше ходить по магазинам , так как там есть зарещенка, наоборот будут больше ходить и искать где можно таки взять эту заперещенку. Я обойду 5ть таких магазинов ,надо будет то 10ть , но я таки найду где это купить , многие сделают тоже самое.
 
Николай Адаховский
За год промывки мозгов люди не все здраво видят ситуацию..не стоит на кого то равняться..надо создавать нормальные социальные условия тут,на месте,без подсказок западных партнёров...конечно он возмущен..год дерьмо льют,создают местами очаги ,что совсем не обосраться,а люди не ведутся..
 
 
Вадим Трошин
Говорящая голова, по недоразумению занявшая кресло министра здравохранения, не потрудиться прокомментировать массовку гражданина зеленского без масок и соблюдения социальной дистанции?
Пан министр, как и пан президент жидко обосрались, но вместо пересмотра идиотских решений - один на всё забил х@й,а другой несет откровенную чушь.
.
Руслана Бондар
Хватит нести чушь! Все понимают к чему этот лохдаун. К чему тарифы, законопроекты принятые нацистами у власти, почему операции запретили, почему цены на продукты поднялись, можно долго перечислять все прелести сопереживания власти по отношению к населению.
Скоро сметут к чертям этот весь шабаш!
 
Игорь Юхименко
Так... Мені потрібне молоко і батарейки. В супермаркеті я куплю молоко, але не можу батарейки. Стою на касі в черзі. Потім замовляю батарейки через інтернет і стою ще одну чергу на Новій Пошті. Тобто замість одного походу в супермаркет я змушений робити два. Де логіка?
 
Людмила Амелина
Господин Степанов,Вы видели что творилось и творится на Софиевской площади? Вы читаете комменты? Да людям пофиг коронавирус! Людям пофиг все! Какой локдаун? Народу нужен праздник! А там хоть трава не рости! Кому нужны сейчас эти ограничения после трехнедельной вакханалии???!!! Я не прочла ни одного поста от медиков.
.
Владимир Бондаренко
та вы шо... возмутило? Серьезно? Носки на прилавке в метре от прилавка с водкой опасны для здоровья? Или на этом метровом промежутке меньше покупателей? Нет. Просто они рассредоточены по торговому залу, практически постоянным числом... вопрос остается: пусть озвучит связь между промышленной группой товаров и вирусом... с медицинской точки зрения... давай, санитар, народ ждет объяснения...
 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ ТИПИЧНЫЙ ХЕРСОН:  Украинцам показали лайфхак, как купить "запрещенные" продукты: "Пробивайте, никаких проблем..."

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Заместитель главы Министерства здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко объяснил, почему власти запретили продавать носки, колготки и некоторые другие товары во время локдауна. По его словам, такой запрет снижает мобильность людей и, как следствие, предотвращает инфицирование коронавирусом.
 
Объяснение санврача опубликовано на правительственном портале 8 января.
По словам чиновника, существует несколько жизненно важных товаров, которые не могут быть закуплены заранее, а следовательно, их продажу нельзя ограничивать.
 
 
"К предыдущим карантинным ограничениям, которые применяло правительство, у представителей бизнеса возникали вопросы. Например, почему те же игрушки разрешались к продаже в супермаркетах, торгующих в основном продуктами, а в специализированных игрушечных магазинах не разрешались. Такие же вопросы были и к одежде, обуви, посуде и т.д.", - сказал Ляшко.
 
Он пояснил, что все упомянутые товары не являются предметами первой необходимости, но их наличие в супермаркетах приводило к тому, что люди ехали в магазин исключительно за игрушкой, одеждой, обувью, посудой и т.д., а не за продуктами питания.
 
"Из-за этого увеличивалась мобильность и нарушался принцип карантина. К тому же это было нарушением конкурентных условий между разными формами торговли, и страдали именно специализированные магазины", - сказал Ляшко.
.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
.
Рина Рина
Ну да когда носки и презервативы покупаешь так и хочется со всеми пообщаться
.
Владислав Придатко
А как по мне вполне адекватное решение в условиях карантина, не смотря на то как у нас в стране народ (именно народ) к нему относится, люди, ваша ненависть распространяется уже на все подряд
.
Людасик
Больные на всю голову те кто придумали запрет, можно подумать как будто возле этих витрин всегда стоит толпа народу, на то и Супермаркет, чтобы зайти и купить все необходимое от продуктов и до промтоваров, а не бегать во время этого долбоного карантина с одного магазина в другой.Дебилы переверните свои мозги может лучше думать будите.
.
Олена Зайченко- Резанова
Через інтернет- магазин - це 3 дні, а зарядне, лампочка, колготки, шкарпетки потрібні сьогодні.
.
Яна Тлустая
Навряд ли кто то идёт в АТБ только за носками или мочалками и презиками. И такие люди навряд ли создадут ажиотаж . Теперь они будут создавать ажиотаж в аптеках , где намного больше больных людей !!!
.
Лариса Борова
Придбати пару шкарпеток за 25 грн . і заплатити 50 грн за доставку . Це шикардось !!! Ну 95 квартал відпочиває !!!!
.
Татьяна Стокроцкая
Что за маразм. Человек и так пришел за продуктами, почему сразу не взять батарейки, или лампочку. Нет, надо выйти, дойти до ближайшего киоска, пообщаться ещё с одним продавцом, если там нет пойти дальше.... Самое раздражающее в этой ситуации, ощущение бессилия от маразма.
.
Станислав Гриненко
У кого то уже ковид головного мозга.
В большинстве случаев люди идут в супермаркет за продуктами и натыкаются на сопутствующие товары (батарейки, лампочки, кульки для мусора...)
Сомневаюсь что кто то будет заказывать за 50грн лампочку через интернет и ещё 50 платить за доставку. Намного больше вероятность, что человек будет бегать в поисках той самой лампочки по всему городу и контактировать с ещё большим количеством людей.
Выходит - сначала в супермаркет зашёл, а потом ещё и по городу побегал...
 
.
 
Алена Бейник
Дибилы. Я пришла в Атб за продуктами и вместо того чтоб взять еще пакеты для мусора и уйти. Я через весь город иду в " Еву" чтоб там потолкаться в очереди и понятное дело не с кем не контактировать
.

Несколько городов Украины отказались от локдауна

В Украине с полуночи 8 января начался зимний локдаун, который продлится до 24 января. На данный момент уже два города отказались соблюдать ужесточенные карантинные ограничения.
 
Мэр Тернополя Сергей Надал в комментарии изданию "Т1 Новини" заявил, что власти города рекомендуют предпринимателям "не прекращать свою деятельность, а осуществлять ее так, как и раньше".
"На протяжении последних дней у нас не то что нет роста количества больных, а у нас, наоборот, идет уменьшение количества людей, которые болеют, которые находятся в наших лечебных учреждениях с COVID-19. Практически нет больных среди детей и работников учебных заведений. Поэтому комиссия приняла решение не вводить никаких дополнительных ограничений к тем, которые действовали раньше", – сказал городской голова.
Также Надал заявил, что с 11 января школьники возвращаются к учебному процессу. Младшие классы будут учиться ежедневно, а старшие – по смешанной форме обучения.
 
Следом за ним отказался вводить в городе локдаун мэр Черкасс Дмитрий Бондаренко. По его словам, новые ограничения несвоевременны, потому что заболеваемость идет на спад, об этом он заявил в видеообращении на своей странице в Facebook.
 
 
Городской голова сообщил, что сейчас в больницах города на стационарном лечении находится 120 инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2, есть свободные места.
"На фоне снижения количества больных, которое сейчас происходит, я считаю введение жесткого локдауна несвоевременным. Мы видели пик заболеваемости перед Новым годом, сейчас спад. Я думаю, в Киеве снова будет пик, потому что то, что происходило в праздники на Софийской площади, карантином сложно назвать. В Черкассах жизнь идет своим путем, нет больших скоплений людей, ситуация контролируется", – заявил Бондаренко.

 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
Абоненты Vodafone массово жалуются на качество обслуживания.
Об этом свидетельствуют комментарии под постами мобильного оператора в Facebook.
Так, один из клиентов пожаловался на быстрое израсходование гигабайт памяти при использовании интернета и плохую работу Т9 в приложении.
 
"Самый мерзкий оператор. Обещают безлим - посмотрел ютуб и телеграмм пару дней- вы вытратылы 40 гиг. Потом мучаешься пол месяца с вай Фай или другими сетями. Захотел раздать интернет- заплати 50 гривен. Зашёл в службу поддержки- посмотри фильм Собачье сердце. Т9 в приложении на работает. Его явно создавали аутисты. Водафон, вам так важно 50 грн за раздачу на планшет? Или вам жалко 40 гиг? Или вам жалко ютуб? Уже все Ютуб бесплатно предоставляют. Сколько нужно заплатить чтобы вы дали просто. Интернет и все?", — написал он.
 
 
Vodafone ответил, что считает 40 Гб в месяц на высокой скорости достаточным объемом для ежедневной работы и развлечений.
 
"Именно эта цифра была средним значением среди пользователей при анализе данных и создании условий", — отметил он.
 
Другой клиент мобильного оператора рассказал, что пополнил счет, чтобы продолжить пользоваться тарифом, но у него сняли дневную плату, из-за чего образовался недостаток средств для подключения к тарифному плану.
 
.
 
"Пополнил свой йез на необходимую сумму, даже чуть больше. А эти уроды, вместо того чтобы снять плату по тарифу, сняли дневной платеж. Чтобы подключить свой тариф снова надо пополнять эту помойку! Требую вернуть переплаченные деньги!", — написал мужчина.
 
Vodafone попросил клиента обратиться в личные сообщения для решения проблемы, однако тот продолжил критиковать работу мобильного оператора.
 
"Vodafone Ukraine НЕ оправдывайся! У тебя уже нет никакой хорошей репутации. Буду наказывать тебя гривной!", — заявил мужчина.
.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
.
Игорь Брага
Хорошо что есть услуга смена оператора без смены номера .. т.к долго мучался с мтсом и не мог сменить номер т.к был привязан ко всему. обслуживание отвратительное, покрытие тоже , скорость интернета никакая , перешел на киеувстар , забыл что такое проблемы. Советую всем киевстар !.
.
Rozalina Fattakhutdinova
Этот водафон вообще охирел, раньше мне почему-то хватало 40 гб, а теперь недели на 2-3, потом мучаешься с ограничителем...
 
 
владислав фомин
Парашники давно они уже. И все повышают тарифы...
Было пару лет назад 50-60 грн в месяц теперь 120 за 4 недели. Не хило))) в масштабах абонентов выходит
 
Павел Полянко
Тоже ушол от хуяфона, был тариф 150грн, подняли суки до 230грн, забил на них и купил Киевстар 75 грн в месяц, нормальный интернет, не скажу что Вау но смотреть онлайн фильмы и тому подобное можно, даже иногда доходит до 2мб/с, безлимитный интернет, безлимит по киевстару, и 100 мин, на других операторов, нормальный пакет за свои деньги
 
Маргарита Смирнова
Перешла на лайфселл после того, как в очередной раз водафон прислал "скорость ограничена, тк вы использовали 3гб интернета на день" и это в "безлимитном" тарифе. Притом, что только слушала музыку и смотрела 1-2 фильма в день. Для сравнения в лайфселл по тарифу 20гб на месяц (!) мне хватило их для просмотра фильмов на телефоне + раздачу на ноутбук (включала ребенку мультики). Интересно, как водафон считает потраченные гигабайты?) наверно к каждой цыфре +0... А цены вообще отдельная история. Подключила тариф за 95 грн, через полгода поднялся до 150 грн. Через 3 месяца 200. Еще через 2 месяца прислали смс, что теперь будет 250. Попрощалась...
.
Сергей Сокал
Водафон супер, сутками в інтернеті, швидкість супер. Все залежить від регіону де проживаєте.
.
Наталья Бараненко
Мне одной пока с ними везет? Еще и бесплатных минут на других операторов по несколько сотен почти каждый месяц подкидывают)
.
Людасик Людасик
Уменя тариф 230гр и работает ужасно им звонила жаловалась а они мы решим и толко некакого
.
Александр Куклев
Купил безлим сказали что подключили покупал на рынке оказалось за подключения стандартного пакета за 1гривну предусмотреную оператором с меня сняли 250 как за без лим звонил оператору сказали они не несут ответственности за ихние точки продаж где искать справедливость?
 
 
Лев Херсонский
Я не виправдовую якість водафону-середня.Я тількі не розумію-де ви встигаєте по 40 ГБ.витрачати за кілька днів-!?!?Звісно це не моє діло,але спробуйте не стогнати за інетом,а просто живіть реальним життям.
.
Зобар Лойко
В начале 2000-х клиенты МТС в один из дней проводили такой флешмоб. Все клиенты ровно в 12.00 отключают свои телефоны и в 12.05 включают. Тогда МТС понесли бешеные убытки, вылетает оборудование и т.д. После этого сделали входящие бесплатно.

 

 
_________________________________________________________________________________________
Читайте также

Обзор СМИ
?>